Распечатать: Лучше научишь — больше получишь РаспечататьОставить комментарий: Лучше научишь — больше получишь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лучше научишь — больше получишь Посмотреть комментарии

15 сентября 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Лучше научишь — больше получишь

95 лучших школ Иссык-Кульской и Таласской областей получили общешкольные поощрения в размере двух тысяч долларов США и по 3 тысячи долларов в виде грантов.

    Такую прибавку к своему бюджету учебные заведения заработали в рамках проекта Министерства образования и науки "Сельское образование".

    - Решение о присуждении денежных поощрений школам принято республиканским оценочным советом, в состав которого вошли специалисты МОиН, отдела реализации проекта "Сельское образование", Министерства финансов и ЦК профсоюза работников образования, - говорит специалист по связям с общественностью проекта "Сельское образование" Айгуль Ештаева. - Качество работы общеобразовательных учреждений оценивалось по таким критериям, как разработка школьных планов улучшения обучения, правильность постановки задач и их успешное выполнение, внедрение новых форм оценивания достижений учащихся и т.д.

      65 школ Иссык-Кульской и 30 школ Таласской областей получат деньги на свой счет после того, как совместно с учениками и родителями решат, как их целесообразнее использовать. Заявку о планируемом использовании выделяемых денег школам предстоит подать в течение сентября.

    - Предпочтительнее, если средства будут направлены на повышение квалификации учителей (проведение обучающих семинаров и тренингов), создание или доукомплектование методических кабинетов, ресурсных центров, мультимедийных кабинетов, а также покупку методических материалов и пособий для учителей и учеников,- говорит Айгуль Ештаева.

    Кроме того, по итогам 2007-2008 учебного года денежные премии за успешную работу получили  и 2972 учителя школ Иссык-Кульской и Таласской областей.

    Впрочем, материальное вознаграждение - только повод начать изменения в системе школьного образования, научить применять новые стандарты и процедуры оценивания эффективности и результативности деятельности учителя и руководителя средней школы, разработанные в рамках проекта "Сельское образование". Если раньше зарплата учителя повышалась вместе со стажем, то теперь зарабатывать больше смогут и молодые специалисты, поскольку новая форма оплаты ставит во главу угла не количество лет, проведенных с указкой в руке, а эффективность работы. Результаты такого подхода ощутили руководители пилотных школ.

    - Многие педагоги по-новому взглянули на свои творческие и профессиональные способности, - считает директор СШ № 2 города Таласа Евгений Уваркин. - А главное, каждый увидел результаты своего труда. Исключен вариант предвзятости или занижения оценки успехов педагога. Кроме того, за прошедший учебный год родители проявили значительно большую активность в планировании работы школы. Они перестают быть просто потребителями образовательных услуг, а становятся заказчиками качественного образования с равной долей ответственности за осуществление своего заказа. Теперь все понимают, что успех может быть достигнут только во взаимодействии всех участников образовательного процесса: учитель - ученик - родитель.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29185/


Распечатать: Лучше научишь — больше получишь РаспечататьОставить комментарий: Лучше научишь — больше получишь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лучше научишь — больше получишь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007