Распечатать: Покой им только снится РаспечататьОставить комментарий: Покой им только снится Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Покой им только снится Посмотреть комментарии

25 сентября 2009

ПЕРСОНЫ

Покой им только снится

    В начале октября в столице пройдет второй международный конкурс "Чолпон жылдызы". В прошлом году он с успехом прошел на Иссык-Куле и собрал участников из десяти тюркоязычных стран. Тогда его организаторы - известные музыканты Актан Исабаев, Адиль Чекилов и продюсер Марлис уулу Эдиль пообещали, что проект станет традицией. Как оказалось, известные шоумены не бросали слов на ветер: невзирая на экономический кризис "Чолпон жылдызы" пройдет с размахом. Благодаря накалу конкурсных страстей этот фестиваль в народе прозвали кыргызстанским "Евровидением". В прошлом году к нам приехали около десятка талантов для участия в музыкальном состязании. Победил представитель Туркменистана, а приз зрительских симпатий завоевала певица с Кипра. Успешный дебют "Чолпон жылдызы" запомнился, и в этом году пообещали приехать двадцать конкурсантов.

-Конкурс должен путешествовать, заявку на его прием может подать любая страна, но организаторами всегда будут выступать кыргызстанские продюсеры, - говорит Марлис уулу Эдиль. - В этом году состязание должно было проходить в Туркменистане. Было многое сделано для действительно масштабного мероприятия, но в мае мы получили отказ от туркменской стороны. Сказался экономический кризис, попросили перенести "Чолпон жылдызы" на следующий год. Однако для нас как для главных идейных вдохновителей мысль о перерыве хотя бы на год неприемлема. Поэтому решили провести "Чолпон жылдызы" на родине. В прошлом году из-за саммита глав СНГ в Бишкеке наш конкурс прошел на Иссык-Куле, но транслировался по спутниковым каналам за рубеж. В этом году надеемся на всеобщий интерес, возможно, что зал филармонии не вместит всех желающих.

    - С какой целью задумывался "Чолпон жылдызы"?

    - Идея в том, чтобы вывести кыргызстанский шоу- бизнес на новый уровень. Нужно зажечь молодежь, чтобы она прониклась духом здоровой состязательности и конкуренции, увидела новые горизонты. Когда-то наша группа "Элес" смогла выйти на московские сцены и добиться популярности в Азии. И сегодня остро стоит вопрос продвижения отечественных артистов. Мы привлекли множество телевизионных компаний. К нам приедут съемочные группы из 12 стран, которые будут вести дневники и отсылать материалы к себе на родину.

    - С чем связаны широкие масштабы конкурса?

    - Сами слушатели и поклонники артистов попросили об этом. Но мы столкнулись с проблемой залов. Единственное место, где можно провести на достойном уровне такой фестиваль, это филармония, но и там количество мест ограничено. Наша творческая команда решила поднять вопрос о строительстве концертного зала на три тысячи мест.

    - А кто будет выступать в нем, ведь заезжие знаменитости не радуют нас частыми визитами?

    - Мы около трех лет изучаем этот вопрос. Важно заполучить к нам звезд на пике их славы. К сожалению, к нам пока едут либо новички, либо артисты, чья популярность угасает. Но всемирно известные исполнители приедут, если зал будет соответствовать всем стандартам в плане акустики и техники.

    - Кто в октябре представит Кыргызстан?

    - В этом году провели закрытый опрос среди отечественных профессиональных музыкантов. Нашей независимой и компетентной комиссии пришлось делать выбор среди восьми кандидатов. С большим отрывом лидировал Тынай Алабаев из группы "Инсан". Дело в том, что все конкурсное исполнение идет живьем, и артист должен быть опытный.

    - Кто будет оценивать исполнителей, если зрительское голосование пока невозможно?

    - Международное жюри, в которое войдут по одному человеку от каждой страны-участницы.

    - Насколько это дорогостоящий проект?

    - Точно пока сказать невозможно. Конкурс финансировался частными лицами, нашими друзьями. Кто-то помог материалами, кто-то сделал скидку на полиграфические услуги, билеты или проживание. В денежном плане больших взносов не было, в основном идет помощь с миру по нитке. Государство в лице Минкультуры КР пытается помочь, но кроме одобрения, мы ничего не получаем. Многие думают: раз конкурс эстрадной песни, значит, большой бюджет и богатые страны. Однако это не так, после прошлогоднего фестиваля мы целый год работали, чтобы закрыть долги. В этом году проводим конкурс только за счет кыргызстанцев, к нему не привлекались инвесторы из других стран.

    - Адиль, чем вы сейчас еще занимаетесь кроме организации фестиваля? - спрашиваю Чекилова.

    - В Казахстане у меня несколько проектов, например, клип на стадии подготовки. Друзья в Алматы занимаются изданием музыкального журнала "Камертон", который освещает музыкальную жизнь стран Азии. Я отвечаю за материалы о кыргызстанских знаменитостях в мире музыки и кино.

    - У вас нет намерения перебраться в соседнее государство?

    - Нет, если бы хотел уехать, мог бы давно это сделать. Не хочу бить себя в грудь и говорить высокопарные слова. Я просто люблю мою страну, и чувствую здесь свою необходимость.

    - Нет желания продолжить кинокарьеру, ведь у вас был удачный опыт в полнометражном фильме "Облако" в 2004 году?

    - С этим фильмом связано несколько прямо мистических эпизодов. Скажем, таинственным образом исчезли три миллиона сомов из четырех, выделенных государством на его съемку. А на один миллион сомов даже "Ералаш" не снимешь. Актерам приходилось играть с одного дубля, хотя обычно требуется более пяти. Фильм от краха спас режиссер Эрик Салиев - выпускник ГИТИСа, который долгие годы работал вместе с Болотом Шамшиевым. Это первый фильм о жизни музыкантов, в нем снялись многие наши известные творческие люди. Мой герой - музыкант, подрабатывает таксистом и мечтает поехать в Лос-Анджелес. Для меня роль стала пророческой: спустя три года я действительно оказался в Городе ангелов. С тех пор верю, что мысли и слова материальны, поэтому не нужно бояться мечтать вслух. Кстати, "Облако" в ближайшее время ожидает перерождение. Запланированы досъемки и перемонтаж. Да и от интересной роли в другом фильме никогда не откажусь.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29346/


Распечатать: Покой им только снится РаспечататьОставить комментарий: Покой им только снится Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Покой им только снится Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007