Распечатать: Капканы на турперевалах РаспечататьОставить комментарий: Капканы на турперевалах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Капканы на турперевалах Посмотреть комментарии

17 июля 2009

ГРАНИЦА

Капканы на турперевалах

Казахстанские турфирмы лишились давно протоптанных и высокодоходных маршрутов в Кыргызстан.

    Об этом сообщают СМИ сопредельного государства, уточняя, что Погранслужба Казахстана заблокировала трекинг по Тянь-Шаню с пересечением границы. По этой причине любители активного отдыха не могут сегодня попасть через горы на Иссык-Куль.

    Раньше казахстанские турфирмы могли обратиться к пограничникам за получением пропуска для перехода границы через горные перевалы. Хотя довольно часто, пользуясь отсутствием в ущельях пограничных нарядов, отправляли в Кыргызстан коммерческие группы без всяких на то разрешений.

    Кстати, туристы из СНГ собирались в такие походы с большим воодушевлением - грандиозная щекотка нервов. А вот европейцы едва не впадали в шок, когда в горах неожиданно выяснялось, что они нелегалы. Для иностранцев любое столкновение с вооруженным человеком в форме просто неприемлемо.

    Так вот, в нынешнем турсезоне ситуация полностью изменилась. Если еще вчера проход по горным маршрутам на Иссык-Куль формально был осложнен оформлением и получением соответствующих документов, то сегодня Пограничной службой КНБ Казахстана разрешения на пересечение государственной границы с Кыргызстаном вне пунктов пропуска отменены полностью. Поэтому вблизи перевалов и появились пограничные патрули.

    Казахстанские пограничники объясняют свои действия необходимостью соблюдения режима охраны границы, пресечения действий контрабандистов и отслеживанием миграционных потоков. Кроме того, они не могут сбросить со счетов и претензии наших пограничников, которые время от времени также отлавливают нелегалов, а затем официально уведомляют казахстанских коллег о все увеличивающемся количестве случаев незаконного пересечения границы. Поэтому казахстанцы ныне и не пускают своих и иностранных туристов дальше приграничной территории.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28574/


Распечатать: Капканы на турперевалах РаспечататьОставить комментарий: Капканы на турперевалах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Капканы на турперевалах Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007