Распечатать: А в душе каждый — пилот РаспечататьОставить комментарий: А в душе каждый — пилот Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А в душе каждый — пилот Посмотреть комментарии

28 июля 2009

СЮЖЕТЫ

А в душе каждый — пилот

Со стороны может показаться, что эти взрослые мужчины впали в детство и играют в игрушки. Они с юношеской увлеченностью могут часами возиться с миниатюрными копиями военных и пассажирских авиалайнеров. Однако историко-технический стендовый моделизм не просто развлечение, а целая философия. Авиамоделированием увлекаются миллионы людей по всему миру, оно приравнивается к виду спорта.

    - Это увлечение родом из детства, многие из нас когда-то мечтали стать летчиками или инженерами, а авиамоделирование приближает нас к заветной мечте, - говорят участники неформального бишкекского клуба моделистов.

    В клубе уже сложился основной костяк, собираться начали еще в конце восьмидесятых. Сначала встречи проходили на бывшей Станции юных техников, ныне Республиканской детской инженерно-технической академии "Алтын туюн". В начале девяностых несколько энтузиастов перебрались в парк Дружбы.

    - Парк в то время был центром притяжения разных коллекционеров, например, по субботам собирались нумизматы и филателисты, было даже общество коллекционеров жестяных банок из-под пива. Многие тогда не знали о существовании нашего общества, собирали технику поодиночке, - рассказывает старейший член клуба Николай. - Но для настоящих коллекционеров важно общение с такими же увлеченными, обмен опытом и наработками. Так в клуб пришло много новых людей.

    В последние несколько лет взрослые энтузиасты нашли приют в Центре детского творчества Свердловского района, где один из основателей неформального клуба авиамоделистов Леонид Мищенков устроился преподавателем в кружок юного техника. Леонид по профессии технолог по изготовлению изделий из пластмассы, а сейчас кроме преподавания в детской студии работает менеджером в крупной компании сотовой связи. Сотоварищи по клубу называют его дядя Леня.

    Новичков здесь принимают запросто, каждый готов поделиться секретами и выручить материалами.

    Модель - уменьшенная копия настоящего самолета. Увлекающийся пластиковым моделизмом - это коллекционер, моделист-историк. Собирают миниатюрные модели, которые принимали участие в войнах, боях или конфликтах, на которых летали те или иные летчики. При этом важно воспроизвести мельчайшие подробности оригинала, используя подручные материалы, которые не продаются в наборах. Особый смысл стендового моделизма - не просто построить модель из коробки, а дополнить ее недостающими элементами. Умельцы стремятся достичь такой правдоподобности, чтобы был виден каждый элемент даже на приборной доске.

    - Работа над каждой моделью - это своеобразное исследование, потому что набор никогда не комплектуется достаточным количеством технической и графической информации, - говорит Леонид Мищенков. - Каждый коллекционер выбирает свою тематику.

    Например, токарь Сергей Семенов, с детства увлекающийся моделированием, признается, что его стихия - самолеты времен второй мировой войны. В его домашней коллекции уже накопилось около двухсот экземпляров. Начинал моделировать из дерева, еще до появления пластиковых наборов. А электрик Владимир увлекается реактивными самолетами, у него коллекция из сотни экземпляров.

    Специалисты уверяют, что сегодня, несмотря на то что на прилавках магазинов игрушек весьма скудный набор, все можно заказать по Интернету. А в России и Казахстане к услугам авиамоделистов целая индустрия и проводятся международные соревнования.

    Нашим коллекционерам пока остается довольствоваться связями с зарубежными единомышленниками через Интернет. В мае 2005-го при содействии российского посольства была организована выставка, посвященная 60-летию со Дня Победы. Там были представлены десятки уникальных моделей боевой летной техники военного времени - как советской, так и германской, американской, японской.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28709/


Распечатать: А в душе каждый — пилот РаспечататьОставить комментарий: А в душе каждый — пилот Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А в душе каждый — пилот Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007