Распечатать: Новое растение - науке пополнение РаспечататьОставить комментарий: Новое растение - науке пополнение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новое растение - науке пополнение Посмотреть комментарии

4 сентября 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Новое растение - науке пополнение

На днях в Бишкек вернулась экспедиция Биолого-почвенного института и Института биотехнологий Национальной академии наук КР. Цель экспедиции - сбор семян и растений для создания банка разнообразия флоры КР. Ученые побывали на Северном и Западном Тянь-Шане, включая Кыргызский, Таласский, Чаткальский и Суусамырский хребты. Профинансировал поездку Королевский ботанический сад Великобритании.

    - В результате банк данных лаборатории биотехнологии растений пополнился семенами ста видов растений. Попутно мы обнаружили десять видов флоры, не отмеченных ранее в Кыргызстане. Возможно, в наших сборах есть и новые, не известные науке, - рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории флоры Биолого-почвенного института доктор биологических наук Георгий Лазьков. - Теперь мы будем их изучать в лабораторных условиях.

    На вопрос, почему они не были обнаружены ранее, ученый пока не может дать точного ответа. Скорее всего, растения не были прежде замечены потому, что труднодоступный горный рельеф нашей страны не позволил побывать в некоторых районах. Отсутствие средств не дает возможности каждый сезон проводить изучение одного и того же участка, растения же цветут в разные сроки. Есть и предположение, что вид был ранее собран, но неправильно определен, поэтому был не отмечен. И третий вероятный фактор: растение было завезено из другой страны недавно. Были ли неожиданностью такие находки?

    - Нет. Мы каждый год делаем успехи в этом направлении. За последние двадцать лет нам удалось обнаружить сорок не известных науке видов, около ста новых для Кыргызстана, - отметил Г. Лазьков.

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/29026/


Распечатать: Новое растение - науке пополнение РаспечататьОставить комментарий: Новое растение - науке пополнение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новое растение - науке пополнение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007