Распечатать: Портрет женщины на фоне пирамид РаспечататьОставить комментарий: Портрет женщины на фоне пирамид Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Портрет женщины на фоне пирамид Посмотреть комментарии

17 июля 2009

СЮЖЕТЫ

Портрет женщины на фоне пирамид

Историю древнего мира делали мужчины. Тем интереснее женщины,  чьи имена сохранились в веках. Этот небольшой список вполне могут возглавить Нефертити и Клеопатра. Обе они - египтянки.

    Считается, что и та и другая были красавицами. Утонченный профиль Нефертити восхищает нас до сих пор. Миндалевидные глаза, безупречно ровная линия бровей, изящный рисунок рта и милые ямочки в уголках губ - такой была Нефертити. А вот в неотразимости внешних данных Клеопатры археологи сомневаются. Они утверждают, что красота царицы - всего лишь миф, причем созданный ею самой. Последние археологические исследования говорят о том, что черты ее лица были далеки от идеальных: слишком длинный нос, тонкие губы, близко поставленные глаза. Возможно, ученые правы. Но именно эту женщину любили самые великие мужчины того времени.

    Современные египтянки тоже красавицы. Но они уже не похожи на своих древних соотечественниц. Их внешность скорее близка к образу Шахерезады, ведь в VII веке Египет был завоеван арабами, и теперь здесь живут женщины с огромными черными глазами и пышными формами.

    Уступите место женщине

    15 июня этого года египетский парламент принял решение о выделении представительницам прекрасного пола шестидесяти четырех мест в Народной ассамблее. Таким образом, египтянки займут 12 процентов мест в парламенте расширенного состава, который будет сформирован по результатам запланированных на 2010 год выборов. По итогам предыдущих выборов 2005 года в парламент прошли всего 9 женщин. Новый закон будет работать в течение 10 лет.

    В последние годы, помимо таких традиционных для египтянок областей занятости как медицина, сфера обслуживания и педагогика, они активно осваивают и совершенно новые профессии, которые долгое время считались исключительно мужскими. Женщина адвокат, профессор, дипломат и даже министр уже не нечто из ряда вон выходящее, а тенденция в египетском обществе. Долгое время и журналистика была делом исключительно сильной половины Египта. В настоящее время среди руководителей ТВ-каналов и радиостанций большинство составляют женщины. 80 процентов учеников факультетов масс медиа - девушки.

    Кстати, кроме Нефертити и Клеопатры, история древнего Египта бережно хранит имя еще одной женщины - Хатшепсут. Три с половиной тысячи лет назад она была фараоном. Это единственный случай, когда фараоном смогла стать женщина. Недавно обнаружилось, что одна из мумий, хранящихся в Египетском музее Каира - это Хатшепсут. Оказалось, что она была толстой и очень некрасивой.

    Феминизм по-египетски

    - Египтянки стали приобретать права благодаря деятельности активистов, - говорит доктор наук, профессор Каирского университета Шерин Саляма. - Но образ женщины, который создают местные СМИ, увы, не сильно изменился за последнее время. Она может быть послушной дочерью, женой или подчиненной мужчин. У нас есть пословица, которая буквально переводится так: "Тень мужчины лучше, чем тень стены". Это значит, что замужняя дама в любом случае более счастлива, чем незамужняя. Сейчас мы пытаемся изменить стереотипы, продемонстрировать, что женщины - равные партнеры мужчин.

    Феминистки уже достигли некоторых успехов. В 1952 году женщины Египта получили избирательное право. В 2000 году египетское правительство приняло поправки к закону о семье. Женщины получили право подавать на развод по любой причине. До принятия вышеназванного закона жена могла потребовать развода только в четырех случаях: муж не может или не хочет содержать ее; он страдает болезнью, делающей невозможной супружескую жизнь; он оставил ее одну без каких-либо юридических оснований на срок не менее года; он бьет жену. В 2008 году был принят закон, который запретил жениться на девушках, не достигших 18 лет. В том же году было абсолютно запрещено женское обрезание.

