Распечатать: Помнит окопную правду РаспечататьОставить комментарий: Помнит окопную правду Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Помнит окопную правду Посмотреть комментарии

27 августа 2009

СЮЖЕТЫ

Помнит окопную правду

    В нашей стране побывал российский общественный деятель, руководитель интернет-проекта "Я помню", автор сборников интервью с ветеранами - участниками Великой Отечественной войны, составитель серий книг "Солдатские дневники" и "Окопная правда" Артем Драбкин. Он встретился с несколькими кыргызстанскими ветеранами.

О  Великой Отечественной уже многие годы пишут книги и снимают кинофильмы. Видные военные деятели издали мемуары о поворотных событиях, стратегических проблемах и т. д. В последние годы все чаще стали появляться образцы "окопной правды", свидетельства рядовых участников войны, простых солдат. Одним из первых это летописное направление стал развивать энтузиаст Артем Драбкин, который создал сайт "Я помню", где собраны сотни интервью ветеранов войны. Сейчас этот интернет-ресурс стал одним из посещаемых и авторитетных среди знатоков Великой Отечественной по всему миру, работает даже его англоязычная версия.

    Из собранного материала удалось выпустить в свет несколько сборников. Например, первый том проекта "Я дрался на Т-34" стал военно-историческим бестселлером 2005 года, побившим все рекорды продаж. Вторая книга развила этот успех, собрав правдивые рассказы ветеранов-танкистов, воевавших на легендарных "тридцатьчетверках". В серию также вошел сборник "Я дрался на Ил-2", основанный на собранных автором интервью с летчиками, стрелками и механиками, воевавшими и обслуживавшими легендарный штурмовик Ил-2.

    И книги, и интервью на сайте в рассказах ветеранов воссоздают события, через которые им довелось пройти: бои в сложных погодных условиях, нервное напряжение перед выступлением, горькие чувства от потери боевых товарищей. Вот что рассказал ветеран Меир Файвелевич Токер: "До сих пор не могу забыть кислый вкус во рту, когда совсем рядом разрывается немецкий снаряд. Политруки с пистолетами, встающие в полный рост и пытающиеся поднять остатки рот на очередной немецкий пулеметный расстрел. Призывы-команды наших взводных на русском и на идиш - "За Родину! Вперед!".

    - Вот такие детали особенно ценны. В большинстве своем судьбы тех, кто попал на войну, во многом схожи, поэтому важен именно опыт каждого, - объясняет Артем Драбкин. - Моя задача, как и остальных создателей проекта, запечатлеть индивидуальный опыт солдат и офицеров, из общности судеб выделить личное восприятие событий. Сегодня ветеранам нет надобности демонстрировать браваду или героизм, говорить высокопарно. Они с удовольствием рассказывают о фронтовом быте: что ели, как боролись с вшами, что переживали, когда шли в атаку и теряли товарищей. К сожалению, с годами в человеческой памяти стираются многие детали. Но есть такие старики, которые всю жизнь занимают активную позицию, работают, развивают и тренируют свою память. Найти такого собеседника тоже большая удача.

    Артем Драбкин родился в 1971 году в Москве. Окончил биолого-химический факультет Московского педагогического университета. Защитил кандидатскую по биологии. Идея заняться устной историей проявилась во время научной работы в Бельгии, когда в середине девяностых молодой человек решил, что, несмотря на достигнутые им успехи, биология не его призвание.

    - Мой отец воевал, и я мальчишкой с интересом прислушивался к рассказам его сверстников, когда те приходили к нам в гости, - говорит Артем. - Помню множество интересных историй, например, мы смеялись над рассказом друга моего отца адвоката Семена Львовича Арие о том, как у него танк угнали. За это его отправили в штафную роту, но зато с каким юмором он все описывал! Позже, когда передо мной встал вопрос, чем же заняться, если не наукой, военные воспоминания волновали меня больше всего. Удалось найти нескольких единомышленников.

    Так десять лет назад в Интернете появился сайт с первыми четырьмя интервью. Желание нескольких людей понять атмосферу военных лет получило государственную поддержку, на развитие проекта российское Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям выделяет ежегодные гранты. Во многих городах появились последователи Драбкина, которые расспрашивают ветеранов.

    - Когда я прихожу на интервью, у меня готов список вопросов, за эти годы я научился вести беседу. К тому же время ограничено, и я сразу предупреждаю пожилых людей, что пришел работать. Большинство из них понимают меня, поэтому сразу идет обстоятельный разговор. Все они многие годы трудились и знают цену времени. С собой кроме диктофона и камеры всегда ношу небольшой сканер, чтобы не просить ветеранов давать фотографии на пересъемку.

    - Они охотно идут на контакт?

    - Да, хотя раньше, когда в середине девяностых старики были не обласканы вниманием государства, они мало кому доверяли. Сейчас ситуация изменилась. Ветеранов остается все меньше, они очень востребованны, бывает, даже сложно втиснуться в активный график пенсионеров. Российские ветераны войны стали получать гораздо больше внимания, и многие просто устают от этого.

    - Вы чувствуете интерес общества к событиям той войны?

    - Сейчас снимается множество фильмов, но в отличие от советского кино, где были сюжет, драматургия и яркие характеры героев, сегодня в таких лентах нет исторической правды. На Западе есть интерес к событиям второй мировой войны, но мало кого интересует судьба советского солдата. Тем не менее за десять лет работы удалось перевести на английский и издать более десяти книг воспоминаний наших ветеранов. Нашими читателями являются мужчины 25-50 лет, те, кто уже определился и чего-то добился в жизни и теперь стал интересоваться историей. В день наш сайт посещают по 2 тысячи человек, при этом задерживаются на 20-25 минут. Это своего рода рекорд.

    - Ваши дети интересуются вашей работой? Вообще насколько важно помнить нам о тех событиях?

    - Моему сыну 14 лет. Он не проявляет особого интереса к истории войны, но, естественно, как и все его сверстники, знает ключевые ее этапы. Я считаю, что это нормально. Как со временем уходит боль личных утрат, как невозможно ежедневно помнить о своих усопших родственниках, так и в поколениях уходит острота пережитого военного лихолетья. Трагическая травма войны должна зажить, слезы высохнуть, а праздник 9 Мая должен остаться.  Я работаю, чтобы помочь сохранить живые свидетельства тех, кто там был.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28968/


Распечатать: Помнит окопную правду РаспечататьОставить комментарий: Помнит окопную правду Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Помнит окопную правду Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007