Распечатать: Памяти кыргызского Талейрана РаспечататьОставить комментарий: Памяти кыргызского Талейрана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Памяти кыргызского Талейрана Посмотреть комментарии

29 сентября 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Памяти кыргызского Талейрана

В минувшую субботу в селе Тар-Суу Кеминского района прошла выездная научная конференция, посвященная 170-летию Шабдан баатыра, а также 100-летию медресе, основанного этим искусным политиком. В конференции приняли участие вице-президент Национальной академии наук В. Плоских, ученые-историки НАН, областная, районная и местная госадминистрации.

    Шабдан Джантаев родился в 1839 году, он был известнейшим манапом из рода сарыбагыш, одним из потомков знаменитого Атаке баатыра. Родился в местности Туюк-Булун на северном берегу Иссык-Куля.

     В юности прославился удачными набегами, был представителем северных кыргызов на приеме у Малла-хана в Коканде, преданно служил ему в борьбе с неверными и удостоился высоких наград и почестей, получил в подарок оружие и шелковый халат.

     После того как его отец Джантай принял подданство России, Шабдан тоже пошел на этот шаг, стал верным сподвижником новых властей. Он прославился жесткостью в отношении тех кыргызских родов, которые не разделяли его точку зрения, и обрушивался на них с репрессиями.

     За восемь лет до своей кончины Шабдан баатыр совершил паломничество в Мекку. В Константинополе он внес 2 тысячи рублей в Фонд строительства железной дороги к священной горе мусульман, за что был награжден эмиром Турции грамотой и золотой медалью за верность делу ислама.

    А за службу российскому правительству Шабдан баатыр получил чин войскового старшины, соответствовавший званию подполковника.

    На его могиле, как и на могиле Талейрана, искуснейшего дипломата Франции времен Наполеона, можно написать: "Всегда был на стороне сильных и изменял им в пользу более сильных".

    - Сегодня уже мало кто в Кыргызстане, - сказал по этому поводу президент Общественного объединения "Манас-Ордо" Анарбек Усупбаев, -  считает Шабдан баатыра великим политиком, однако во времена экс-президента Аскара Акаева, который называл себя одним из потомков Шабдан баатыра, делались подобные попытки возвеличивания сарыбагышского манапа.

    Впрочем, для своих земляков, жителей Чон-Кемина, Шабдан баатыр останется выдающимся деятелем, а для всего кыргызского народа - искусным политиком и исторической личностью.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29376/


Распечатать: Памяти кыргызского Талейрана РаспечататьОставить комментарий: Памяти кыргызского Талейрана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Памяти кыргызского Талейрана Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007