Распечатать: Актюз кричит SOS РаспечататьОставить комментарий: Актюз кричит SOS Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актюз кричит SOS Посмотреть комментарии

11 сентября 2009

ПЕРСОНЫ

Актюз кричит SOS

    С Джумабеком Абдыласовичем Абакировым мы знакомы более четверти века - со времен совместной работы в ЦК Компартии Киргизии. После возглавлял он юридический отдел Президиума Верховного Совета, был министром юстиции республики. С развалом Союза создал юридическую компанию "Азия", которую возглавляет по сегодняшний день. Некоторое время назад он позвонил: "Вячеслав, есть проблема. Надо встретиться, поговорить". Что ж, надо, так надо.

- Джумабек Абдыласович, что заставило тебя искать встречи с газетчиком?

    - Не удивляйся, но пришел я к тебе не как юрист, а как председатель Общественного фонда "Жаратылыштын келечеги" (Будущее природы).

    - Так ты еще и активный борец за сохранение природы, защищаешь окружающую среду? Приятно удивлен. Что тебя подвигло на создание такого фонда?

    - Сохранением природы я занимаюсь с детства. В школьные годы (а прошли они в Актюзе, где я родился) мы с одноклассниками собирали в лесу еловые шишки. Из семян выращивали саженцы, а затем высаживали их на безлесных склонах. Сегодня на них красуется великолепный хвойный лес.

    Учась во фрунзенском техучилище N 3 в середине прошлого века, ранней весной на субботниках и воскресниках с одногруппниками высаживали деревья на пустыре вдоль дороги от завода Ленина до старого аэропорта.

    Затем, работая в партийных органах, Президиуме Верховного Совета, Минюсте, с энтузиазмом участвовал в посадке деревьев в районе "Южных ворот" столицы, на бульваре Дзержинского, у строящегося тогда аэропорта "Манас". А два года назад на земельном участке сына в Кеминском районе мы высадили 250 саженцев различных сортов яблонь.

    - В этом перечне выпали студенческие годы.

    - У меня они прошли в России. Но и там не обошлось без таких же субботников и воскресников.

    - А сейчас пришел, небось, поделиться возмущением и болью при виде того, как варварски вырубаются деревья на улицах, в парках и скверах Бишкека?

    - Не угадал. Хотя, действительно, душа болит при виде всей этой дикости и варварства. Но хочу поговорить о другом.

    С обретением Кыргызстаном независимости остро встал вопрос о состоянии хвостохранилищ, содержащих миллионы кубометров опасных для окружающей среды и здоровья человека отходов. Но когда заходит речь о реальной и потенциальной опасности этих могильников, как правило, называются Кара-Балта, Майлуу-Суу, Каджи-Сай, Мин-Куш и почти никогда не говорится об Актюзе. Как будто этого поселка нет на карте республики. Боюсь, не знают о его проблемах и иностранные экологические организации, изъявляющие готовность оказывать Кыргызстану грантовую поддержку в исследовании состояния хвостохранилищ.

    Даже в самой республике уже мало кто знает, что Киргизский химико-металлургический комбинат ряд десятилетий удовлетворял потребности Советского Союза в некоторых цветных и редких металлах, в том числе и радиоактивных. Особенность этого производства заключается в том, что в тонне руды содержатся считаные граммы металлов, а потому после переработки образуются колоссальные объемы отработанной породы, содержащей остатки радиоактивных и токсичных элементов. Для их складирования и хранения требуются сложные и дорогостоящие гидротехнические сооружения, за которыми необходим строгий надзор.

    Сегодня в верховьях Чуйской долины в таких сооружениях хранится свыше 10 млн кубометров отработанной породы в виде легкоподвижного песка.

    - И что, за все эти годы не было никаких происшествий и неприятностей?

