Распечатать: Ван КАЙВЭНЬ: Слепое копирование чужих моделей не наш вариант РаспечататьОставить комментарий: Ван КАЙВЭНЬ: Слепое копирование чужих моделей не наш вариант Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ван КАЙВЭНЬ: Слепое копирование чужих моделей не наш вариант Посмотреть комментарии

25 сентября 2009

ПЕРСОНЫ

Ван КАЙВЭНЬ: Слепое копирование чужих моделей не наш вариант

Первого октября исполняется 60 лет со дня образования Китайской Народной Республики. В канун этого праздника мы встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Кыргызстане Ван Кайвэнем. Несмотря на свою занятость, он согласился побеседовать с нами на прекрасном русском языке о прошлом и настоящем нашего восточного соседа и о дальнейших перспективах отношений между Кыргызстаном

    и Китаем.

    Большой круг истории

- Господин посол, пока мы еще не начали беседу, позвольте поздравить вас и всю дипломатическую миссию КНР в Кыргызстане с большим праздником - Днем образования народного Китая.

    - Большое спасибо. Вы правы, это действительно самый большой праздник для нас. Как вы, наверное, знаете, в Китае придают очень серьезное значение гороскопам. Шестьдесят лет - это большой круг китайского зодиака, в отличие от двенадцатилетнего, малого. Вам не кажется, что самое время оглянуться назад и подвести некоторые итоги?

    - Согласен. Только для этого, наверное, нам придется вспомнить, как все было с самого начала?

    - В нашей стране говорят: "Не забывай прошлого, оно - учитель будущего". За это время в нашей стране действительно произошли очень большие перемены. Из полуфеодального, даже полуколониального состояния 60 лет назад под руководством Коммунистической партии Китая мы взяли курс на построение социализма. Чуть позже мы добавили формулировку "с китайской спецификой". Если вам знакома история Китая, вы должны помнить, что первое время ситуация была, мягко говоря, не очень. С 1937 по 1945 год мы воевали с Японией, а потом еще четыре года в нашей стране шла гражданская война. Китай лежал буквально в руинах. Надо было что-то делать. И первой задачей новой власти стало восстановление экономики. Нужно было одевать и кормить почти полумиллиардное население.

    Я не историк, но скажу, что тогдашнюю историю Китая можно условно разделить на три этапа.

    Первый - это отрезок времени с образования народной республики до начала "культурной революции". Время закладки фундамента китайского социализма. В основном мы копировали тогда модель СССР. Вообще советская модель сыграла свою роль - без нее не могло произойти то, что в конце концов произошло.

    Второй период - с "культурной революции" до конца 70-х годов. Тогда весь акцент сдвинулся в сторону политики, классовой борьбы. Это был период значительного преобладания левацкого мышления. Все это порой достигало нелепых масштабов. От политической борьбы сильно пострадало народное хозяйство, которое дошло до грани банкротства.

    Однако нет худа без добра. В истории развития КНР есть и третий период - с конца 70-х годов и до наших дней. Он связан с именем Дэн Сяопина, которого сам Мао Цзэдун называл "иглой, завернутой в вату", то есть человеком с сильным характером, несмотря на внешнюю мягкость. Товарищ Дэн Сяопин внес значительный вклад в разработку политики китайских реформ. Можно сказать, что без Мао Цзэдуна не было бы нового Китая, а не будь Дэн Сяопина, не было бы ни китайских реформ, ни сегодняшнего Китая. Политическая мудрость и решимость Дэн Сяопина проложили для КНР уникальный путь развития, и в этом его великая заслуга перед страной. На III Пленуме ЦК КПК 11 созыва, в конце 1978 года, Дэн Сяопином был провозглашен курс на реформы, одним из принципов которых была открытость. Дэн говорил: "Реформы - это вторая китайская революция". Это переход на рыночные рельсы, который реализуется на фундаменте социалистического строя и индустриализации. В ходе рыночных реформ осуществляется модернизация экономики и общества. В этом смысле принятие решения о реформах определило судьбу Китая на последующие 30 лет. Мы сейчас уверенно продолжаем курс реформ и открытости. Большинство людей поняли: так жить, как прежде, нельзя - нужно искать выход.

    Еще не кончены бои

    - Именно поэтому и хотелось у вас узнать: в чем секрет столь быстрого экономического развития КНР? Все-таки одна из самых отсталых стран мира в начале ХХ века к его концу превратилась в "Азиатского дракона".

    - Секрета никакого нет. Все это - результат огромного труда всего нашего народа, который своим трудолюбием славится на весь мир. Это первый секрет. Второй - опора на собственные силы. Без этого трудно что-либо сделать. Но это не исключает активного расширения связей с внешним миром, особенно на фоне нынешней глобализации. Всегда можно почерпнуть для себя кое-какой полезный опыт. Однако слепое копирование чужих доктрин и моделей развития - не наш вариант.

