Распечатать: Школьные грядки не для взятки РаспечататьОставить комментарий: Школьные грядки не для взятки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Школьные грядки не для взятки Посмотреть комментарии

15 сентября 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Школьные грядки не для взятки

    Государство финансирует школы в недостаточном объеме. Так считают не только педагоги и родители учеников.

Этот факт признают депутаты и чиновники. Чтобы как-то улучшить материальное положение учебных заведений, им было разрешено оказывать дополнительные образовательные услуги, а также сдавать в аренду пришкольные территории либо выращивать на них сельхозпродукцию для продажи или собственных нужд. Документ издали, однако узаконить школьные территории как-то забыли. В результате у большинства школ республики нет техпаспортов на здания и актов государственной регистрации прилегающих к ним земельных участков.

    Но свято место пусто не бывает. "Ничейной" землей активно приторговывают главы местных самоуправлений. Чтобы пресечь беззаконие, МОиН в прошлом году дало распоряжение провести обязательную регистрацию прав собственности и бессрочного пользования земельными участками в местных отделах Госагентства по регистрации прав на недвижимое имущество. Но наступили на те же грабли: постановление есть, а денег на его реализацию нет. А финансов нужно немало. Например, только в Аксыйском районе Джалал-Абадской области для регистрации пришкольных земельных участков надо 540 тысяч сомов. Казалось бы, речь идет о муниципальных объектах, однако финансовых уступок при оформлении необходимых документов никто не предлагает. Более того, если школа все-таки получает доход с клочка своей земли, то местные органы власти берут с такой прибыли налог.

    В сложившейся ситуации единственной надежной финансовой опорой школ остаются спонсоры. Так официально называются родители учеников, исправно покрывающие школьные расходы из собственных карманов.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29184/


Распечатать: Школьные грядки не для взятки РаспечататьОставить комментарий: Школьные грядки не для взятки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Школьные грядки не для взятки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007