Распечатать: Совместный интерес РаспечататьОставить комментарий: Совместный интерес Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Совместный интерес Посмотреть комментарии

15 сентября 2009

ЭКОНОМИКА

Совместный интерес

Ученые России и Кыргызстана закончили разработку практической части проекта, связанного с созданием математической модели водного бассейна Токтогульского водохранилища.

    Речь идет о совместном труде ученых Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, Института гидрогеоэкологии (Санкт-Петербург) и Института водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук Кыргызстана.

    Как известно, в текущем году Россия выделила Кыргызстану значительные средства на строительство Камбаратинских ГЭС, расположенных в бассейне Токтогульского водохранилища. Соответственно, этой державе небез-ынтересно, как будет меняться режим наполнения водохранилища после строительства ГЭС.

    Россияне прибыли в Кыргызстан в конце августа. На минувшей неделе совместно с нашими учеными они завершили все намеченные изыскания, которые позволят создать численную математическую модель водного бассейна водохранилища, которая будет учитывать водосбор реки Нарын, движение подземных вод, осадки, особенности горного ландшафта и сезонные колебания уровня воды в водохранилище. Также данная модель позволит на современном уровне строить краткосрочные и долговременные прогнозы, обеспечивающие безаварийную работу этого важнейшего стратегического объекта.

    Работы по проекту уже вызвали интерес европейских гидрогеологов. После завершения проекта в 2010 году в Кыргызстане состоится международный семинар с участием гидрогеологов Бельгии, Италии, Финляндии, России и стран Центральной Азии.

    У последних особый интерес, поскольку от исследования водных ресурсов крупнейшего в Кыргызстане Токтогульского водохранилища зависит и урожай хлопка в Узбекистане, и обеспечение электроэнергией юга Казахстана.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29216/


Распечатать: Совместный интерес РаспечататьОставить комментарий: Совместный интерес Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Совместный интерес Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007