    А что касается "Азиатского дракона", то скажу прямо: несмотря на серьезный рост экономики, Китай все еще остается развивающейся страной.

    - Вот как?

    - Именно так. Приведу некоторые цифры. В 2008 году ВВП Китая перешагнул рубеж в 30 триллионов юаней. Это в 78 раз превысило показатель 1952 года в 67,9 миллиарда юаней. Иными словами, в прошлом году за день был создан валовой внутренний продукт, равный по объему ВВП всего 1952 года, когда в мировой экономике доля нашей страны была ничтожна. Еще через 26 лет она составляла всего 1,8 процента, но уже в прошлом году доля КНР возросла до 6,4 процента, обеспечив стране третье место в мире.

    - Разве это плохо?

    - Если принять во внимание огромное население в 1,3 миллиарда человек, то Китаю еще далеко до уровня развитых стран. Как я уже говорил, по ВВП Китай сейчас занимает третье место, и у него есть все шансы опередить вторую по счету экономическую державу - Японию. Но показательно и то, что страна, по данным Всемирного банка, в прошлом году оказалось ниже сотого места среди 209 стран и районов мира со среднедушевым национальным доходом в 3300 американских долларов. Для сравнения, у развитых стран данный показатель уже давно перешагнул за 20 тысяч долларов. Так что впереди еще очень большая работа. У нас есть высокоразвитые районы - Шанхай, например, где валовой продукт доходит и до 10 тысяч долларов. Но есть и горные территории, где ВВП меньше тысячи долларов на человека. В нашей стране 60 миллионов граждан - 12 Кыргызстанов - живут за чертой бедности. У них тоже есть право на лучшую жизнь.

    - Во многих странах районы делятся на преуспевающие и депрессивные. Последним правительства выделяют в помощь серьезные деньги.

    - Наше правительство тоже делает все, чтобы помочь бедным районам преодолеть черту бедности. Восточный Китай помогает Западному. Экономисты давно заметили, что лучше всего развиваются именно те районы, которые имеют выход к морю. В нашем случае это именно восточная часть страны. Но одной материальной помощи мало - нужно, чтобы сам человек захотел перестать быть бедным. Раньше царила уравниловка - все были одинаково бедными. Реформы раскрепостили мышление китайского народа, хотя и не полностью. Доходы населения сейчас дифференцированы. Это дало примеры для того, чтобы те, кому средств не хватает, могли подтягиваться до уровня тех, у кого в материальном плане все благополучно. Хотя... Как вы сами думаете, Пекин - дорогой город?

    - Наверное, как и всякая столица.

    - В Пекине, как и любом городе КНР, можно поесть и за один доллар, и за тысячу. Продукты в Китае недорогие. Другое дело - сервис.

    Теория выживания

    - Тем не менее мировые экономисты полагают, что Китай с глобальным кризисом справляется лучше всех. Означает ли это, что постулат Председателя Дэн Сяопина "Неважно, какого цвета кошка - белого или черного, лишь бы мышей ловила" универсален во все времена?

    - У нас этот постулат в шутку называют "кошачьей теорией" (смеется), но реформы начались именно с него, и привели к нешуточным результатам. Однако этот кризис - самый сильный за всю мировую историю. Его острое влияние чувствуется и в Китае. В этом году, по сравнению с прошлым, внешняя торговля, например, упала на четверть. Хотя прирост ВВП составил 7,1 процента, и к концу года ожидается, что валовой продукт подрастет еще на один процент.

    Наше правительство вовремя приняло нужные меры, влив 4 триллиона юаней в народное хозяйство, железные дороги и инфраструктуру, а также стимулирование внутреннего спроса. Чтобы стимулировать спрос, надо, как известно, создавать потребителя. Значительные средства пошли также социальному сектору и на реформы медицинского страхования, в помощь населению с низкими доходами. Мы развиваемся не для того, чтобы развиваться, а для того, чтобы жить. Тем не менее сигналы "потепления" в мире есть. Однако мы умеренные оптимисты и понимаем: худшее позади, но впереди еще много трудностей.

    - А какое место в политике такой могущественной страны, как КНР, отводится Кыргызстану?

    - Этот вопрос я слышал чаще всего - и когда работал в Грузии, и в Латвии. Во внешней политике Китай держится трех приоритетов. Во-первых, сотрудничество с крупными державами, поскольку мы входим в их число и по территории, и по населению. Во-вторых, нам нужны добрые отношения с ближайшими соседями. От этого выигрывают не только они, но и мы сами. Потому что от их отношения к нам тоже многое зависит. А третий приоритет - отношения с развивающимися странами. Как видим, два приоритета из трех - в пользу Кыргызстана. В целом же смысл нашей внешней политики таков: любое государство, независимо от того, большое оно или маленькое, богатое или бедное, является полноправным членом мирового сообщества. В этой связи Китай готов развивать дружественные отношения и сотрудничество со всеми странами, в том числе и с Кыргызстаном.

