Распечатать: Клуб, где ждут всех РаспечататьОставить комментарий: Клуб, где ждут всех Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Клуб, где ждут всех Посмотреть комментарии

8 сентября 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Клуб, где ждут всех

    В  Бишкеке открылся молодежный клуб, аналогов которому нет во всей республике. Он создан на базе столичной школы № 14 по инициативе молодых активистов при активном участии спонсоров.

По словам руководителя и идейного вдохновителя клуба Анастасия Мяленко, каждый пришедший сюда сможет найти для себя кружок или секцию по вкусу. Все занятия абсолютно бесплатны. Уже действует туристический кружок, участники которого учатся у профессионального тренера навыкам жизни в походных условиях. В будущем планируется устраивать поездки на природу - в альплагерь и на побережье Иссык-Куля. Любители спорта смогут заняться баскетболом, волейболом, футболом и настольным теннисом.

    В специальном классе, оборудованном по последнему слову техники, научат работать на компьютере и пользоваться Интернетом. Желающие смогут овладеть английским языком с помощью его непосредственных носителей или освоить искусство граффити. Помимо обучающих секций для подростков будет организован и занимательный досуг: совместные походы в столичные кинотеатры, участие в спортивных состязаниях и КВН.

    Пока клуб рассчитан на 300 юных горожан, но в будущем планируется расширение. В его создание вложено более миллиона сомов. При содействии мэрии Бишкека молодежные активисты нашли помещение и взялись за обустройство. Весь ремонт сделали своими руками. Вначале вкладывали собственные средства, потом нашлись спонсоры, которые помогли оснастить компьютерный класс и приобрести все необходимое.

    Главная отличительная особенность нового центра в том, что обучение здесь будет проводиться по принципу "равный - равному", то есть источником знаний станут не профессиональные наставники, а друзья и товарищи. Инициаторы клуба убеждены, что такая форма окажется намного эффективнее традиционной. Заниматься с детьми также будут профессиональные психологи, юристы и медицинские работники. Причем основной упор они сделают на поддержку беспризорников и ребят из малообеспеченных семей.

    - Мы знаем не понаслышке, что творится на улицах: дети подвергаются рэкету, их учат употреблять наркотики и алкоголь. Зачастую они поддаются всем этим соблазнам только из-за того, что им некуда пойти, поэтому мы захотели создать такой центр, где каждому были бы всегда рады, - рассказал Анастасий Мяленко. - В случае необходимости подростки смогут даже временно пожить в клубе. Специально для этой цели построили спальню и душевую комнату. Очень хочется, чтобы молодежь решала свои проблемы здесь, а не находила утешение где-то в подворотнях. Цели создавать приют у нас не было, но если подросток будет в нем нуждаться, без помощи он не останется.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29076/


Распечатать: Клуб, где ждут всех РаспечататьОставить комментарий: Клуб, где ждут всех Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Клуб, где ждут всех Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007