Распечатать: Турград трудолюбивым рад РаспечататьОставить комментарий: Турград трудолюбивым рад Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Турград трудолюбивым рад Посмотреть комментарии

28 июля 2009

СОЦИАЛКА

Турград трудолюбивым рад

На берегу Иссык-Куля вырос город Турград, жителями которого стали воспитанники детских домов и домов-интернатов Чуйской области. "Архитекторы" этого чудо-городка - педагоги Республиканского детского юношеского центра краеведения и туризма, кыргызстанские скауты и, конечно, сами ребята.

    Турград появился в рамках проекта "Планета счастья". На территории Джети-Огузского лесхоза, что на южном берегу Иссык-Куля, раскинулся детский лагерь. Из автобусов, как из муравейника, высыпали ребята и замерли, устремив взгляд на озеро. На лицах ни тени усталости от проделанного пути, только восторг, в глазах читалось: ура! Вот оно! На пляж! Купаться, купаться! После свистка шерифа, который тут за главного, все пришли в себя и быстро отнесли палатки и спальники к месту стоянки. Времени в обрез, а нужно успеть построить город, нарубить дров, приготовить ужин да хорошенько выспаться.

    - Идея проводить такие слеты с участием детей-сирот возникла пять лет назад, - рассказала директор центра Галина Фомина. - Вначале беспокоились, что будет сложно найти контакт с ребятами. Однако с ними  легко работать, они самостоятельные и дисциплинированные.

    Тренеры обучают азам туристической подготовки в виде игр и конкурсов. Десять команд, три из которых представляют скаутское движение, соревновались в спортивном ориентировании, меткости, ловкости, умении оперативно реагировать в чрезвычайных ситуациях. Так турградовцы узнали, где в их городе находятся медпункт, банк, родник, а также заработали денег. Лучшие картографы получили премии, но не в долларах, конечно, а в "лионах-мямликах". 

    Надежная валюта "мямлики"

    - "Лион", он же "мямлик" - самая устойчивая валюта в мире, - похвалились ребята. - Никакая инфляция ему не страшна, за доллары ее не купишь, можно только заработать.

    После получки трудяги отправляются в местный магазин, ассортимент которого разнообразный: кириешки, чипсы, сладости, а также браслеты, заколки и прочие мелочи.

    - Магазин работает без выходных, - рассказал начальник лагеря. - За участие в конкурсах ребят премируют, причем вознаграждение получают все без исключения, только у победителей денег больше.

    Однако бояться ограбления не стоит, покой жителей Турграда охраняет местная полиция. Дежурят копы круглосуточно: следят за порядком, пропагандируют здоровый образ жизни. С нарушителями здесь обходятся строго, назначают трудотерапию, наказывают сомом, причем штрафуют не только провинившегося, но и его команду.

    Трудовую копейку зарабатывают в мастерских, которых в Турграде четырнадцать. Те, кто постарше, стремятся в кружок золотодобычи, где с ними работают геологи со стажем. В качестве золотых крупинок служат мелкие кусочки алюминия и меди.

    - Мне здесь все нравится: игры, купание, кружки, - поделилась впечатлениями девятиклассница Татьяна из Чуйской школы-интерната для детей-сирот. Второй раз сюда приехала. Вначале занималась в медицинском кружке, теперь хочу научиться готовить.

    За всем происходящим следят свои акулы пера, работа в городском пресс-центре идет полным ходом. Юные корреспонденты берут интервью, пишут репортажи. С нетерпением ждут, когда турградовцы оценят их творчество.

    Самые дорогие шишки - красные 

    В Турграде прошла суперакция "Меняем мусор на деньги". Горожане как следует почистили территорию в пятьдесят гектаров. В местах скопления мусора были спрятаны разноцветные шишки, служившие в качестве бонусов. Самые дорогие - красные, подешевле - зеленые, желтые - самые дешевые.

    - Мы собрали полтора мешка мусора, - рассказала Снежана, капитан "Дельфинов". - Правда, мне больше понравились игры по спортивному ориентированию и занятия по самообороне. Было интересно посетить музей, послушать рассказы геологов.

    Вечерами пели песни у костра. За десять дней подружились, расставаться не хотелось. Мы разговорились с Виктором Николаевичем, воспитателем из Чуйской школы-интерната для детей-сирот.

    - Весь год обещаем детям: "Будете хорошо учиться - поедете на Иссык-Куль". И они стараются изо всех сил, ведь для них это, как говорится, отдушина.

    Организаторы проекта ежегодно отправляют не один десяток писем к банкам, крупным фирмам, международным организациям, государственным структурам с просьбой помочь, но чаще всего получают отказ.

    - Проблемы у нас в основном финансовые, - сетовала директор центра Галина Фомина. - Снаряжение устарело, не хватает палаток, спальных мешков. Два года нас спонсировали международные организации и фонды, последние два раза финансировало государство. Это, конечно, большие затраты, но они себя оправдывают.

    Алексей КОБЛИЦКИЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28708/


Распечатать: Турград трудолюбивым рад РаспечататьОставить комментарий: Турград трудолюбивым рад Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Турград трудолюбивым рад Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007