Распечатать: Луч света в нашем царстве РаспечататьОставить комментарий: Луч света в нашем царстве Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Луч света в нашем царстве Посмотреть комментарии

27 августа 2009

ПЕРСОНЫ

Луч света в нашем царстве

    Недавно познакомилась с необычной женщиной. На ней белоснежное платье с рюшами, манжетами и пелериной, шляпка, перчатки такого же цвета. Статная, несуетная, с задумчивым взором, словно барышня из позапрошлого века. Ее внешность неизбежно привлекает внимание, но не это главное. Впрочем, судите сами.

    Настоящий вундеркинд

    - Георгий Петрович, кто это? - указывая на девочку двух лет, спросил у адвоката Вечерних знакомый солист-эмигрант из императорского Мариинского театра.

    - Дочь, - ответил адвокат. Гость бросил на собеседника удивленный взгляд (папаше было уже за шестьдесят), но удержался от замечаний. Его интересовало другое.

    - Можно я ее посмотрю? - задал гость очередной вопрос. Получив согласие, положил малышку на живот, со спины переплел ей руки, сплел ноги. Девочка не пикнула. Поставил, придерживая, на пальцы - стоит.

    - Боже, какая пластика! - воскликнул артист. - Это же настоящая балерина!

    На другой день Георгий Петрович смастерил для своей Жени балетный станок и нанял преподавателя хореографии и фортепьяно. А с трех лет девочка, освоив чтение на родном языке, под учительской опекой принялась осваивать латынь, итальянский, польский, английский, немецкий, французский. К семнадцати годам знала русскую и мировую литературную классику, удивляла вокальными способностями, знаниями по истории. И сейчас, в свои шестьдесят с небольшим, цитирует на память произведения классиков, исполняет арии из опер Верди, Чайковского, Глинки.

    Ни дня без работы

    Евгения Вечерних - талант особого рода. Профессиональная камерная певица, пианистка, актриса на протяжении сорока лет. Однако будучи потомком питерского дворянина, на большую сцену не вышла - отец сказал, что "дворянкам не пристало быть посмешищем". Снимали ее в учебных фильмах, от Министерства культуры она выступала перед героями социалистического труда, участниками войны, учащимися университетов, готовила вокалистов. Много лет обучала тех, от кого отступились обычные педагоги, - обитателей приемников-распределителей, детдомов, спецшкол, колоний, тюрем.

    - Я и сейчас живу по принципу: ни дня без работы. Тут у меня учебники французского, английского, литература... Как будто я на кафедре, будто завтра меня попросят и я буду читать лекции и спасать, потому что страшнее невежества нет ничего, - говорит Евгения Вечерних. - Мать (год, как она умерла) заменила мне всех: и кухарку, и горничную, и прачку, и экономку. "Женя, только играй!" - повторяла она. Она обожала, когда дома звучит музыка Бетховена, Глинки - Боже, какой он волшебник! - Чайковского, Моцарта.

    Странно, но сейчас Евгения Георгиевна, человек-вундеркинд, не находит себе применения. Когда я на днях позвонила ей и стала договариваться об интервью, она отказывалась: "Это никому не интересно".

    Современное общество ищет преподавателей языковых курсов, владеющих "волшебной" методикой, а она-то, оказывается, здесь, под боком. Когда Жене Ве-черних было девять лет, она подготовила к поступлению в университет 17-летнего парня - факт, достойный Книги рекордов Гиннесса! А вообще возраст ее питомцев от 14 до 60 лет. Человек приходит к ней и через несколько месяцев он знаток своего дела. Волшебство? Преподаватели зарубежных вузов, услышав ответы ее учеников, поражаются: "Кто вас учил, откуда вы?". Но многие у нас не верят и не принимают всерьез ее уникальную методику и, прямо сказать, издеваются. Некоторые, прознав про способности Евгении Георгиевны, останавливают ее со словами: "Нас обобрали, нет денег вам заплатить, но помогите дочери, сыну - учатся на первом курсе, должны говорить на трех языках, но не говорят ни на одном". Потом, смеясь, ныряют в роскошную машину и делают ручкой. А один упрекнул: "Счастье ваше, что не живете 300 лет назад, - вас сжечь на костре надо, вы же ведьма. Я бы первый полено в костер бросил".

    Гадкий утенок?

    Конечно, внешность у нее необычная. В школе одноклассники усматривали в ней черты немецкого предка и дразнили фашисткой, мимозиной проклятой, а девчонка держала характер, даже не позволяла, чтобы ее дергали за косички, банты. Зимой мальчишки ждали у выхода из школы и кидали снежки, внутрь которых закладывали камни. Однажды такой "снежок" угодил ей едва не в висок. Она не плакала.

    Родители стремились соблюдать традиции дворянства в одежде. Чемодан был доверху набит перчатками. Отец рисовал модели нарядов, шили их в Праге, Софии, Бухаресте. Примерок не требовалось - 46-й размер. Но обязательно платье должно быть длинным. Носила она одежду только четырех цветов: золотого, черного, белого, голубого. Допускался также бледно-сиреневый и бледно-салатный. Волосы - цвета золота. Глаза обычно серо-голубые, однако в зависимости от цвета одежды "меняли окраску". Однажды в Большом театре в Москве они с отцом встретили знакомого врача. Тот был поражен.

    - Вы их подкрашиваете? - спросил он про глаза.

    - С чего вы взяли! - возразил отец.

    - Но я же вижу.

    Когда Евгения просто шла по залу, ей аплодировали. Она будто плыла, ноги словно не касались земли - вот что сделал балет.

