Распечатать: Соединенные со Штатами РаспечататьОставить комментарий: Соединенные со Штатами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Соединенные со Штатами Посмотреть комментарии

25 сентября 2009

ПОЛИТИКА

Соединенные со Штатами

Премьер-министр КР Игорь Чудинов находится в США с рабочим визитом.

    Глава правительства Кыргызстана принял участие в заседании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций и в саммите по изменению климата.

    Воспользовавшись случаем, премьер-министр Кыргызстана еще раз привлек внимание мировой общественности к проблеме хвостохранилищ, находящихся на территории республики.

    - В связи с ростом стихийных бедствий, селей, паводков их размывание может обернуться экологической катастрофой для всего Центрально-Азиатского региона, - напомнил И. Чудинов. - В 60-х годах уже имели место случаи выноса радиоактивных отходов в трансграничные реки. Осознавая масштабы этой угрозы, по инициативе президента Кыргызстана Курманбека Бакиева совместно с Узбекистаном, Казахстаном и Таджикистаном под эгидой ООН был проведен в июле этого года Международный форум доноров в Женеве. Сегодня мы получили конструктивные предложения и надеемся на помощь ООН, МАГАТЭ, финансовых институтов и правительств развитых стран.

    Игорь Чудинов также принял участие в церемонии открытия Кыргызско-Североамериканского делового совета по торговле и развитию в Нью-Йорке. Он познакомил представителей деловых кругов США с инвестиционным климатом и представил проекты для инвестирования.

    В тот же день премьер-министр встретился с вице-президентом корпорации Microsoft по работе с государственными организациями Линдой Зекер и с директором бизнес-стратегий корпорации Тимоти Кэноном. Результатом встречи стало подписание меморандума, который позволит республике получить доступ к программе инновационного правительства Microsoft. В стране будут созданы условия для внедрения лицензионного системного и офисного программного обеспечения в образовательные, социальные, а также государственные учреждения. Подписанный документ позволит оптимизировать бюджетные расходы на лицензирование компьютерного программного обеспечения при его легализации. При этом школьники, студенты смогут приобретать программное обеспечение с солидными скидками и подключаться к гуманитарным и социальным проектам от корпорации Microsoft.

    В рамках визита в США глава правительства Кыргызстана встретился с первым заместителем госсекретаря США Джеймсом Стейнбергом, с которым обсудил вопрос создания совместного Фонда экономического развития. Также состоялись переговоры с директором Агентства США по развитию и торговле Леокадией Зак и торговым представителем США Роном Кирком. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития торгово-экономического партнерства, сотрудничества США и Кыргызской Республики в рамках ВТО и ТИФА, возможности предоставления преференций кыргызстанским товарам на рынке США.

    Игорь Чудинов обсудил также перспективы сотрудничества с высшим руководством Всемирного банка, Международного валютного фонда и Министерства торговли США.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29353/


Распечатать: Соединенные со Штатами РаспечататьОставить комментарий: Соединенные со Штатами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Соединенные со Штатами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007