Распечатать: Счастье рыбака — поймать чебака РаспечататьОставить комментарий: Счастье рыбака — поймать чебака Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Счастье рыбака — поймать чебака Посмотреть комментарии

17 июля 2009

ДВА АВТОРА

Счастье рыбака — поймать чебака

Туристам, приезжающим отдохнуть на побережье Иссык-Куля, местные жители в последние годы вместо эндемичной иссык-кульской рыбки продают завезенную с дальних берегов сельдь, выдавая ее за чебака. А океаническая горбуша идет нарасхват под вывеской "иссык-кульская форель". И не потому, что так выгоднее. Спрос на аборигенные виды рыб есть всегда, но вот с предложением теперь трудности: дефицитом стал наш балычок.

    А ведь были другие времена. В конце XIX века из озера Иссык-Куль добывалось до 1048 центнеров рыбы в год. В 1931 году был организован Иссык-Кульский рыбокомбинат в селе Григорьевка, что способствовало повышению улова, и к 1960 году он достиг 11-12 тысяч центнеров в год. В озере обитает восемь видов и подвидов эндемиков - иссык-кульский голый осман, маринка, губач, чебак, чебачок и другие. Промысловыми видами были сазан, лещ, линь, чебак. За последние годы продуктивность водоема упала в десятки раз. По данным ихтиологов, в 2003 году улов едва достигал нескольких тонн. А иссык-кульского чебака было поймано всего 500 килограммов, тогда как, к примеру, в 1993 году - 26 тонн.

    В чем же причина? Негативно отразилось на численности аборигенной ихтиофауны вселение рыбы-хищника - форели. Мальки ее еще в тридцатые годы прошлого века по рекомендации ученого Льва Берга были запущены в Иссык-Куль из озера Севан, вода в котором примерно такой же солености и температуры. Но тогда еще никто не подозревал, что со временем эта рыба не только приживется у нас, но и размножится, достигнет значительно больших, чем у себя на родине, размеров. Немало вреда нанес береговой судак, завезенный из озера Селигер и реки Урал. К ним обитатели Иссык-Куля оказались не готовы. "Своего" хищника в нашем водоеме никогда не было, поэтому местные рыбы не имеют механизмов защиты.

    Основной же урон наносит браконьерство. Еще в начале сороковых годов иссык-кульские маринка и голый осман считались промысловыми видами. С развалом СССР рыбное хозяйство Киргизии пришло в упадок, промысел велся не просто нерационально - хищнически. Рыбу зачастую отлавливали даже в период нереста. Особенно сильно пострадал голый осман. В былые времена он давал 360 центнеров улова в год, а уже в 1972 году в сети попало всего чуть более 200 центнеров. В 1986 году был объявлен запрет на лов голого османа, но это не дало особого эффекта. Численность его неуклонно снижалась. В 2005 году голый осман и маринка были рекомендованы к включению в Красную книгу КР как редкие и особо ценные виды.

    Ситуацию, кроме браконьерства, усугубляют и спорные методы хозяйствования, например, садковое выращивание форели.

    - Наш институт против этого, потому что Иссык-Куль уникален, другого такого водоема в мире нет. Засорять его никакими "чужими" видами фауны нельзя, - считает заведующий лабораторией ихтиологии и гидробиологии Биолого-почвенного института НАН КР Мухтар Альпиев. - Между тем на озере несколько ферм разводят форель. Мы каждый раз оговариваем условия: ставить заводские садки. Но рыбоводы не всегда выполняют обязательства. Чтобы сэкономить, огораживают садки дешевой сетью, которая быстро гниет, рвется, и форель беспрепятственно уходит в озеро. Водоем пополняется все новыми отрядами хищников. В результате их численность нынче такова, что угрожает существованию всех остальных рыб.

    На других водоемах ситуация не лучше. Некогда промысловые рыбохозяйственные озера Сон-Куль, Кара-Суу, а также Токтогульское, Кировское, Орто-Токойское и Базар-Коргонское водохранилища пришли в запустение. Раньше выращиванием товарной прудовой рыбы занимались Узгенский, Таласский и Чуйский госрыбхозы, а искусственным воспроизводством запасов - Тонский и Каракольский рыборазводные заводы. Сейчас они практически не работают. Например, часть прудов Узгенского рыбхоза - единственного в республике, который соответствует нормам автономного водоснабжения, имеет пруды всех категорий, отдана в аренду и используется для выращивания... узгенского риса.

    Но есть ли свет в конце туннеля? Да. Этим светом является программа развития рыбного хозяйства Кыргызской Республики на 2008-2012 годы. Ее цель - "достижение устойчивого функционирования рыбохозяйственного комплекса на основе сохранения, воспроизводства и рационального использования рыбных запасов, развития аквакультуры на внутренних водоемах страны, направленных на удовлетворение внутреннего спроса на рыбные товары". Введен мораторий на отлов всех видов рыб, правда, в том числе, как ни странно, и хищных.

    Основанием для оптимизма является и то, что 12 мая сего года Финляндия и ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация) ООН подписали проект Целевого фонда на сумму 1,76 миллиона евро. Он направлен на совершенствование управления аквакультурой и рыболовством, создание условий для модернизации рыбоперерабатывающей промышленности и системы сбыта. Проект уже взял старт и будет действовать по 2012 год, а с июня 2009 г. программа реализуется в Кыргызстане.

    Еще один обнадеживающий момент - проект ПРООН /ГЭФ (Программа развития ООН и Глобальный экологический фонд) под названием "Усиление политики и нормативно-правовой структуры для решения проблемы сохранения биоразнообразия в рыбной отрасли". Он должен полностью изменить положение дел. По крайней мере, в этом убеждены доноры. Они выделили на реализацию проекта почти полтора миллиона долларов. Одна из задач - искусственное воспроизводство эндемичных видов, таких как иссык-кульская маринка и иссык-кульский голый осман. Если первая сегодня хотя и в небольших количествах, но все-таки встречается как в самом озере, так и в близлежащих водоемах, то голого османа почти уже потеряли. Сотрудники проекта приложили немало сил, чтобы его найти. И на днях это удалось. Жив, курилка!

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28578/


Распечатать: Счастье рыбака — поймать чебака РаспечататьОставить комментарий: Счастье рыбака — поймать чебака Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Счастье рыбака — поймать чебака Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007