Распечатать: Ну, готово? РаспечататьОставить комментарий: Ну, готово? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ну, готово? Посмотреть комментарии

4 сентября 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Ну, готово?

Началось! Дан старт очередному учебному году. Первый в жизни школьный звонок прозвенел для 96 тысяч детей. Всего за парты в республике сели 1 миллион 141 тысяча 564 мальчишки и девчонки 6-18 лет. Сеять разумное, доброе, вечное в головах и душах поколения next призваны 112 тысяч учителей. Чиновники отрапортовали, что к новому учебному году страна готова.

    В цифрах эта готовность выглядит так. У 10 процентов школ выявлены проблемы с водопроводом, канализацией, оборудованием для столовых. Но проверяющие органы закрыли на эти "мелкие" нарушения глаза, распорядившись устранить недоделки в течение сентября, не уточнив, правда, где взять на эти цели средства. В большинстве школ (даже столичных) не укомплектован педагогический штат. В целом по республике не хватает свыше четырех тысяч преподавателей. На школьную мебель денег в бюджете не предусматривается уже много лет. В отдельных районах и айыл окмоту выделяются средства, однако эти акции носят эпизодический характер. В результате школьные парты, классные доски, шкафы и другая мебель большинства учебных заведений не обновлялись с советских времен и в настоящее время находятся в ветхом состоянии. Сокращается библиотечный фонд. В процентном соотношении обеспеченность школьными учебниками в республике составляет всего 39 процентов, но если считать пособия, которые должны были быть списаны 10-15 лет назад, то процент обеспеченности выше - 58. В этом году из республиканского бюджета выделено 85 миллионов сомов на издание 26 наименований учебников. Общий тираж - 1 миллион 333 тысячи экземпляров. Но для того, чтобы решить проблему учебников, из госказны необходимо ежегодно выделять 200 миллионов сомов.

    Государство продолжит обеспечивать всех учеников младших классов бесплатными завтраками. На эти цели предусмотрено в республиканском бюджете на 2010 год и прогнозе на 2011-2012 годы 450 миллионов сомов.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29040/


Распечатать: Ну, готово? РаспечататьОставить комментарий: Ну, готово? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ну, готово? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007