Распечатать: Толомуш ОРОЗАЛИЕВ: Чем посеешь, то и пожнешь РаспечататьОставить комментарий: Толомуш ОРОЗАЛИЕВ: Чем посеешь, то и пожнешь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Толомуш ОРОЗАЛИЕВ: Чем посеешь, то и пожнешь Посмотреть комментарии

24 июля 2009

ПЕРСОНЫ

Толомуш ОРОЗАЛИЕВ: Чем посеешь, то и пожнешь

    Толомуш Орозалиев - человек на редкость активный и подвижный. На вопрос, в чем сущность его изобретательской деятельности, он в мгновение ока притащил два железных устройства - модернизированные сошники посевной машины и несколько пробирок с семенами.

-Вот это обычные семена люцерны сорта "Жидруне", - показывает он на одну из пробирок. -  А вот в этой - дражированные, то есть покрытые оболочкой из биоактивных веществ. В прошлом году в колхозе "Ветка" Чуйской области было засеяно ими 10 гектаров, а всего по Кыргызстану - 800 гектаров. Эффект оказался колоссальный: вместо пятнадцати килограммов семян люцерны на гектар было затрачено всего килограмм двести граммов, а урожай сняли значительно выше. Представляете, сколько мучается людей в сельском хозяйстве? А наш метод не только экономит силы, но и деньги.

    Кстати, недавно Орозалиев удостоен Почетной грамоты президента Кыргызской Республики К. Бакиева "За вклад в развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, многолетний и плодотворный труд".

    - А знаете, как мы улучшили всходы? - задает он вопрос и сам же отвечает: - Технология дражирования семян была известна давно. Но раньше в состав будущей оболочки добавляли для скрепления цемент. Часто можно было видеть на головках всходов твердую шапку, это отрицательно сказывалось на развитии растений. Были даже случаи, когда культура не всходила вообще. Мы совместно с химиками искали решение. А оно оказалось под боком. Попробовали керамзит - легкий пористый материал, получаемый при обжиге глинистых пород. И получилось. Туда добавляем воду, землю и необходимый химикат. Например, если растение будет выращиваться в сухом климате, берем барий, марганец. Вы, наверное, слышали, что вороны склевывают зерна, заделанные в почву? У нас же такого не было. И все потому, что семена выдерживали не в воде, как обычно, а в керосине. Он абсолютно безвреден, но издает неприятный запах. Это отпугивает птиц.

    Однако полевые испытания будут еще продолжены. Дело в том, считает ученый, что в этом году погода способствовала их успеху. А если будет засуха или слишком много дождей? Необходимы опыты в экстремальных условиях. Рассказал он также о существующих и разрабатываемых методах обработки, сушки и хранения семян.

    Толомуш Орозалиев - доктор сельскохозяйственных и технических наук, профессор, заслуженный рационализатор республики, изобретатель СССР. Работал в Научно-исследовательском институте земледелия, член комиссии по изобретениям Республиканской детской инженерной академии, ныне заведует кафедрой механизации сельского хозяйства Кыргызского аграрного университета имени Скрябина. Ведет не только профилирующие предметы, но и патентоведение - три года работал в отделе экспертизы Кыргызской государственной патентной службы. Участник многих международных конференций, лауреат премии по науке и технике. На его счету около 180 научных работ, 45 рационализаторских предложений, восемь изобретений. Но главное в творческой биографии Орозалиева - работа над совершенствованием посевной машины. Первое его новшество - распределитель семян к сошникам для многострочного сева.

    - Прежние распределители работали неплохо, однако в уклончатой местности семена ложились в почву неравномерно: они смещались в сторону наклона и попадали не во все ячейки делителя, - поясняет рационализатор. - Однажды, проезжая на "джипе" по горной местности, я случайно обратил внимание, что в машине есть прибор, показывающий угол наклона. Это и навело меня на мысль. Усовершенствование сошника заключается в том, что на нижний конец делителей я прикрепил под углом так называемые отражатели - металлические пластинки, которые в случае наклона сошника равномерно распределяют семена по всем ячейкам.

    Изобретение было зарегистрировано в 1978 году. В 1983 году Орозалиев был удостоен звания "Заслуженный рационализатор Киргизской ССР", в следующем - "Изобретатель СССР". Эффект от внедрения распределителя семян превысил два миллиона рублей. Но прежде нужно было доказать новизну. Толомушу Орозалиевичу это стоило немалых сил и нервов. К описанию он должен был приложить копии всех похожих механизмов в Союзе. В Москве ему сказали: "В 1909 году в Германии уже было придумано такое новшество". "Не может такого быть!" - усомнился он и стал отчаянно искать отличия. Оказалось, тот прибор был рассчитан на уклон в четыре градуса. Его же рабочий орган был приспособлен к наклону до семи градусов. Этим он и убедил комиссию. Номер авторского свидетельства "631.331" навсегда врезался в его память. Это для него самое ценное.

