Распечатать: В старину живали деды посложней своих внучат РаспечататьОставить комментарий: В старину живали деды посложней своих внучат Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В старину живали деды посложней своих внучат Посмотреть комментарии

25 сентября 2009

ПЕРСОНЫ

В старину живали деды посложней своих внучат

    Супруги Дикушниковы - одни из тех, кто помнит нашу столицу военного времени. В тогдашнем городе Фрунзе со стороны  шестидесятого завода, позже переименованного в завод имени Ленина, доносился гудок, призывая советских граждан потрудиться на благо Родины. Страна желала победы, искренне верила в нее.

Молодежь стояла у станков, недосыпая, недоедая.  Казалось бы, сколько времени прошло, а ветераны-тыловики помнят все, как вчерашний день.

    Несмотря на почтенный возраст, Владимир Андреевич и Анна Васильевна - главные активисты своего жилмассива. С ними мы познакомились больше двух лет назад - Дикушниковы позвонили в редакцию с просьбой помочь разобраться с владельцем интернет-клуба, расположенного на первом этаже их дома. Бизнесмен сделал перепланировку квартиры, из-за чего подвал многоэтажки постоянно заливало.  Потом мы выясняли, почему гаишники долгое время не ставят знак, запрещающий въезд автомобилей в их двор, в результате чего многочисленные клиенты ближайшего кафе повадились там парковаться. Люди советской закалки, Дикушниковы  не привыкли мириться с грянувшим беззаконием, поэтому добиваются справедливости.

    - Родители с детства приучали к порядку и труду, - говорит восьмидесятидвухлетняя Анна Васильевна.

    Ее отец ушел на фронт зимой сорок второго, ответственность за семью легла на плечи матери.

    - Она мне тогда сказала: все, хватит учиться, надо работать, - вспоминает Дикушникова. - Вместе с ней ходила на фабрику шить одежду для солдат. Тяжелое было время. Не дай Бог опоздать на работу, сразу под суд. Как-то зимой у нас остановились часы-ходики. Мама проснулась и не могла понять, который час. Наскоро оделась и бегом на фабрику. Прибежала, а сторож ей говорит: глубокая ночь на дворе, два часа.

    - С дисциплиной в то время было строго, - вступает в разговор Владимир Андреевич. - Отец с двадцать девятого года по пятьдесят второй руководил колхозом в Горьковской области. Вместе с ним пропадали на полях, собирали урожай. Тринадцатилетним пареньком таскал пятидесятикилограммовые мешки с зерном.

    Видимо, из-за крепкого здоровья Володю Дикушникова приняли в Казанскую спецшколу ВВС, после окончания которой будущий летчик-истребитель попал во фрунзенское авиаучилище.

    - С Анной Васильевной познакомились, когда был курсантом, - с улыбкой вспоминает пенсионер. - С тех пор прошло почти шестьдесят лет. За это время вырастили двух сыновей, обзавелись внуками и правнуками.

    Сыновья Дикушникова радуют отца. Старший Валерий - офицер-подводник, живет в Санкт-Петербурге. Младший Евгений - пилот гражданской авиации, седьмой год совершает международные рейсы в одной из российских авиакомпаний. До этого работал в международном аэропорту "Манас".

    - Смотрю на детей и думаю: хорошо живут, в отличие от нас, когда мы были в их возрасте, - говорит Анна Васильевна. - В советское время бытовало мнение, что у военных летчиков приличная зарплата. Конечно, грех жаловаться, но и проблем хватало.

    - Сложно быть женой офицера? - спрашиваю.

    - А чего сложного? - улыбается Дикушникова.

    - А как ты думаешь, кто из меня майора сделал? - улыбается Владимир Андреевич.

    На счету Дикушникова почти одиннадцать тысяч вылетов на МИ-4, ЯК-18а, АН-2. Он инструктировал пилотов из Конго и Египта, Индии и Гвинеи, Ганы и Афганистана, Ирака.

    - Какие студенты были самыми способными?

    - Многие. Кому-то удавалось освоиться с первого раза, кому-то чуть позже. Серьезных проблем не возникало. Мне, например, вертолетный штурвал стал родным, у других с ним отношения не сложились.

    Анна Васильевна - дама коммуникабельная. Ей удается наладить контакт с некоторыми столичными бизнесменами, выкупившими квартиры первых этажей их многоэтажки. Один из них активно сотрудничает с Дикушниковой: этой весной привез саженцы сосен, которые теперь красуются во дворе. Рядом благоухает клумба, причем цветет на протяжении всего теплого сезона.

    - Кто кроме нас позаботится о родном городе? - говорит пенсионерка. - У молодых теперь нет времени даже полноценно заняться воспитанием детей.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29341/


Распечатать: В старину живали деды посложней своих внучат РаспечататьОставить комментарий: В старину живали деды посложней своих внучат Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В старину живали деды посложней своих внучат Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007