Распечатать: Визуально и реально РаспечататьОставить комментарий: Визуально и реально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Визуально и реально Посмотреть комментарии

15 сентября 2009

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Визуально и реально

В Бишкеке 21-25 сентября пройдет третий ежегодный фестиваль документальных фильмов по правам человека.

    В его программе шестнадцать документальных фильмов из США и Германии, Монголии и Казахстана, Узбекистана и Финляндии, Кыргызстана и Таджикистана.

    Нашу страну представят короткометражные фильмы "Окно" - совместная работа режиссеров Фурката Турсунова и Гаухар Сыдыковой и "Здравствуй, солнышко" Ульяны Коноваловой.

    - Дебют фестиваля состоялся весной 2007 года, - рассказала киновед и кинокритик Гульбара Толомушова. - В Бишкеке, Оше и Нарыне прошел показ документальных кинолент зарубежных авторов "Женщина-таксист из Бел-Аббеса" и "Свадьба Алекса", переведенных на кыргызский язык. Тогда же в столице и Оше состоялся круглый стол на тему "Документальные фильмы и права человека". Гость фестиваля французский режиссер-документалист Кристиан Лелон провел мастер-классы для наших кинематографистов.

    В прошлом году участники форума дискутировали на тему "Документалистика и права человека: проблемы и реалии". В конкурсной программе были представлены четырнадцать фильмов, среди них короткометражка "Я хочу жить" Наргизы Маматкуловой.

    - Наши режиссеры привыкли снимать зрелищное кино, - отметила Гульбара Толомушова. - Основной акцент делается на визуальный ряд. У зарубежных кинематографистов несколько иной подход к документалистике: авторы большое внимание уделяют монологам и диалогам героев, поэтому фильмы у них полнометражные.

    Фестиваль нынче продлится до 18 октября. За это время кинематографисты побывают в Караколе, Нарыне, Оше, Исфане и Худжанде.

    Организаторы киноликбеза - правозащитный центр "Граждане против коррупции" совместно с международным фестивалем One World в Чехии, Институтом омбудсмена КР и Центрально-Азиатской сетью по культуре и искусству.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29191/


Распечатать: Визуально и реально РаспечататьОставить комментарий: Визуально и реально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Визуально и реально Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007