Распечатать: Михаил ТОМИЛОВ: 70 лет - еще не вечер РаспечататьОставить комментарий: Михаил ТОМИЛОВ: 70 лет - еще не вечер Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Михаил ТОМИЛОВ: 70 лет - еще не вечер Посмотреть комментарии

31 июля 2009

ПЕРСОНЫ

Михаил ТОМИЛОВ: 70 лет - еще не вечер

Михаил Томилов хорошо известен людям старшего поколения. Наверное, и наши читатели сами встречали образцы его обличительного юмора в советских журналах "Чалкан", "Наглядная агитация", газете "Комсомолец Киргизии". На днях он зашел в нашу редакцию, но не для того, чтобы опубликовали его сатирический рисунок или афоризм. "Захотел увидеться с хорошими людьми", - сказал он.

    "Какой скромный человек", - мелькнула у меня мысль. Но какая разносторонняя личность! Михаил Леонидович не только интересный художник-сатирик, он пишет маслом, вырезает по дереву, плетет чий. Это прикладное направление он изобрел сам, за что и получил патент. Кроме того, он автор многих детских стихов. И сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, не оставляет живопись и карикатуру. "Как ему удавалось все? - заинтересовалась я и решила во что бы то ни стало уговорить его на интервью.

    На встречу Томилов явился, что называется, во всеоружии. Принес книги, журналы, фотографии. Однако это лишь небольшая часть, что у него осталось - в середине девяностых годов пришлось многое продать. "А зачем хранить? - удивляется он. - Все преходяще. Через миллион лет ничего не будет". И что меня поразило в нем особенно: Томилов в противовес многим творческим людям не списывает удачные работы на вдохновение, более того, считает, что такого состояния нет вообще. Настоящий успех зависит лишь от постоянного труда.

    Рассказ о себе Михаил Леонидович начал с самого дорогого, того, что не было претворено в жизнь. Достал папку и начал показывать. В ней более ста стиховорений для детей и картинок к ним.

    - Сочинения были одобрены в Союзе писателей республики. Но выпустить книгу не получилось. "Не удалось сразу. Я и забросил это дело - молодой был. Но... может, еще представится случай, - посмотрел он с надеждой. - Отдавал некоторые стишки и афоризмы в газету "Знамя победы", а потом слышал, как поют в колхозе частушки. Значит, понравились, по душе.

    Зачитал одно:

    Не умещается

    Ой, какой высокий слон!

    Всех животных больше он.

    Я б его нарисовала,

    Да в альбоме места мало.

    - Детям бы понравилось. Они хорошо, даже лучше, чем взрослые, понимают юмор, - заметил он. 

    Михаил Томилов окончил прикладное отделение художественного училища имени Чуйкова, работал в Союзе художников, потом в объединении народных промыслов "Кыял", преподавал рисунок и живопись в детской школе художеств. С 1971 года постоянный участник всесоюзных, республиканских, международных выставок. Награжден дипломом и медалью "За вклад в дело мира" по итогам 4-й Международной выставки сатиры в борьбе за мир, медалью "ВДНХ-СССР-77". В 1992 году удостоен первой премии имени Асанбека Турумбекова за развитие сатиры в кыргызском искусстве.

    Вот, например, рисунок: мужик тянет огромную репу и сам же стоит на ней. Другое изображение: человек едет на велосипеде, колеса которого сделаны из улиток. Или: человек-гигант в белом костюме держит одну руку в своем кармане, а другую - в чужом, то есть рабочего люда. Смешно? По словам Михаила Леонидовича, такое искусство каждый волен понимать по-своему.

    - Просто юмор, зачем говорить? Самое главное в жизни - хорошее настроение, а все остальное - чепуха, - считает он.

    - Откуда берете идеи?

    - Вокруг оглянись, одни сюжеты. Могу передать любую тему. Скажут про стул - нарисую, про гвоздь - изображу. У меня парадоксальное мышление - стараюсь думать по-иному. Вот сидишь в компании, остришь, и рождаются мысли. Просто нужно иметь чувство юмора. И еще. К слову, смотришь западные мультфильмы, а там все персонажи, как гайки, одинаково выточенные. У них нет самого главного - души. Но это, наверное, отпечаток времени. Настоящий юмор существовал в 20-е годы прошлого века. Взять хотя бы карикатуриста Владимира Мочалова, - начал листать он один журнал. - Настоящее искусство. Как он прекрасно знает анатомию, как он хорошо очертил образ героя! Замечательно.

      - А почему вы занялись карикатурой?

      - Можно сказать, от нечего делать. Однажды подсмотрел любопытную сценку в магазине, принес рисунок в "Чалкан", а они и напечатали. Так и пошло. Потом поступил в училище.

    Разглядываю живописные работы. На них изображена природа, натюрморты. Замысловатая философия.

    - В живописи вообще трудно что-то объяснить. Это самое сложное, после музыки, направление в искусстве, - заметил Томилов. - Я всегда рисую с натуры, заранее придумав композицию. Фантазия - это бред, нужно быть сумасшедшим. Это доступно только настоящим гениям. Вот картина: на тополе сидит бабочка. Я ловлю бабочку, сажаю ее на ветку и начинаю рисовать. Или достаю гнездо и кладу в него яблоки. Необычно? Значит, интересно. О каждом художнике отзываются хорошо. Но часто бывает так, что прошла его выставка, о нем и забыли. Художник - не тот, кто умеет рисовать и писать, он должен удивлять.

    "Важно же не уметь объяснять свое творчество, а прочувствовать его сердцем, вложить в него душу. Тогда и люди оценят", - подумала я.

    Прикладным направлением Томилов тоже занялся случайно: однажды зашел в Торговую палату получить заказ. Там на стене висела декоративная сумка из чия. "Традиционное изделие, - подумал он. - А почему бы не сделать что-нибудь оригинальное? Скажем, оформить чий в сочетании с деревом". И у него получилось. Если вы были в Музее изобразительных искусств  имени Айтиева или вам в руки попадалась  книга "Узоры Киргизии", то, конечно же, обратили внимание на его декоративные работы - замысловатую карандашницу, статуэтки в виде птиц, различных животных...

    - Кем же вы себя считаете больше, - спросила я напоследок, - живописцем, прикладником, художником-сатириком?

    - Я писатель, который не написал ни одной книги, - смеется. - А по специальности - скульптор. Но за всю жизнь не сделал ни одной фигуры из камня или металла.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28764/


Распечатать: Михаил ТОМИЛОВ: 70 лет - еще не вечер РаспечататьОставить комментарий: Михаил ТОМИЛОВ: 70 лет - еще не вечер Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Михаил ТОМИЛОВ: 70 лет - еще не вечер Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007