Распечатать: Коррупция цветет в тени и засыхает под открытым солнцем РаспечататьОставить комментарий: Коррупция цветет в тени и засыхает под открытым солнцем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупция цветет в тени и засыхает под открытым солнцем Посмотреть комментарии

31 июля 2009

КОРРУПЦИЯ

Коррупция цветет в тени и засыхает под открытым солнцем

    В свете сложной политической ситуации в стране тема коррупции стала постоянным и даже излюбленным предметом обсуждения не только в частной жизни наших граждан, но и на страницах СМИ и в кулуарах высших органов государственной власти.

Люди разных общественных кругов и разного социального статуса готовы часами рассуждать на тему аморальности дачи взяток, получения теневых зарплат, сокрытия доходов, неуплаты налогов. Но вокруг нас довольно много и таких людей, которые не прочь похвалиться тем, что они коррупционеры. Коррупция - это своего рода преступная деятельность в сфере общественных отношений, для большинства людей она стала формой повседневной жизни.

    Для борьбы с правонарушением указом президента КР от 11 марта 2009 года была принята Национальная стратегия борьбы с коррупцией, после чего комиссия Госагентства по архитектуре и строительству при правительстве КР (Госстрой) разработала и утвердила план действий по реализации мероприятий по данной проблеме.

    Согласно этому документу, руководителям подведомственных и территориальных структур, а также службам на уровне центрального аппарата было предписано предпринять практические действия по выявлению и устранению условий и причин, способствующих коррупции, осуществить анализ процедур и рабочих процессов территориальных и подведомственных структур Госстроя для выявления коррупционных рисков. При выявлении фактов незаконной деятельности требуется незамедлительно осуществлять служебное расследование с принятием соответствующих мер по соблюдению законодательства КР на всех уровнях организации работы. Были также приняты меры по повышению роли СМИ в пропаганде и информированности общества о ходе реализации антикоррупционных мероприятий.

     И каковы же первые результаты этой кампании по истечении трех месяцев?

    По словам главного специалиста - юриста Госстроя Аиды Дуйшенбиевой, основной целью кампании является формирование такого стереотипа поведения граждан, когда они не станут решать проблемы дачей взятки, а предпочтут законный, пусть даже и более длительный путь. Коррупция должна быть признана в обществе опасным антиобщественным явлением.

    Для этого, во-первых, была разработана Памятка о мерах противодействия административной коррупции в системе Госстроя. В документе определен порядок действий граждан, согласно которому они обязаны ответственно относиться к реализации своих законных прав, не давать взяток сотрудникам системы Госстроя, сообщать о фактах проявления коррупции по телефону доверия, оказывая содействие в борьбе с коррупцией.

    Во-вторых, с целью недопущения использования чиновниками служебного положения в каждой подведомственной и территориальной структуре Госстроя оформлены наглядные стенды по перечню предоставляемых услуг, их стоимости со ссылкой на нормативные правовые документы, порядок прохождения необходимых процедур для оформления документов.

    Далее юрист отметила, что в целях максимальной прозрачности деятельности государственного органа по всем принимаемым решениям руководством Госстроя были установлены конкретные дни приема посетителей, заработал телефон доверия, открыт информационный интернет-портал.

    На данный момент антикоррупционная комиссия Госстроя делает упор на проведение национальных информационных кампаний, сфокусированных на вовлечении в борьбу с коррупцией жителей страны и разъяснении всех выгод от перехода к бескоррупционному обществу.

    Предлагается реформировать заработную плату государственных и муниципальных служащих, так как низкий доход зачастую порождает коррупцию; исключить для бизнесменов, замеченных в теневой деятельности, возможность участия в государственных тендерах. 

    Есть и предложения по привлечению виновных должностных лиц к установленным видам ответственности и передачей материалов компетентным органам для привлечения к уголовной ответственности.

