Распечатать: “Бронза” из Чеджу РаспечататьОставить комментарий: “Бронза” из Чеджу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Бронза” из Чеджу Посмотреть комментарии

24 июля 2009

“Бронза” из Чеджу

Кыргызстанцы отличились в корейском городе Чеджу на крупном международном турнире по дзюдо среди молодежи (до 20 лет), на котором выступили свыше двухсот спортсменов из  21 страны.

В  этих престижных состязаниях принимали участие пятеро наших дзюдоистов под руководством старшего тренера юношеской сборной Таланта Дуйшенбекова. Это Эркинбай уулу Калдар, Эржигит Абдылдаев, Абдыманап уулу Бакай (все трое воспитанники ошского тренера Бакыта Джусупова) и представители столицы республики Жаныбек уулу Руслан из спортклуба "Байтик" и тяжеловес Юрий Карковецкий, питомец тренера Сергея Мистрюкова. Удача сопутствовала бишкекчанину Жаныбек уулу Руслану, выступившему в весовой категории до 66 кг, и Юрию Карковецкому (до 100 кг). Они завоевали бронзовые медали, что является заметным достижением наших дзюдоистов, которые давненько не радовали нас успехами на зарубежном татами.

Жаныбек уулу Руслан, согласно жеребьевке, в первом круге был свободен. Во втором встретился с корейским дзюдоистом и выиграл этот поединок с оценкой "вазари" (6:0). Затем его соперником стал чемпион Японии Маришито. Упорной была схватка, но наш спортсмен попал на бросок грозному японцу. Маришито вышел в финал и там тоже добился успеха, став победителем турнира. А Руслан в поединке за третье место сошелся с представителем КНДР Джун Су Дуком. Основное время не выявило победителя, а в дополнительном кыргызстанец провел победный прием и стал обладателем бронзовой медали.

Тяжеловес Юрий Карковецкий сначала одолел тайпейского единоборца Ю Чанг Кью, а затем за выход в финал в упорном поединке уступил южнокорейскому спортсмену. В борьбе за третье место убедительно ("иппон") выиграл у филиппинца и был удостоен "бронзы".

Жаныбек уулу Руслан берет уроки мастерства в селе Байтик под руководством тренера Таланта Дуйшенбекова.

- Наша поездка в Корею состоялась благодаря спорткомитетам Бишека и Оша, - говорит Талант Дуйшенбеков. - Положительно сказались на выступлении ребят забота и внимание, которые нам оказывают государство и меценаты. Мы прошли сборы на Иссык-Куле, упорно тренировались в клубе Суталинова, полностью были экипированы, и вот пришел первый серьезный успех. Думаю, что когда нас поддерживают, мы особо стараемся не уронить спортивную честь страны. Ребята отборолись хорошо, проиграли только победителям турнира. Нас тепло все поздравляли, даже американцы, которые приехали командой в составе 14 человек, но не завоевали ни одной медали. Наши ребята, уверен, еще себя проявят.