    Однако в целом женский вопрос в Египте остается довольно острым. 40 процентов женщин здесь неграмотны (в целом по стране этот показатель - 25 процентов). Только пятнадцать процентов женщин в Египте работают, остальные - домохозяйки. Дети, готовка, стирка, магазины - вот все их интересы. Впрочем, для египтянок это вполне нормальная жизнь. Более того, в свою очередь они сочувствуют европейкам, которые вынуждены и детей воспитывать, и мужа ублажать, да еще и на работе вкалывать.

    Резать по живому

    О том, что существует обрезание девочек, я впервые услышала в Египте. Здесь это одна из наиболее обсуждаемых тем в обществе. По мнению многих, женское обрезание является гарантией чистоты - главного условия будущего замужества. С дофараоновских времен считалось, что "если этого не сделать, женщина будет все время слишком возбуждена и не сможет как следует заниматься домом. А еще без этого не рождаются мальчики". Женщину пытаются "очистить" в достаточно раннем возрасте, еще до начала полового созревания. В "очистительных" целях местные врачи, а чаще шаманы перекраивают наружные половые органы девочки по своему усмотрению. Таким образом женщина, с точки зрения ритуала, перестает испытывать недостойное удовольствие от секса, а выполняет только одну свою функцию - репродуктивную.

    Первая попытка запретить этот варварский обычай (который нередко становится причиной многих гинекологических заболеваний и даже смерти) была предпринята в Египте в 1997 году. Тогда был принят закон, согласно которому обрезание девочек можно проводить только по медицинским показаниям. В случае если девушка подвергается операции из религиозных соображений, причастные к этому лица должны были выплатить штраф, каждый по 600 евро или сесть в тюрьму на срок до двух лет. Однако многие воспользовались этой лазейкой и стали проводить обрезание своих детей якобы по совету врача. Поэтому в прошлом году подобная операция была запрещена полностью.

    Считается, что подобные традиции - мусульманский обычай. Но многие мусульманские богословы, напротив, считают обряд обрезания девочек пережитком язычества и не одобряют его. Сейчас в Египте ведется активная кампания, осуждающая женское обрезание.

    Если б я был султан

    Многоженство, которое время от времени бурно обсуждается в нашем обществе, острая тема и для Египта. Здесь оно официально разрешено. Однако очень немногие мужчины спешат воспользоваться привилегией быть мужем до четырех жен одновременно. Более того, это даже считается дурным тоном.

    - Чтобы получить право жениться еще раз, мужчина должен иметь серьезные основания, - говорит Шерин Саляма. - Например, бесплодие жены, ее болезнь или измена. Кроме того, в Коране оговаривается, что в случае многоженства мужчина должен одинаково справедливо относиться ко всем своим женам. Одинаково их любить и одинаково хорошо о них заботиться как материально, так и морально. Большинство мужчин понимают, что им это не по силам. Поэтому многоженство встречается или среди нищих, необразованных слоев населения, или очень богатых людей.

    Недавно был принят закон, обязавший мужчину заручиться согласием предыдущих жен, если он соберется жениться еще раз. Воспрепятствовать этому процессу женщина не сможет, но она имеет право подать на развод. Не может женщина и препятствовать разводу, но она имеет право потребовать через суд алименты, сославшись на нанесение ей морального ущерба и указав, что причин для развода у супруга не было. Она может претендовать на компенсационные выплаты за каждый совместно прожитый год и многое другое.

    Есть еще один интересный нюанс. По египетским традициям, перед тем как взять египтянку в жены, надо выплатить калым. Чем девушка красивее и образованнее, тем калым выше. Для представителей среднего класса - это квартира, машина, довольно крупная сумма денег, положенная на ее счет в банке. Другими словами, претендент в мужья, перед тем как взять египтянку в жены, должен доказать делом, что может обеспечить ей достойное существование. Если мужчина захочет развестись, то все подарки (в том числе сделанные ей после свадьбы) остаются женщине. Так что разводы в Египте тоже редкость - слишком накладно.

