Распечатать: Меняем долги на помощь РаспечататьОставить комментарий: Меняем долги на помощь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Меняем долги на помощь Посмотреть комментарии

29 сентября 2009

ПОЛИТИКА

Меняем долги на помощь

    В рамках своего рабочего визита в США премьер-министр КР Игорь Чудинов  встречался с государственным секретарем Соединенных Штатов Хиллари Клинтон.

-На встрече обсуждались двусторонние отношения между Кыргызстаном и США в области политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, - сообщил "МСН" пресс-

    секретарь премьера КР Айбек Султангазиев. - Игорь Чудинов и Хиллари Клинтон также подвели в беседе предварительные итоги 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и Саммита по изменению климата.

    Кроме того, по словам А. Султангазиева, на дебатах сессии Генассамблеи глава правительства КР предложил обменять внешний долг нашей страны на помощь Афганистану, устойчивое развитие бедных горных стран и реабилитацию тянь-шаньских урановых хвостохранилищ. Также И. Чудинов озвучил инициативу реформирования ООН для более эффективного противодействия нынешним планетарным угрозам. Премьер КР счел, что это немаловажно для дальнейшего укрепления авторитета и потенциала организации. Кроме того, как отметил глава кабмина, Кыргызстан ратует за более широкую представленность и совершенствование методов работы Совета безопасности ООН.

    - Предлагаем расширить состав постоянных членов Совбеза за счет стран Азии, Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, - высказался И. Чудинов.

    По его мнению, сейчас многое зависит от стабильности в Афганистане. Для ее установления, напомнил И. Чудинов, только военной силы недостаточно.

    - Требуется выработка и применение принципиально новых подходов, которые были бы комплексными и дееспособными в гуманитарной, политико-антропологической и социально-экономической сферах, способствуя решению задачи построения сильного и процветающего афганского государства.

    Кроме того, считает премьер, следует активнее вовлекать в процесс восстановления Афганистана сопредельные государства, имеющие определенный научный, промышленный и сельскохозяйственный потенциал. В свою очередь, Кыргызстан готов помогать восстанавливать афганские коммуникации, а также участвовать в строительстве и подготовке кадров в области медицины, образования, сельского хозяйства.

    - Наша республика считает, - сообщил премьер Чудинов, - что мировое сообщество при центральной роли ООН может и должно активнее содействовать использованию механизма обмена внешнего долга на глобальные программы.

    Генеральная Ассамблея приняла ряд специальных резолюций, в которых даны рекомендации международным финансовым институтам и структурам организации, а также правительствам об оказании помощи горным странам для преодоления препятствий на пути устойчивого развития.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29418/


Распечатать: Меняем долги на помощь РаспечататьОставить комментарий: Меняем долги на помощь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Меняем долги на помощь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007