    - К сожалению, были. Напомню, в 1964 году, я тогда был рабочим на одном из актюзских хвостохранилищ, случилось ЧП. Из отвалов произошла утечка 1,2 млн тонн песка в Чуйскую долину. В результате повышенный радиационный фон в пойме реки Чу наблюдался даже в степях Казахстана на расстоянии 150-200 километров от места аварии.

    Последнее обследование состояния хвостохранилищ проводилось в 1985 году. Тогда было установлено, что в четырех отвалах поблизости от поселка Актюз находится 6,5 млн кубометров песка, а на трех объектах у поселка Орловка - более трех миллионов кубометров твердых и два - жидких токсичных радиоактивных отходов. В них, по оценкам, содержится примерно 1900 тонн циркония, 1300 тонн оксидов редкоземельных элементов, 7000 тонн нитратов, 1500 тонн радиоактивного тория, более десятка других вредных для здоровья людей и животных веществ.  

    Повышенная опасность этих промышленных отходов кроется еще в том, что если другие подобные предприятия, добывая радиоактивно содержащие руды, извлекали из них уран, то Киргизский химико-металлургический комбинат в Актюзе извлекал из таких руд только редкоземельные элементы, а весь радиоактивный металл оставался в руде и уходил в отвалы.

    Изучение влияния хвостохранилищ на внешнюю среду, проведенное в 1991 году, показало мощные экспозиционные излучения до 1,5 тысячи микрорентген в час и превышение нормы по токсичным элементам в 5-250 раз.

    Нелишне напомнить, что период полураспада некоторых радиоактивных отходов измеряется сотнями, а то и тысячами лет.

    - Все, о чем ты говоришь, тяжелое наследство давно минувших дней. В каком состоянии хвостохранилища находятся сегодня?

    - Я не случайно упомянул инцидент 1964 года и данные исследований 1985 и 1991 годов. Вот уже более 20 лет охрана, надзор и контроль за экологически опасными объектами отсутствуют. Все эти годы ливни, паводки, талые воды, ветровая эрозия не только бесконтрольно и безучетно выносят из хвостохранилищ вредные вещества в атмосферу и открытые источники водопользования, но и неуклонно снижают устойчивость этих сооружений. А ведь некоторые из них заложены 50, а то и 70-75 лет назад.

    Не секрет, что в те далекие годы, впрочем, как и сейчас, власти менее всего принимали во внимание интересы и мнение местного населения. Интересы государства всегда ставились выше интересов рядового человека.

    В свое время Киргизский горно-металлургический (позже химико-металлургический) комбинат был одним из ведущих предприятий в Советском Союзе по производству металлов редкоземельной группы. Изначально комбинат был создан для добычи свинцовой руды и выплавки свинца. Но со временем, перейдя на технологию комплексной переработки руды, он освоил производство цинковых, оловянных, молибденовых и редкоземельных концентратов.

    - Помнится, нередко Актюзский комбинат называли редкоземельным.

    - Действительно, было такое. Редкоземельным его стали называть после того, как специалисты из Москвы и Ленинграда в конце 40-х начале 50-х годов прошлого века получили здесь торий, который, как и уран, использовался для производства как ядерного оружия, так и топлива на атомных электростанциях.

    Но вот беда. Страны, для обороноспособности и могущества которой использовались недра Кыргызстана, уже нет. Республика оказалась один на один с неразрешимыми трудностями. Не полностью извлеченный из руды торий независимо от внешних условий распадается на более "легкие" элементы, излучая при этом частицы, которые разрушительно действуют на живые клетки, вызывают лучевые поражения и генетические изменения в организме человека, а также пагубно влияют на животных и растения.

    - Но согласись, все это просто слова, больше похожие на страшилки. Необходимы факты.

    - В первые годы после развала СССР сотни актюзцев, лишившись постоянной работы и средств к существованию, занялись раскопкой отходов в поисках металлолома. Гибли люди. Кроме того, местное население использует неохраняемые ныне санитарно-защитные зоны хвостохранилищ для выпаса скота, других видов хозяйственной деятельности, что приводит к преждевременной гибели животных, которые пьют сточные воды из отравленных накопителей.