    В строительной отрасли Кыргызстана в условиях переходного периода к рыночным отношениям давно назревала необходимость проведения реформы разрешительной системы в сфере строительства республики, которая напрямую влияла на борьбу с коррупцией и международный рейтинг нашей страны.

    Совместным приказом Госстроя и Министерства экономического развития и торговли год назад утверждены единые формы бланков-заявлений для получения разрешительных документов на проектирование и строительство для реализации принципа "единого окна".

    В результате произошло сокращение коррупции и волокиты при оформлении разрешительных документов. Если раньше в органах архитектуры на получение архитектурно-планировочного задания (АПЗ), включая сбор технических условий на проектирование объекта, требовалось 180 дней, на согласование разработанного проекта в среднем 30 дней, на проведение госэкспертизы проектной документации до 40 рабочих дней и на приемку законченных объектов в эксплуатацию затрачивалось 67 дней, что вызывало справедливые нарекания со стороны общества, то с введением принципа "единого окна" сокращены дублирующие и ненужные процедуры, состав и перечень представляемых документов, сокращены сроки исполнения, а также снижена стоимость оказания услуг при подготовке и выдаче разрешительных документов на проектирование и строительство объектов, что снизило уровень коррумпированности.

    Теперь разрешение на АПЗ выдается за 20 дней, затраты сократились с 18 до 11 тысяч сомов. В два раза быстрее проводится госэкспертиза одного проекта, затраты при этом сокращены от 40 до 12 тысяч сомов. А для обеспечения доступности и прозрачности в вопросах подготовки и выдачи разрешительной документации на проектирование и строительство по принципу "единого окна" были подготовлены и установлены подробнейшие информационные стенды.

    В результате рейтинг Кыргызстана в этом году по отчету Всемирного банка поднялся с 170 места на 112 позицию среди 181 страны, и наша страна вошла в десятку наиболее активных реформаторов мира. Не в последнюю очередь это произошло из-за успешных и быстрых реформ в системе Госстроя.

    Комиссия Госстроя открыто обращается к населению страны: в случае обнаружения фактов коррупции (вымогательство, взятки, злоупотребление служебным положением) в системе Госстроя обращаться по телефону доверия:

    0 (312) 312922. Также граждане могут попасть на прием к директору Госстроя К. Нарбаеву по субботам с 10 до 16 часов, к статс-секретарю и заместителю директора У. Бекишову по средам с 14 до 18 часов.

    Постоянное и неуклонное стремление к открытости - вот главный и наиболее эффективный метод борьбы с коррупцией. И наоборот, там, где все держится под секретом, все очень быстро разъедается изнутри.

    Однако Кыргызстан находится в самом начале борьбы. И успех нашей страны в проведении антикоррупционных реформ имеет место в узком спектре, касающемся выдачи разрешительных документов на строительство. При этом этот успех также является весьма относительным: мы всего лишь продвинулись с конца списка в его середину.

    По словам Дэвида Гуллита, эксперта из ПРООН, который уже на протяжении десяти последних лет изучает процессы, происходящие в нашей стране, чтобы добиться реальных успехов в борьбе с коррупцией, необходимо добиваться одновременного улучшения в сферах жизни, госуправления и бизнеса. Чтобы наступили реальные перемены, нужны одновременные улучшения по всем 100 позициям - по всему спектру, во всех отраслях и на всех уровнях. Это очень трудный процесс, то, что называется выходом из тени на открытый воздух. Здесь очень многое зависит не только от политической воли руководства, но и от воли самих граждан тоже. Успех придет, если все другие министерства и ведомства последуют примеру Госстроя и будут наращивать усилия в борьбе с коррупцией.

    Замир ОСОРОВ, Айжан ДУЙШЕМБИЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28763/


Распечатать: Коррупция цветет в тени и засыхает под открытым солнцем РаспечататьОставить комментарий: Коррупция цветет в тени и засыхает под открытым солнцем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупция цветет в тени и засыхает под открытым солнцем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007