Распечатать: Вопросы по форме и содержанию РаспечататьОставить комментарий: Вопросы по форме и содержанию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вопросы по форме и содержанию Посмотреть комментарии

21 августа 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Вопросы по форме и содержанию

    2 июня 2008 года вышло постановление правительства о некоторых вопросах перспективного развития системы образования в Кыргызской Республике. Данным постановлением, в числе прочего, представителям системы образования было рекомендовано приступить с 1 сентября 2008 года к введению школьной формы для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ, а с 1 сентября 2009 года - для воспитанников школ-интернатов и детских домов всех типов и наименований.

    Таким образом, вопрос о введении школьной формы единого образца касается только учеников начальной школы (то есть 1-4 классов) и носит рекомендательный характер. В любом случае, решение о введении форменной одежды в конкретном учебном заведении должен решаться администрацией совместно с родительским комитетом.

    Уф, вот я и ответила на вопрос, который с завидным постоянством мне (как журналисту, интересующемуся проблемами образования) последние две недели задают читатели, коллеги, друзья.

    - Так ты рекомендуешь пока не торопиться покупать школьную форму? - интересуется сослуживица, мать четверых детей, двое из которых старшеклассники. - На дверях нашей школы написано, что на занятия без одежды, утвержденной Министерством образования, детей не пустят. Я уже потратила целую субботу на поиск школьных костюмов. На моих великовозрастных детишек их просто нет.

    - Вы видели это безобразие? - возмущается другой коллега. - Мало того что производители явно не подумали о детях нестандартных размеров, так костюмы еще и просто пластмассовые. Их можно спокойно ставить в шкаф. Как ходить в такой одежде каждый день?

    - У нас муниципальная школа, - кричит в трубку телефона читательница. - Директор заявила, что на уроки без формы не пустит. Дала номера контейнеров на "Дордое", в которых нужно делать покупки. Я не готова тратить такую сумму на школьную одежду.

    Звонили родители учащихся СШ № 4, 62, 15 и жаловались, жаловались, жаловались... Даже мамы детей из класса, где учится мой сын, и те спрашивали, нужно ли покупать форму, хотя в конце прошлого учебного года в нашей школе объявили, что классических костюмов достаточно.

    - Но говорят, что с тех пор вышел новый приказ Министерства образования и науки, - делились со мной родители школьников "точными" сведениями. - Теперь в школу можно ходить только в форме установленного образца.

    Не верьте слухам

    - Такого приказа не было и быть не могло, - не устает объяснять начальник управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки КР Дамира Кудайбергенова. - Да, в прошлом году МОиН КР объявило конкурс среди отечественных дизайнеров и швейников на разработку и пошив школьной формы. Тогда мы обговорили цвет, фасон, комплектацию, фурнитуру одежды для младших классов средних школ республики. Но если по каким-либо причинам семья не сможет обеспечить ребенка школьной формой, то решать этот вопрос в принудительном порядке никто не вправе, так же, как отказаться обучать ребенка по этой причине.

    - Существуют требования и к тканям, из которых можно шить школьную форму, - пояснили нам в департаменте государственного санэпиднадзора. - Она должна на 70 процентов состоять из натуральных волокон. При этом подкладка тоже должна быть шелковой или хлопчатобумажной, а не синтетической.

    ФОРМальный подход

    Нормативы и приказы - это идеал. В наших условиях, увы, недостижимый. Костюмы из ткани, утвержденной гигиеническими стандартами, оказались не по карману многим кыргызстанским семьям, где, как правило, растут сразу несколько школьников. Нашим швейникам пришлось начать экономить, что сразу же сказалось на качестве.

