Распечатать: Отщипнут от гуманитарного пайка РаспечататьОставить комментарий: Отщипнут от гуманитарного пайка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отщипнут от гуманитарного пайка Посмотреть комментарии

21 августа 2009

СОЦИАЛКА

Отщипнут от гуманитарного пайка

    Около 40 процентов продовольственной помощи США у нас "съедают" непродуктивные затраты. На прошлой неделе Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Кыргызстане Татиана Гфеллер сделала официальное заявление об открытии Программы USAID по продовольственной помощи в нашей стране. До конца года набор основных продуктов питания получат 40 тысяч семей, чье благосостояние оценивается ниже прожиточного уровня.

    По словам американского дипломата, деньги заокеанских налогоплательщиков пойдут на благое дело. В первую очередь мешок обогащенной витаминами муки весом 100 килограммов, 20 литров растительного масла и 20 килограммов фасоли предназначены для семей, проживающих в труднодоступных высокогорных районах республики. Приоритетом пользуются те, где есть малолетние дети и беременные женщины.

    Миссия выполнима

    На этом факторе акцентировали внимание все представители международных организаций, так или иначе участвующих в гуманитарной акции.

    - Из отчетов правительства нам стало известно, что в Кыргызстане сотни тысяч людей с трудом сводят концы с концами, они не могут позволить себе полноценное питание, - рассказала заместитель директора "Мерсико" Робин Кюрри, старательно подбирая слова. - Нехватка продуктов, необходимых витаминов пагубно отражается на репродуктивном здоровье мам, а также на малышах, которых они вынашивают.

    Молодые женщины - и госпожа Кюри, и специалист по программным вопросам Всемирной продовольственной программы ООН Надежда Франк - пытались в своих комментариях избегать звучащего как приговор слова "недоедание". Кыргызстан - это ведь не африканские государства, где не прекращаются межплеменные войны, где засуха, нищета, болезни. Где миллионы детей страдают дистрофией из-за голода, который поражает их еще в утробе матери.

    Кыргызстан - страна с благодатным климатом, солидной территорией на пятимиллионное население, где около 60 процентов ВВП приходится на сельское хозяйство. Между тем недоедание - явление довольно распространенное и в наше время. О том, что из-за него генофонд кыргызов под угрозой, давно бьют тревогу врачи. Горцы и сельчане традиционно составляют костяк группы людей, по своим доходам и социальному положению относящихся к бедным или крайне бедным.

    Это показали и исследования Всемирной продовольственной программы ООН в октябре прошлого года, проведенные в Бишкеке и регионах республики. А толчком к ним послужили события годичной давности, когда Кыргызстан оказался на пороге продовольственного кризиса.

    Что так напугало ООН

    Напомню, летом 2007 года начался резкий рост цен на продукты питания первой необходимости - муку, хлебобулочные изделия, растительное масло, крупы, сахар. Булка хлеба из муки первого сорта подорожала более чем в два раза. Значительно выросла и стоимость макаронных изделий. Ажиотаж, порожденный слухами, спровоцировал инфляционные ожидания людей, бросившихся мешками закупать муку и крупы, ящиками - растительное масло.

    "Около 20 процентов домохозяйств в Кыргызстане страдают от низкого уровня продовольственной безопасности", - говорилось в отчете международных экспертов, анализировавших ситуацию. Эта цифра, а также грянувший мировой финансовый кризис не на шутку встревожили ООН, которая решила обеспечить продовольствием в зимний и весенний период, когда запасы на исходе, а цены на продукты питания тянутся вверх, людей из наибеднейших регионов.

    Итак, буквально со следующей недели начнется распределение гуманитарной помощи, на которую правительство США выделило 7 миллионов долларов. Сумма достаточно солидная, сравнимая с бюджетом отдельно взятой области.

    В Ошской области продуктовый набор из рук волонтеров всемирного независимого движения Save the children получат 5 тысяч семей, или приблизительно 27,5 тысячи человек, проживающих в Узгенском районе. В других трех областях - Иссык-Кульской, Нарынской и Джалал- Абадской - распределение продовольствия будут контролировать люди из организации "Мерсико", которая вот уже 15 лет работает в Кыргызстане именно в сфере гуманитарной помощи населению.

    Четыре пишем, три в уме

    В общей сложности усилить рацион 220 тысячам человек в течение четырех месяцев (из расчета 925 калорий в день) собираются благотворительные организации. По мнению их экспертов, "данная помощь охватит примерно 40 процентов минимальной потребности получателей". По данным Министерства труда и социальной защиты, людей, которые недоедают, у нас насчитывается около миллиона.

    Тендер на закупку продовольствия выиграли три местные фирмы. Их задача - запастись 4 тысячами тонн обогащенной муки, 800 тоннами фасоли и 800 метрическими тоннами растительного масла. Все продукты питания закуплены в Казахстане и дома. Расходы на эти цели составили 4,1 миллиона долларов.

    Зная первоначальную сумму, задаемся вопросом: на что же были истрачены 2,9 миллиона, или 40 процентов от общей суммы? Неужели мы сталкиваемся с очередным фактом неэффективного использования донорской помощи?

