Распечатать: Александр Ф. Скляр: Рок–н–ролл жив РаспечататьОставить комментарий: Александр Ф. Скляр: Рок–н–ролл жив Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Александр Ф. Скляр: Рок–н–ролл жив Посмотреть комментарии

29 сентября 2009

ПЕРСОНЫ

Александр Ф. Скляр: Рок–н–ролл жив

    Конец прошлой недели основательно встряхнул бишкекских любителей живого звука. Кроме студенческого рок-фестиваля в Бишкеке прошли два сольных концерта лидера популярной российской группы "Ва-Банк" Александра Ф. Скляра.

Прежде главного "банкира" в Бишкеке мог лицезреть только "офисный планктон" на корпоративных праздниках. Видимо, на этот раз устроители решили, что не все коту масленица, и сделали второй концерт легенды русского рока открытым для всех желающих. Таковых оказалось предостаточно: приезд личности столь высокого уровня для "продвинутых" ценителей всегда праздник.

    Перед концертом Александр Феликсович смог выкроить время для общения с прессой. Автор хитов "Эльдорадо" и "Маршруты московские" оказался чрезвычайно простым в общении: охотно раздавал автографы и даже пожелал читателям "МСН" быть независимыми в суждениях. Попутно Скляр признался, что уважает "пиратов", так как они способствуют популяризации его творчества. Кстати, организаторы концерта признались потом, что и райдер (список требований артиста) у Александра такой же простой: никаких "навороченных" лимузинов и вин "тысяча восемьсот лохматого года".

    - Вы раньше - до своего приезда - слышали о Кыргызстане? - спросили его.

    - Слышал ли я о Кыргызстане? Знаете, я всегда считал себя образованным и культурным человеком. К тому же я родился и вырос в Советском Союзе, поэтому всегда знал, что есть на свете такая республика, как Кыргызстан. Мне странно слышать от вас этот вопрос.

    Когда А. Ф. Скляру объяснили, что не все приезжие российские "звезды" слышали о нашей республике, он заметил:

    - Если так, то стыдно за нашу российскую музыкальную братию. Хочу посоветовать им больше читать и заниматься самообразованием. Да, до приезда в вашу республику я не был в курсе всех ваших проблем. Я и сейчас знаю о них немногим больше. Но повторю еще раз: о Кыргызстане, как нашей бывшей союзной республике, я прекрасно осведомлен. У России и Кыргызстана - прекрасные братские взаимоотношения в целом, хотя без нюансов не обходится.

    В Бишкек Александр Ф. Скляр привез программу, состоящую не только из собственных хитов. В "меню" был также цикл песен великого российского артиста Александра Вертинского. Скляр прежде исполнял их два года дуэтом с Глебом Самойловым из "Агаты Кристи". Готовился и диск, но...

    - Сейчас Глебу не до этого, - рассказал лидер "Ва-Банка". - В нынешнем году его группа объявила о своем распаде. Сейчас "Агата" дает серию прощальных концертов и готовит последний альбом "Эпилог". Поэтому выпустить песни Александра Николаевича пластинкой мы в этом году не смогли. Хотя и повод был соответствующий - 120 лет со дня его рождения.

    Кстати, о дуэтах. В 90-е годы был популярен проект "Боцман & Бродяга", где Александр Ф. Скляр и Гарик Сукачев пели старые русские  и советские песни. Но по причине занятости обоих дальше одного альбома дело не дошло, хотя таковых обещалось целых шесть. Но скоро выходит программа "Песни моряков, часть 2", где дуэт Сукачев - Скляр споет старую культовую песню "В Кейптаунском порту", которую до них уже перепевали Лариса Долина, Михаил Боярский и Андрей Макаревич с Алексеем Козловым. 

    - Юрий Шевчук как-то сказал, что рок-н-ролл умер, - "пытали" гостя журналисты. - Поддерживаете ли вы эту точку зрения?

    - Юрий Юлианович может говорить, что хочет - это его право, - ответил Скляр. - Задолго до него об этом же сказал Борис Борисович Гребенщиков, а еще раньше - лидер "Дорз" Джим Моррисон. Но я считаю наоборот: рок-н-ролл жив. Тем более что наше время располагает всем для его дальнейшего существования - условия просто колоссальные. Например, недавно критик Артемий Троицкий сказал, что моя песня "Черное знамя" актуальна и сегодня. Правда, многие до сих пор думают, что написана она о российских бандитах лихих 90-х. Конечно, я держал этот момент в уме, но сама песня совсем о другом...

    Журналисты отпускать от себя Александра Феликсовича не хотели долго. Почему-то некоторых интересовало его отношение к творчеству умершего в прошлом году Егора Летова - лидера группы "Гражданская Оборона". Более "продвинутые" интересовались, как проходит его работа на ТВ и радио. Скляр признался, что "роман" с радио окончен, а на телеканале "Культура" он ведет ночную программу о роке.

    В заключение гостя спросили:

    - Не жалеете ли вы, что оставили в свое время карьеру дипломата ради музыки? Не хотелось ли вам бросить это занятие?

    - Никогда не жалел, и сейчас не жалею, - ответил музыкант. - Даже сейчас, когда разменял шестой десяток лет. Это моя жизнь - бывали и взлеты, и падения, но она прожита так, как прожита.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29391/


Распечатать: Александр Ф. Скляр: Рок–н–ролл жив РаспечататьОставить комментарий: Александр Ф. Скляр: Рок–н–ролл жив Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Александр Ф. Скляр: Рок–н–ролл жив Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007