    Открой свое личико

    Закон Египта официально разрешает женщинам появляться на людях без хиджаба. Но на улице женщины без платка встречаются крайне редко (если, конечно, они не иностранки). А вот по телевизору все наоборот. Все актрисы предпочитают щеголять с непокрытой головой, а стать, например, ведущей новостной программы женщине в хиджабе почти невозможно.

    - Таким образом мы хотим подчеркнуть светский характер наших передач, - поясняет сотрудница египетской национальной телерадиокомпании. - Что касается одежды наших сотрудниц вне эфира, то здесь они вольны одеваться так, как хотят.

    Судя по всему, большинство египтянок хотят закрывать голову, но делают они это по-разному.

    - Кроме хиджаба - платка, прикрывающего волосы, модницам предлагается никаб - платок, закрывающий еще и нижнюю часть лица, чадра, оставляющая открытыми только глаза, - говорит продавщица магазина хиджабов Наими. - Хиджаб можно повязывать сотнями способов, кроме того, он может быть самых разных цветов. Его подбирают к общему тону одежды, сумочке, туфлям или даже настроению.

    Однако именно хиджаб чаще всего вызывает резкое неприятие у представителей западной цивилизации. Для западных феминисток этот головной убор - символ угнетенного положения женщин Востока. У египтянок же свои контраргументы.

    - Хиджаб - чисто женский убор. Он означает, что я являюсь не бесполым, асексуальным существом, и одновременно с этим он защищает меня от нескромных взглядов чужих мужчин, - говорит молодая египтянка. - Хиджаб - способ уберечь женщину от всего ненужного.

    - А еще египтянки не любят свои волосы, - говорит украинка Маргарита, которая двадцать лет назад вышла замуж за египтянина, приняла ислам, но хиджаба не носит. - Они считают их слишком жесткими и курчавыми. Это еще одна причина, почему хиджаб в Египте так популярен.

    Русские женщины

    Русских женщин (здесь так называют всех русскоговорящих красавиц) в Египте достаточно. Прежде всего это, конечно, туристки. Во-вторых, это девушки, которые приезжают сюда работать по контракту на короткое время. Все они трудятся в сфере торговли или туризма. В каждом мало-мальски приличном отеле (особенно в курортных городах) есть русские аниматоры. Очень популярны девушки с просторов СНГ и в качестве танцовщиц традиционных танцев живота.

    - Ваши девушки танцуют очень красиво, - рассказал мне египтянин Мухаммед. - Они прекрасно двигаются и тонко чувствуют музыку.

    Все более престижными считаются и браки египтян с иностранками. Но если страстный арабский мужчина позвал вас замуж на одном из египетских курортов, не обольщайтесь. Для него жениться на иностранке - проще простого. Он заключает с ней не настоящий брак, а ОРФИ. По египетским порядкам, это, скорее, государственное разрешение спать вместе. Без этого документа нельзя даже держаться на улице за руку, не то что посещать любимого на его квартире. Но главное, по этому документу у него куча прав, на общих детей, к примеру, а у нее никаких! Кроме того, в любой момент он может сказать: "Ты мне больше не жена!" - и любой суд его поддержит. Если намерения сторон более серьезные, то ОРФИ-контракт надо легализовать в суде.

    А еще в Египте популярен анекдот. Мужчина женится на ливанке, потому что она женственна, на сирийке, - потому что она хорошо готовит, на филиппинке, - потому что она прекрасная мать, и на египтянке, потому что должен же кто-то портить настроение всем в доме. Это, конечно, шутка. На самом деле женщины Египта очень разные. Впрочем, как и в любой другой стране мира.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28575/


Распечатать: Портрет женщины на фоне пирамид РаспечататьОставить комментарий: Портрет женщины на фоне пирамид Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Портрет женщины на фоне пирамид Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007