    Не секрет, что международные финансовые институты (Всемирный банк, Азиатский банк развития и другие) не раз подвергались критике со стороны общественных организаций, СМИ и даже правительственных органов за то, что при реализации своих проектов в Кыргызстане огромные средства из гранта или кредита, выделяемых стране, они тратили на самих себя. А точнее, на зарплату, командировочные и премиальные зарубежным экспертам, консультантам и специалистам, проведение семинаров, обучение местного персонала.

    Эти вопросы и сомнения, озвученные автором этой статьи вслух, явно озадачили организаторов акции. Робин Кюрри заявила, что только 700 тысяч долларов "съела" транспортировка и разгрузка муки с мелькомбинатов до места назначения. Около 100 тысяч "зеленых" было потрачено на перевозку зерна до складов и его хранение. Остальные деньги пошли на создание комитетов, куда вошли представители общественных организаций, местного самоуправления, депутаты, активисты. Таких органов было создано несколько сотен везде, куда должна прийти гуманитарка. По замыслу организаторов акции, именно этим новым структурам доверено составлять списки нуждающихся и раздавать продукты питания.

    - Никто лучше земляков не может знать, в какой семье ждут пополнения, - объяснила Надежда Франк. - Ведь, как известно, многие сельские женщины в случае беременности не становятся на учет в больницах.

    Из разговора с сотрудницей ООН выяснилось, что списки Минсоцтруда с фамилиями нуждающихся, что были на руках, приходилось перепроверять или уточнять, а порой и дополнять новыми сведениями. Кстати, именно сами сельчане и были авторами поправок. В конце концов они принимали коллегиальное решение, кому надо обязательно помочь продуктами питания, а кто из соседей не бедствует, хотя каким-то образом попал в число уязвимых семей.

    Таким образом, считает Надежда, процесс распределения продовольствия проходил не келейно, за закрытыми дверьми, а открыто. И самое главное, решение исходило от самих жителей, а не от властей. Поэтому, надеются доноры, обид и жалоб, почему одним достался продуктовый набор, а других обошли стороной, будет меньше.

    Это, надо заметить, очень существенный момент. По признанию начальника главного управления социальной защиты и гуманитарной помощи Минсоцтруда Бурул Суюналиевой, после каждой подобной акции ведомство заваливают письмами с разного рода разоблачениями и требованиями справедливого наказания коррупционеров, воров и т. д. Обделенные и обиженные пишут не только в правительство, но и в международные организации, привнося в благотворительность скандальный оттенок, чего бы так хотели избежать доноры.

    Есть еще один весьма болезненный вопрос, приуменьшающий эффект благотворительной акции. Это налогообложение. Ни одно движение семи миллионов долларов не ускользнуло от внимания фискальных органов. Это и понятно: мытари знали, что гуманитарная помощь для самых бедных и нищих кыргызстанцев не освобождена от уплаты налогов. И всем участникам этого процесса придется платить все налоги без исключения, включая таможенные сборы, налог с продаж, НДС.

    Звучит цинично, но получилось так, что, согласно новой редакции Налогового кодекса, государство "наварилось" на помощи, которая предназначалась его недоедающим гражданам. По словам доноров, им дешевле привезти ту же муку сюда из Штатов, потому что она будет освобождена от налогов, нежели закупать продукцию здесь, чтобы еще и поддержать местного сельхозпроизводителя. Если бы не эти непродуктивные затраты, скольким еще семьям можно было помочь? По моим приблизительным подсчетам, не менее чем 10 тысячам, или накормить еще 50 тысяч человек.

    Минсельхоз уполномочен заявить: голод не грозит

    Тем временем, по информации заместителя министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Баратали Кошматова, дела в этой отрасли идут совсем неплохо. Посевы озимых увеличились на 40 тысяч гектаров, урожай зерновых ожидается такой, какой планировался весной. Страна на 40 процентов будет обеспечена пшеницей твердых сортов, выращенной на полях республики. Как и раньше, около 300 тысяч тонн зерна придется закупить в Казахстане и России.

    В настоящее время ведомство решает пять задач, поставленных президентом перед правительством, а именно: создание машинно-тракторных станций, облегчение крестьянам доступа к банковским кредитам, налаживание страхования от рисков в растениеводстве и животноводстве, внедрение передовых технологий в сельском хозяйстве и обеспечение организации государственных закупок.

    Если все это, как в сказке, внедрить в жизнь, то, по замыслу чиновников, число недоедающих в стране должно сократиться.

    Между тем представитель ПРООН Надежда Франк сообщила удивительную вещь. Оказывается, число таджиков, нуждающихся в продовольственной помощи, и братьев по несчастью кыргызов совпадает, хотя, насколько мне известно, наши соседи вот уже два года подряд страдают от природных катаклизмов - наводнений, засухи, уничтоживших на корню посевы хлопчатника, зерновых, бахчевых и овощных культур. К тому же уровень бедности там всегда был выше, чем у нас, а доход на душу населения - ниже. В результате прихожу к неутешительному выводу: либо в Таджикистане занижают показатели, либо в Кыргызстане их завышают. Либо... в обеих республиках с борьбой с недоеданием одинаково плохо, с чем мириться не хотят международные организации и страны-доноры, такие как США, Россия, Турция, Швейцария, Нидерланды, участвующие в этой гуманной программе.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28930/


Распечатать: Отщипнут от гуманитарного пайка РаспечататьОставить комментарий: Отщипнут от гуманитарного пайка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отщипнут от гуманитарного пайка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007