    Работники органов здравоохранения бьют тревогу: люди настолько привыкли жить рядом с источниками заражения, что не соблюдают элементарных правил безопасности. Это приводит к поражению радионуклидами и токсинами, из-за чего наблюдается рост онкологических заболеваний, случаев женского и мужского бесплодия. Это реальные факты.

    - К сожалению, люди остаются людьми, и сегодняшние насущные заботы всегда берут верх над реальной опасностью завтрашних последствий. Но неужели власти равнодушно взирали на все происходящее и ничего не предпринимали для смягчения негативных последствий?

    - В восьмидесятых годах прошлого столетия специалисты комбината в содружестве с московскими коллегами, решая проблему комплексного использования рудного сырья и снижения вредного воздействия отходов на окружающую среду, определили меры по переработке хвостов и извлечения полезных компонентов. В частности, были успешно проведены опыты по дезактивации жидких отходов и извлечению из них аммиака. В ходе эксперимента был получен нитрат циркония, практически свободный от тория, а также торий-циркониевый концентрат с богатым содержанием тория. Однако в 1991 году из-за прекращения финансирования работы были приостановлены.

    Позже сельскохозяйственный производственный кооператив "Кок-Джон" предоставил средства на завершение исследований по выделению радионуклидов из сточных вод хвостохранилищ. Результаты работы запатентованы "Кыргызпатентом" как изобретение.

    Коллектив, работавший над экологической реабилитацией хвостохранилищ, образовал Общественный фонд "Жаратылыштын келечеги".

    - Что конкретно сделано этим фондом за годы его существования?

    - Нами разработан проект "Переработка радиоактивных отходов производства, локализация радионуклидов, утилизация полезных компонентов и экологическая реабилитация территорий, сопряженных с хвостохранилищами". Его реализация разбита на три этапа. Первый - лабораторное тестирование хвостохранилищ в Кеминском районе. Он детально расписан. Стоимость его около 372 тысяч долларов.

    Второй этап - промышленная переработка отходов. И третий - экологическая реабилитация территорий, - предусматривающий озеленение санитарно-защитных зон и рекультивацию земель.

    Стоимость работ и сроки их проведения могут быть определены только по итогам первого этапа.

    Наш фонд тесно сотрудничает с эксплуатирующими и специализированными организациями. Мы изучили мировой опыт защиты хвостохранилищ, на основе которого разработали рекомендации для эксплуатирующих организаций.

    Фонд объединяет жителей Кеминского района - тех, кто стоял у истоков создания химико-металлургического завода и кому небезразлична судьба нынешних и будущих поколений населения региона. Когда-то число жителей поселка Актюз достигало 16 тыс. человек. Сегодня - 970. Аналогичная картина и в поселке Орловка.

    21-24 апреля этого года в Бишкеке под эгидой ООН проходила региональная конференция центральноазиатских республик "Урановые хвостохранилища в Центральной Азии: национальные проблемы, региональные последствия, глобальное решение". Наш проект также стал предметом обсуждения и был внесен на рассмотрение соответствующей конференции в Женеве. Там с ним ознакомились международные организации, доноры, частные лица. Хотелось бы надеяться, что они обратят внимание на проблемы Актюза. Ведь в нашем районе расположены верховья реки Чу, питающей питьевой и оросительной водой значительные территории Кыргызстана и Казахстана.

    Есть необходимость обратиться к странам-донорам и кредиторам с предложением погасить часть внешних заимствований республики по схеме "Долги за экологию". Если нам удастся реализовать данный проект, то мы получим возможность приступить к следующему этапу работы - предупреждению и лечению онкологических заболеваний и бесплодия.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29139/


Распечатать: Актюз кричит SOS РаспечататьОставить комментарий: Актюз кричит SOS Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актюз кричит SOS Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007