    Осанка и шарм - отблеск дореволюционной России - у нее сохранились до сих пор. Евгения Георгиевна - яркий и самобытный представитель культуры давно прошедшего и забытого царского времени, хотя и родилась намного позже.

    Его пример и нам наука

    Георгий Петрович для Евгении, как и для ее матери, которая была младше мужа на 35 лет, являлся примером истинного русского интеллигента. Неудивительно, что она так и не вышла замуж - никто из претендентов не мог сравниться с ее отцом.

    Родился он в 1885 году. Слыл необыкновенно одаренным, но его отдали в семинарию, потому что платить за обучение в университете было нечем - имение было разорено. Георгию было 19 лет, когда глава большой семьи скончался. На семейном совете осиротевший юноша решительно заявил, что подготовится за лето, сдаст экстерном экзамены за гимназический курс и поступит в университет. Это ему удалось. Более того, прозанимавшись два года в Казанском университете, вознамерился продолжить обучение в Петербургском. Приемная комиссия, рассматривая его заявление о переводе в столичный вуз, предложила начать вновь с первого курса. Но молодой человек наотрез отказался: "Мы не можем себе этого позволить, так как поправляем дела в имении". Члены комиссии, шутя, согласились - они и представить себе не могли результата. Уже осенью Георгий стал студентом третьего курса сразу двух факультетов: филолого-исторического, дававшего самое широкое образование, и юридического. Потом за семь месяцев окончил двухгодичную педагогическую академию. Его, еще студента, по особой докладной записке министра просвещения России к императору назначили директором частной гимназии. Чуть позже ему после прохождения стажировки в Италии светила дипломатическая служба, но первая мировая война и революция перечеркнули все планы.

    - Когда произошел октябрьский большевистский переворот, - рассказывает Евгения Георгиевна, - расстреляли его жену и двоих детей. Папе же удалось скрыться по льду Ботнического залива. В Финляндии он прожил три года на проценты от заложенного имущества родственников. Но когда Россию объял страшный голод, он вернулся - спасать народ. Это, по его убеждению, могли сделать только юристы и педагоги. Конечно, по дворянскому паспорту отца тут же казнили бы, но служить родине ему помогал сам Господь Бог и Его Величество случай - он приобрел паспорт умершего мещанина с одинаковым именем, отчеством и датой рождения. И стал делать свое дело - учить и просвещать. А когда чувствовал, что спецслужбы выходят на его след, в ту же ночь переезжал. Бросался в Самарканд, в Одессу, в Кишинев. И снова, пока искали, учил и просвещал.

    - В марте 1941 года во Фрунзе его приняли в коллегию адвокатов, а в августе назначили председателем коллегии адвокатов в Джалал-Абаде, - продолжила Евгения Вечерних. - Когда в 1976 году я приехала туда, чтобы взять справку для матери, женщина - директор архива - приветствовала меня: "Так это вы дочь Георгия Петровича? Рада вас видеть. Он спас моего деда от расстрела! Скольких он спас! Его весь Джалал-Абад помнит. Не плачьте, не надо, такие люди, как он, не умирают". Женщина кое-как успокоила меня и повела в отдел. Весь угол комнаты был заставлен ящиками. Она нечаянно задела один, посыпались ворохом бумаги, я узнала его почерк: "кассация", "Верховный суд СССР", "Верховный суд Молдавии", "Верховный суд Узбекистана"... Тысячи дел, и ни одного проигранного! Он даже басмачей защищал. Сокращал невинно осужденным сроки, спасал от тюрьмы, от смерти. Обычному человеку это не под силу.

    Система систем

    - Отец оставил мне наследство, которое большевики отобрать не смогли. Но некому передать, - сожалеет Евгения Вечерних. - В его педагогической системе была использована немецкая, известная под названием "Цветы Лебенсборна", направленная на создание сверхлюдей. А отец, в жилах которого текла и немецкая кровь, решил в основание своей методики положить русские принципы. Он открыл секрет, которого немцы не знали: преподаватель должен быть одновременно и певцом, и музыкантом, и мастером танца, и мастером декламации... Если вы занимались музыкой, особенно на клавишных инструментах, вы можете меня понять. Пальцы имеют разную силу. Ваша задача сделать так, чтобы все они давали одинаковое звучание. Анатомически это как бы невозможно, но благодаря труду и методике вашего учителя - аккордеониста или скрипача - вы добиваетесь цели. Я уверена: каждый ребенок, за исключением детей с психическими заболеваниями, - Пушкин, Моцарт, не меньше. А где они? Нет педагога, который бы их направлял.

    - При обычной системе обучения, - увлеченно продолжает Евгения Георгиевна, - работает 11 процентов головного мозга, остальное - спит. При системе моего отца я перевора-

    чиваю все наоборот: работает 89 процентов серого вещества! Нажимаю на "кнопки", которые отвечают то за чувства, то за восприятие.

    Процесс обучения моя героиня делает настолько притягательным, что человек забывает обо всем, кроме тяги к учебе. Евгения Вечерних в свое время ее испытала на себе, она - человек энциклопедических знаний. Вновь и вновь убеждается в ее силе на примере других.

    Сейчас у нее обучаются английскому языку 64-летняя женщина - решила сделать себе подарок, - и два девятиклассника. Родители не узнают детей: "С вечера складывают вещи, проверяют тетради, запасную ручку. Когда близится время урока - их лучше не отвлекать". Конечно, ведь они на пути к невероятным открытиям. Это другой мир.

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28965/


Распечатать: Луч света в нашем царстве РаспечататьОставить комментарий: Луч света в нашем царстве Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Луч света в нашем царстве Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007