Распечатать: Чистилище: круг первый РаспечататьОставить комментарий: Чистилище: круг первый Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чистилище: круг первый Посмотреть комментарии

15 сентября 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Чистилище: круг первый

В конце прошлого учебного года по результатам проверки были отчислены 5640 нерадивых студентов республиканских вузов. Тогда акция была названа беспрецедентной чисткой рядов в истории отечественного образования. Но, как оказалось, это было только начало. Пока студенты отдыхали на летних каникулах, специалисты Министерства образования и науки КР трудились не покладая рук. В результате студенческих билетов лишены 21320 студентов. Но и подобная цифра - еще не предел. Министерская комиссия не успела проверить результаты летней сессии. Ожидается, что общее количество отчисленных за академическую неуспеваемость достигнет 30 тысяч.

    Цифра угрожающая, особенно если учесть, что отчислены студенты, которые даже не пытались сделать вид, что пришли в вуз за знаниями. В ходе проверки, инициированной приказом министра образования и науки КР Абдылды Мусаева, выяснилось, что многие из студентов появляются в стенах альма-матер в лучшем случае два раза в год, "разводят" сессию и снова исчезают.

    - Студенты порой не знают некоторых своих одногруппников в лицо, - отметил Абдылда Мусаев. - Поскольку те не считают обязательным посещать занятия. Какой специалист получится из молодого человека, который за время учебы не присутствовал ни на одной лекции?

    Посещающие занятия, но не усвоившие программу (по той или иной причине) пока остались за пределами интересов проверяющей комиссии.

     52 процента тех, кто был отчислен в ходе нынешней акции - студенты-заочники. Однако специалисты МОиН утверждают, что подобную зачистку не следует рассматривать как попытку сократить общее количество молодежи, учащейся "без отрыва от производства". Все делается в рамках борьбы с коррупцией.

    - Естественно, полностью искоренить коррупцию невозможно, - признался заместитель министра образования и науки КР Борис Кубаев. - Но допускать в таком масштабе просто непедагогично.

    И то правда. В настоящее время диплом о высшем образовании зачастую свидетельствует не об умениях и навыках его обладателя, а о платежеспособности новоиспеченного специалиста. Чтобы поднять престиж "корочек", в стране объявлено сокращение отделений, где учат заочно. Введена модульно-рейтинговая система оценки знаний. Если раньше студенты вкалывали два раза в год, а от сессии до сессии жили весело, то теперь их знания будут оцениваться на протяжении всего учебного процесса. При такой системе прилежный студент имеет возможность "заработать" хорошую отметку еще до проведения экзамена или зачета. В то же время хроническим прогульщикам, не сдававшим промежуточные тесты, не удастся получить хорошую оценку, дав на лапу преподавателю.

    Борис Кубаев сформулировал еще одну задачу, стоящую перед МОиН: "Необходимо понять, сколько, каких специалистов и для кого мы готовим". Конечно, жаль, что это не сделано раньше. Но лучше поздно, чем никогда.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29187/


Распечатать: Чистилище: круг первый РаспечататьОставить комментарий: Чистилище: круг первый Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чистилище: круг первый Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007