Распечатать: Происки “пиратов”? РаспечататьОставить комментарий: Происки “пиратов”? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Происки “пиратов”? Посмотреть комментарии

29 сентября 2009

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Происки “пиратов”?

Фигурантом уголовного дела стал в Кыргызстане израильский бизнесмен Александр Фейдман.

    Об этом сообщают российские СМИ, отмечая, что израильтянин создал в КР четыре года назад интернет-ресурс torrent.kg, который работал по стандартному сценарию, позволяя пользователям обмениваться друг с другом напрямую информацией без использования промежуточных серверов.

    Проще говоря, именно таким образом шел обмен фильмами, музыкой, играми. Тorrent.kg использовал дешевый внутренний трафик Кыргызстана, что помогло ему стать одним из самых популярных сайтов в доменной зоне "kg".

    Служба финансовой полиции Кыргызстана уже инкриминировала израильтянину "Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами" (статья 290 УК КР).

    Сам Александр Фейдман виновным себя не считает. Он пояснил, что не является программистом, а потому никак не мог изготавливать компьютерные программы, в том числе - вредоносные, или вносить в них какие-либо изменения. Израильтянин подчеркивает, что полиция не предъявляла к нему никаких финансовых претензий или претензий по поводу нарушения авторских прав, и за четыре года функционирования torrent.kg он не получил ни одного обращения от кого-либо из правообладателей.

    Тем не менее, у Фейдмана было изъято три сервера (torrent.kg располагался лишь на одном из них), лэптоп, а также Play Station, сканнер и сотовые телефоны. В настоящее время проводится их экспертиза.

    По словам Фейдмана, вся его деятельность по поддержке ресурса сводилась к устранению технических проблем. Он не распространял через эту сеть никаких материалов и не следил за тем, какие материалы появляются в различных разделах. Бизнесмен считает, что называть его "пиратом" нельзя, так как он не распространял и не хранил на серверах своего ресурса никакой контрафактной продукции или материалов, защищенных авторским правом. Именно поэтому, полагает он, финансовая полиция инкриминирует ему статью 290, которую можно трактовать достаточно широко.

    Израильтянин предполагает, что за всеми этими действиями могут стоять производители нелицензированных дисков с фильмами и музыкой в Бишкеке, так как работа сетей "торрент", позволяющая любителям кино и музыки обмениваться файлами через Интернет, заметно снижает доходы "пиратов".

     Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29384/


Распечатать: Происки “пиратов”? РаспечататьОставить комментарий: Происки “пиратов”? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Происки “пиратов”? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007