Распечатать: ФОРМенное разбирательство РаспечататьОставить комментарий: ФОРМенное разбирательство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ФОРМенное разбирательство Посмотреть комментарии

15 сентября 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

ФОРМенное разбирательство

    Межрайонный суд отменил действие постановления правительства, касающегося школьной формы единого образца, на период проведения следственных мероприятий.

Напомним, Лига защитников прав ребенка обратилась в суд с иском к правительству республики о признании противоречащим законодательству постановления от 2 июня 2008 года, в котором в числе прочего было указано: "Представителям системы образования рекомендовано приступить с 1 сентября 2008 года к введению школьной формы для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ, а с 1 сентября 2009 года - для воспитанников школ-интернатов и детских домов всех типов и наименований". По мнению правозащитников, данный документ противоречит нормам Закона "Об образовании", Конвенции о правах ребенка, Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования, а также создает условия для ограничения доступа ребенка к образованию.

    Кроме того, юристы лиги выяснили, что одежда, которую предлагают наши рынки под видом школьной формы, не прошла необходимую экспертизу в санэпиднадзоре и не соответствует гигиеническим стандартам.

    - Нами зафиксированы случаи аллергической реакции на ткань, из которой сшиты костюмы, - констатировала директор лиги Назгуль Турдубекова. - Кроме того, в такой одежде будет жарко весной и осенью и холодно зимой.

    Суд счел доводы правозащитников объективными и на период следственных мероприятий отменил реализацию постановления. Следующее слушание состоится 29 сентября.

    Между тем в некоторых школах детей, одетых не по разнарядке, отправляют домой. В других директора, желая угодить и нашим и вашим, "разрешили" ходить в единых костюмчиках только первый месяц, а дальше, мол, как хотите.

    - Но в магазине форму назад не примут, - возмущаются родители. - Или мы должны ребенка весь сентябрь дома продержать и отправить его в школу, когда будет дана команда "вольно"?

    Все эти действия администрации противозаконны, напоминают юристы. Если вашего ребенка все же притесняют, звоните: 66-25-87. Правозащитники готовы помочь добиться законности.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29188/


Распечатать: ФОРМенное разбирательство РаспечататьОставить комментарий: ФОРМенное разбирательство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ФОРМенное разбирательство Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007