Распечатать: Стихийная Сорокина РаспечататьОставить комментарий: Стихийная Сорокина Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стихийная Сорокина Посмотреть комментарии

11 сентября 2009

ПЕРСОНЫ

Стихийная Сорокина

В Бишкек приехала известная российская журналистка Светлана Сорокина. Известная телеведущая, трижды лауреат телевизионной премии ТЭФИ, решила поделиться опытом с кыргызстанскими коллегами.

    Во-первых, бишкекских журналистов интересовал вопрос об уходе Сорокиной с телевидения и о свободе слова в России.

    - После ухода с канала НТВ у меня наступил кризис в личной жизни, особенно тяжело было с деньгами. Поэтому я согласилась работать на Первом канале, хотя понимала, что определенные ограничения будут. Мое ток-шоу "Основной инстинкт" продержалось два сезона, в первый раз об уходе я заявила, когда передачу перестали пускать в прямом эфире и при записи с помощью монтажа вырезали самые интересные моменты. Хотя официального давления не испытывала, но каждый редактор и журналист на современном телевидении знает список имен, которые не нужно указывать в эфире. После очередного тщательно вычищенного выпуска своей передачи я уволилась, - говорит знаменитая гостья. - Сейчас увольнение с телеканала равноценно уходу в неизвестность. К сожалению, на нынешнем российском телевидении нет спроса на гражданскую позицию, в кадре появились не журналисты, а дикторы, которые зачитывают выверенные тексты, написанные редакторами. Но это в основном касается широко известных каналов, в печатной прессе довольно большое разнообразие мнений, много свободы в Интернете. Практически не смотрю телевизор, только художественные или документальные фильмы, а новости получаю из выпусков по радио и из Интернета.

    Нынче Светлана Сорокина ведет передачу на радио "Эхо Москвы", работает в информационном агентстве "РИА Новости" и преподает в Высшей школе журналистики. Активно занимается благотворительностью, прежде всего в пользу больных детей. Выпустила две книги "Недетские истории" и "Мне не все равно".

    - Я стихийный писатель, книги написала о том, что меня взволновало. Впрочем, и журналист я тоже стихийный - пришла на телевидение на волне перестройки, хотя имела диплом инженера лесного хозяйства, - говорит Сорокина. - Журналист - профессия немного воздушная, в один момент можешь оказаться на обочине жизни, не зная куда идти дальше, а можешь получить массу возможностей при условии, что есть интерес к жизни во всех ее проявлениях.

    Сегодня и завтра Светлана Иннокентьевна проведет тренинги для наших телевизионщиков.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29165/


Распечатать: Стихийная Сорокина РаспечататьОставить комментарий: Стихийная Сорокина Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стихийная Сорокина Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007