    Через некоторое время изобретатель задумывается еще над одной проблемой: как в одной сеялке добиться оптимального количества строчек. Например, для лука требуется восемь сантиметров, а для арбуза - двенадцать. И междурядье для каждой сельскохозяйственной культуры тоже должно быть разное. Новшеством стал регулируемый конусообразный делитель, который позволял или пользоваться сразу всеми четырьмя делителями семян, или снять некоторые, создав требуемый интервал между строчками и грядками.

    - Почему решили заниматься сельскохозяйственными машинами?

    - Я сельский. Родился и вырос в селе Бакай-Ата Таласской области. Видел, как сельчанам приходится напряженно работать, и всю жизнь старался им помочь. Уже двенадцатилетним мальчиком назубок знал все марки тракторов, с жадностью вслушивался в разговоры опытных механизаторов. Не было предела моей гордости, когда после шестого класса во время летних каникул бригадир Браун взял меня помощником на косилку. А после окончания школы год работал механизатором - было модно не сразу поступать в вуз, а приходить туда с трудовым стажем. В колхозе и дали мне направление в сельскохозяйственный институт. Вступительные экзамены, честно сказать, сдал неважно. Но был зачислен, хотя и без стипендии - тогда это было большим позором. Потом поднапрягся и учился уже хорошо. Каждый год студенты уезжали на сбор хлопка, а меня отправляли трактористом то в колхоз "Путь Ленина", то в колхоз "Дружба". Однажды за работой меня сморил сон. Наутро все смеялись: "Уснул, да? Хорошо хоть машина не перевернулась". Около пяти гектаров были пропаханы пьяной извилистой линией. Тяжело работать между тремя-четырьмя часами утра. Трактор вроде бы шумит, а когда хочешь спать, ничто не мешает.

    - Как вы пришли к изобретательству?

    - Потребовалось немало времени, чтобы созреть для этого. Наблюдая за разными сельскохозяйственными машинами, я обратил внимание на сеялку. Мог бы увлечься хлопкоуборочной машиной или зерноуборочным комбайном, но они слишком сложные. Такой техникой должен заниматься отдельный институт. Человеку нужно уметь рассчитывать свои силы. Вместе с тем инженер обязан всегда задаваться вопросами: почему и как. Постоянно говорю студентам: смотрите, как выполняет машина ту или иную операцию, улавливайте процесс. Взять хотя бы мясорубку. Обратите внимание, как она режет, почему нож должен быть острым, под каким углом его нужно ставить. Молодым все надо быстрее. А ты не спеши, повторяю я, подумай. Вот в данный момент задаю себе вопрос: почему створки дверей открываются именно в правую и левую стороны, а не сверху вниз, - глянул он на входную дверь.

    - Наблюдательность - основная черта вашего характера?

    - Я старался развивать в себе это качество. Мой брат был водителем. И когда мы ездили с ним, я всегда пытался запомнить номера автомобилей. И через несколько дней мог воспроизвести их по памяти.

    Результат многолетнего труда Толомуша Орозалиева - посевной агрегат, который одновременно вносит удобрения и нарезает поливные бороздки, причем делает это так, что дождевая вода лучше попадает к растениям. Специальным распределителем посевной материал равномерно подается на четыре секции - строки, а хитрое устройство сошников позволяет укладывать удобрения под поливные бороздки, что повышает эффективность их применения и получение хороших всходов и сильных ростков даже на подсушенной почве. Еще одно преимущество: раньше сеялка натыкалась на каменистую почву и гнула раму, теперь сферические диски, установленные наклонно, нейтрализуют эту проблему.

    Машина универсальна, на ней можно вести сев всех зерновых и мелкосеменных овощных - свеклы, капусты, арбузов и т.д. Семявысевающий обод позволяет регулировать подачу мелких семян в нужном количестве.

    Ко всем достоинствам сеялки надо прибавить и то, что она имеет относительно небольшую общую массу и металлоемкость. Навешивается на трактор. Заполучить такой механизм было бы огромным подспорьем для крестьянина. Однако ценный агрегат представлен - вот парадокс нашего времени! - пока в единичном экземпляре и хранится на складе Аграрного университета.

     Тем не менее Толомуш Орозалиев не теряет надежды на лучшее будущее. Он полон сил, энергии и новых идей.

    - Наша страна, - рассказывает он, - большей частью, как известно, горная. Много земли, как правило, пустует. Мы разрабатываем инновационный проект для укрепления почв на крутых склонах. Ранее этим никто не занимался. В предгорье забиваем на террасах колья и сажаем кустарники. Когда они начнут расти, переплетаться, будут забираться, как на этаж. Любое растение полезно.

    Есть идея улучшить хранение сена. В колхозах как? Скирду сделал, и все на этом. Дождь мочит, ветер раздувает. Сена пропадает около 20 процентов. А если сверху скирду накрыть? Полиэтилена же много. Или вот у нас вымерзает абрикос и все косточковые плоды. А если придумать что-то, чтобы такого больше не случалось?..

    Я уверена - он что-нибудь придумает.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28690/


Распечатать: Толомуш ОРОЗАЛИЕВ: Чем посеешь, то и пожнешь РаспечататьОставить комментарий: Толомуш ОРОЗАЛИЕВ: Чем посеешь, то и пожнешь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Толомуш ОРОЗАЛИЕВ: Чем посеешь, то и пожнешь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007