Распечатать: Налоги без тревоги РаспечататьОставить комментарий: Налоги без тревоги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Налоги без тревоги Посмотреть комментарии

8 сентября 2009

КОРРУПЦИЯ

Налоги без тревоги

    За 8 месяцев текущего года 11 налоговых инспекторов уволили из органов без права на восстановление.

Кто-то попался на получении взятки, а некоторые расстались с должностями из-за занижения показателей, неверного составления отчетов либо неправильной выдачи счетов-фактур.

    Об этом сообщил на пресс-конференции в Бишкеке председатель Госкомитета по налогам и сборам Ахматбек Келдибеков. Налоговый комитет совместно со Службой финансовой полиции проводит регулярные проверки сотрудников налоговых служб на профпригодность и "чистоту рук". Келдибеков признался журналистам: "Конечно, знания наших сотрудников оставляют желать лучшего. На сегодня мы подписываем договоры с вузами республики о прохождении производственной практики студентов в налоговых службах".

    Наряду со взяточничеством и некомпетентностью налоговикам мешает работать и текучесть кадров. В прошлом году она доходила до рекордных 40 процентов. Однако стоило увеличить фискалам зарплату, как пресловутая текучесть сократилась. Дошло до того, что конкурс на одно место в нынешнем году составил

    15 человек. Сейчас в штате ГКНС работают 2,5 тысячи человек.

    Впрочем, в отчете А. Келдибекова был не только негатив. Главный налоговик страны также сообщил, что в республике заработала система бесконтактной уплаты налогов. В крупных торговых точках собираются установить аппараты вроде пресловутых "кэш иннов", чтобы предприниматели могли отдавать долги государству, не заходя в налоговые органы и не толпясь в очередях. Шеф ГКНС полагает, что это не только удобно для бизнесменов, но и значительно снижает риск коррупции. Автомат, как известно, не требует ни взяток, ни "шапок", ни откатов.

    - На сегодня, - рассказал А. Келдибеков, - автоматизированная система уплаты налогов существует на рынке "Дордой". До конца года мы намерены поставить такое оборудование на Ошском и Аламединском рынках, рынке "Мадина" и Кара-Сууйском рынке в Ошской области.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29104/


Распечатать: Налоги без тревоги РаспечататьОставить комментарий: Налоги без тревоги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Налоги без тревоги Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007