    - Производство детской одежды обходится фактически дороже взрослой, - поясняет владелица частного цеха Анна Камалова. - Расход ткани немногим меньше, чем на взрослый костюм, а работы требуется столько же, если не больше, ведь обрабатывать приходится более мелкие детали. При этом одежда до 42-го размера обязательно должна проходить специальную сертификацию, а это дополнительные расходы. Сэкономить швейники могут только на ткани, швеям меньше платить не будешь, они сразу найдут другую работу. Налоговых послаблений у тех, кто одевает школьников, тоже нет. И тем не менее мы стараемся выбирать ткани получше. Однако рынок наводнили дешевые китайские костюмы из "стеклянных" материалов. Они вытесняют с рынка более качественную одежду отечественных производителей. Для наших покупателей решающее значение при выборе чаще всего имеет цена. Многие родители и рады бы купить хорошую вещь, но денег нет.

    Несмотря на утвержденный образец, понятие "школьная форма" трактуется весьма вольно. Для одних это классическое сочетание "белый верх, черный низ". Другие уверенно ставят знак равенства между одеждой для школьников и классическим костюмом. Школы с особым статусом разрабатывают собственный дизайн одежды. И если раньше среди элитных учебных заведений в фаворе был цвет бордо, то писк последних сезонов - шотландская клетка. В регионах родители девочек предпочитают добротную советскую форму (она же платье дореволюционной гимназистки) - коричневое платьице и белый фартук.

    А смысл?

    Когда МОиН разрабатывало единую школьную форму для начальных классов, утверждалось, что это только первый шаг к унификации одежды всей учащейся молодежи. Директора многих школ решили пробежаться впереди паровоза и заставить родителей приобретать то, чего еще нет. Предполагалось, что это позволит решить проблемы школьного образования. В общем, хотели как лучше.

    Однако сегодня ученики и их родители ощущают себя по другую сторону баррикад от учителей. И МОиН добавило в стену, разделяющую эти стороны, еще один камень - школьную форму.

    Что касается аргументов, которые выдвигаются в пользу школьной формы, то они выглядят малоубедительными. Например, утверждается, что это позволит решить социальную проблему и уравняет, хотя бы внешне, детей из семей с разными доходами. Однако неофициальные школьные взносы (которые колеблются от одной до двадцати тысяч сомов в разные учебные заведения) давно уже рассортировали семьи школьников по материальным возможностям.

    Скажется ли это на успеваемости? Тоже вряд ли. Конечно, сама по себе форма дисциплинирует. Но только дисциплины для хорошей успеваемости недостаточно. Иначе все великие открытия человечества были бы сделаны в армии и тюрьме.

    Главное, чтобы костюмчик сидел

    В полемическом задоре произошло смешение терминов. По моим наблюдениям, большинство взрослых голосовали за введение не школьной формы, а школьной одежды. Объясняю, в чем разница. Форма (или униформа) - это единая по покрою и цвету одежда, установленная для определенной категории лиц. А вот школьная одежда - это схожий (только схожий) по стилю и общей направленности костюм, который предназначен для ношения в школе. Чувствуете разницу? В первом случае мы стрижем всех детей под одну гребенку, руководствуясь армейским уставом, что "форма дисциплинирует", а во втором учим детей одеваться соответственно условиям и обстоятельствам, предлагаем им своеобразный школьный dress code.

    Сторонники униформы призывают не идти на поводу у детей, которые стремятся выглядеть красиво и выделяться среди сверстников. Однако что плохого в том, что человек (а школьник тоже человек) хочет нравиться окружающим?

    Кстати

    В городе Кызыл-Кия Баткенской области администрации ряда школ не принимают детей в первый класс при отсутствии у них школьной формы. 

    - В сеть НПО по защите прав и продвижению интересов детей обратились несколько родителей дошкольников, в том числе и детей-инвалидов, с просьбой защитить их право на образование, - сообщила руководитель общественного фонда детей-инвалидов "Луч солнца" в Кызыл-Кие Светлана Халбаева. - Они рассказали, что цена школьной формы в разных школах города колеблется от 500 до 1200 сомов. Для жителей самого отдаленного уголка республики это очень большая сумма, которая по силам не каждой семье.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28936/


Распечатать: Вопросы по форме и содержанию РаспечататьОставить комментарий: Вопросы по форме и содержанию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вопросы по форме и содержанию Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007