Распечатать: Кульбиты тетушки Фемиды РаспечататьОставить комментарий: Кульбиты тетушки Фемиды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кульбиты тетушки Фемиды Посмотреть комментарии

4 сентября 2009

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Кульбиты тетушки Фемиды

    Заседание суда по делу экс-министра иностранных дел КР Аликбека Джекшенкулова приняло в минувшую среду неожиданный оборот.

Как известно, политика обвиняют в соучастии в убийстве турецкого бизнесмена Четина Сервета и нецелевом использовании китайского гранта, которое, по версии обвинения, имело место в бытность Джекшенкулова главой внешнеполитического ведомства.

    Главному обвиняемому по делу Сервета Ильясу Абдыкадырову суд изменил меру пресечения - выпустил из-под стражи под подписку о невыезде. Ранее его дважды оправдывали в судебных инстанциях, но снова водворяли за решетку. Защита заявила, что у него есть алиби - согласно показаниям свидетелей. Таким образом, заключение под стражу, по мнению адвоката, необоснованно. По этой и другим причинам защита обратилась к суду с ходатайством об изменении меры пресечения.

    Кроме того, Первомайский райсуд разрешил провести дополнительную баллистическую экспертизу наградного пистолета экс-министра. Защита Джекшенкулова указала в своем ходатайстве сомнение в подлинности прежних экспертиз злополучного "ствола". Самого Джекшенкулова еще раньше выпустили из узилища под домашний арест - из-за проблем со здоровьем.

     Один из свидетелей - следователь Главного следственного управления МВД Кадыркул Сарыбаев - заявил: какая корысть была Джекшенкулову в убийстве Сервета, так и не установлено. Обстоятельства того, как и кому подсудимый передавал наградной пистолет, также не выяснены. Обвинение, отметил К. Сарыбаев, основывалось только на результатах судебно-баллистической экспертизы, которая якобы и подтвердила, что Сервета убили именно из пистолета бывшего шефа МИД.

     Эксперт криминалистического центра МВД Виктор Аванесов сказал на процессе, что пуля от пистолета, из которого убили Сервета, совпадает с пулей, отстрелянной из наградного оружия Джекшенкулова во время следствия. Однако следы бойка на найденных возле тела Сервета гильзах отличаются от следов на гильзах, отстрелянных во время экспертизы. В. Аванесов объяснил это тем, что все следообразующие детали пистолета были обработаны механически. По его мнению, боек и прочие следообразующие части пистолета могли повредить за месяц-два до экспертизы.

    Определить примерную дату повреждений, по словам криминалиста-баллистика, невозможно - нужна металловедческая экспертиза. Но криминалист не знает, остались ли в КР эксперты-металловеды. Предполагается провести подобную экспертизу в России, на что может уйти около месяца...

    По поводу обвинений в растрате китайских денег выступил Эрнст Абакиров - главный государственный инспектор Счетной палаты КР. Он заявил, что покупка для МИД товаров на китайский грант никакого ущерба государству не принесла. Нарушение закона здесь только в том, что не был объявлен тендер. По словам Э. Абакирова, средства были использованы в целом нормально.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29060/


Распечатать: Кульбиты тетушки Фемиды РаспечататьОставить комментарий: Кульбиты тетушки Фемиды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кульбиты тетушки Фемиды Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007