    Если честно, то в древние времена мы называли все народы к западу от Китая одинаково - западные народы. Самые первые упоминания о западных народах появились в наших летописях еще во II-III веках до нашей эры. Великий Шелковый путь сыграл огромную роль в наших знаниях об окружающем мире, а Кыргызстан находился на самом стратегическом участке этого пути. Отношения между нашими странами развиваются стабильно. Ну и вы, конечно, знаете, что Китай - одно из первых государств, которое признало независимость Кыргызстана. Уже в начале 90-х мы установили дипломатические отношения с вашей страной. Ежегодно товарооборот Кыргызстана с Китаем увеличивается. С недавних пор спад, конечно, присутствует, но он не так чувствителен.

    Через две недели ожидается визит премьер-министра Кыргызстана Игоря Чудинова в КНР - на заседание Совета глав правительств ШОС. В рамках этой организации у нас самый высокий уровень доверия и сотрудничества друг с другом. Перед нашими странами стоят одинаковые угрозы, и уничтожить их мы сможем только сообща.   

    - А в каких сферах наши страны могут и дальше развивать двустороннее сотрудничество?

    - Оно хорошо в любой сфере. Взять, например, образование. Много молодежи из Кыргызстана учится в китайских вузах, так же, как и китайские студенты обучаются в Кыргызстане. В экономической сфере тоже надо продолжать сотрудничать - через инвестиции, совместные проекты. Такие, например, как железная дорога Китай - Кыргызстан - Узбекистан. Сейчас эксперты работают над ее проектом. Поле совместной работы огромное, и надо его развивать еще и еще.

    Чай made in China

    - Господин посол, о феномене китайского народа мы с вами говорили. А вот почему Китай называют страной загадок? Кого ни спроси, трое из пяти скажут, что хотели бы побывать в Китае. Почему туристы со всего мира стремятся в вашу страну?

    - У каждой страны есть свои особенности, обычаи, традиции. Китай - очень большая страна. Культура, пейзажи, достопримечательности в разных областях Китая отличаются друг от друга. Здесь есть на что посмотреть. Китай - страна с древней историей, здесь находится много исторических объектов, которые и привлекают туристов. К тому же Китай - это Восток: по обычаям и традициям он отличается от Запада. Наверное, в этом и заключается загадка Китая.

    - Невозможно говорить о Китае и не затронуть китайскую кухню. Правда ли, что есть две китайские кухни: одна для иностранцев, то есть экспортная, а другая - для самих китайцев?

    - Отчасти это верно. Китайская кухня, предлагаемая в мире, отличается от кухни в Китае, потому что там из года в год подают одни и те же блюда. А китайская кухня - это как французская мода. Вкусы людей часто меняются. В этом году актуальны острые блюда, в следующем - морепродукты, и так далее. Но есть и исключение - это "утка по-пекински". Ее рецепт не меняется веками. Вообще если вы хотите попробовать классические китайские блюда, то вам лучше съездить за ними в те регионы Китая, где они и возникли.

    - Еще подмечено, что китайцы пьют только зеленый чай.

    - На самом деле китайцы пьют разный чай - зеленый, с жасмином, черный. Но большее предпочтение отдается зеленому. В Кыргызстане, как я заметил, любят и черный чай, и зеленый. Кстати, я могу раскрыть вам секрет того, как появился черный чай. Дело в том, что чай впервые стали пить в Китае, и слава о нем долетела до Европы. Тогда китайские купцы загрузили караваны зеленым чаем и отправились в Европу. Но пока чай дошел до Европы, он испортился и стал черным. Купцы, чтобы товар не пропал, а с ним и деньги, сговорились и представили этот чай как китайский. И что вы думаете? Европейцам он понравился.

    - И последний вопрос: откуда вы так хорошо знаете русский язык?

    - Мне очень нравится живая беседа. Изучать русскую речь я начал еще в 1965 году, когда учился в третьем классе. Потом, уже в 70-е годы, был на стажировке в Москве. Приехав в Россию во второй раз, я проработал там 11 лет - при СССР. Работал также в Казахстане, Латвии, как я уже упоминал, и Грузии. Везде остались друзья. Надеюсь, что к тому времени, когда закончится моя служба в Кыргызстане, они появятся у меня и здесь.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29357/


Распечатать: Ван КАЙВЭНЬ: Слепое копирование чужих моделей не наш вариант РаспечататьОставить комментарий: Ван КАЙВЭНЬ: Слепое копирование чужих моделей не наш вариант Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ван КАЙВЭНЬ: Слепое копирование чужих моделей не наш вариант Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007