Распечатать: Тройка с наказами РаспечататьОставить комментарий: Тройка с наказами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тройка с наказами Посмотреть комментарии

14 июля 2009

ПОЛИТИКА

Тройка с наказами

В минувшую пятницу в Центризбиркоме встретились председатель ЦИК Дамир Лисовский и члены делегации так называемой тройки Европейского союза. Во главе процессии - Ян Ниберг, генеральный директор МИД Швеции.

    В числе прибывших также были Пьер Морель - посол, специальный представитель ЕС по Центральной Азии со своим советником Татьяной Левчевой, а также Томас Фреллезен, заместитель руководителя отдела Центральной Азии управления внешних сношений при Европейской комиссии.

    - В преддверии выборов важно создать атмосферу свободных дебатов. Немаловажная задача ложится на избирательные комиссии, которые должны сделать все возможное, чтобы выборы прошли справедливо, - заявил господин Ниберг.

    Лисовский в свою очередь сообщил, что агитационная кампания кандидатов в президенты началась 18 июня и завершится 22 июля, в день тишины.

    - ЦИК очень активно сотрудничает с политическими партиями, представителями гражданского сектора, а также с ОБСЕ и другими международными организациями, - подчеркнул глава Центризбиркома.

    Дамир Лисовский отметил, что ЦИК радушно принимает и международных наблюдателей. Никому не отказывает. Поэтому за процессом президентских выборов в нашей республике будут наблюдать 206 уже аккредитованных наблюдателей, в частности, от БДИПЧ ОБСЕ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, ее аналога от ЕС, секретариата ШОС, Посольства США в КР, Совета Федерации России, миссии СНГ, Центризбиркомов РФ и Казахстана, а также российского Общественного института избирательного права.

    Это только те, у кого будет зеленая карточка международного наблюдателя, плюс местные наблюдатели. ЦИК со своей стороны гарантирует им полный доступ к предвыборным и послевыборным процессам. Для ознакомления Дамир Лисовский вручил гостям комплекты информационно-справочных и методических материалов, которые Центризбирком распространил по всем регионам страны.

    Рассказал также глава ЦИК и про количество избирателей, в том числе наших соотечественников, которые находятся за рубежом. Вне территории родного государства оказалось 139 тысяч наших зарегистрированных там граждан. Они не успеют вернуться к 23 июля домой, потому им придется голосовать на чужбине. Кстати, 80 тысяч из вышеуказанных живут и работают в России.

    Зарубежные гости поинтересовались, как у нас обстоит дело с политической активностью. Оказалось, довольно-таки неплохо. Выборы должны состояться. Согласно Кодексу о выборах, голосование будет считаться свершенным только при условии, что к урнам придут не менее 50 % от общего числа избирателей.

    - Мы рассчитываем, что в этих выборах примет участие до семидесяти процентов, - подчеркнул Кудайберген Базарбаев, руководитель аппарата ЦИК.

    Напоследок Ян Нирберг пожелал циковцам удачи, терпения и прозрачности, что самое главное. А кандидатам - активности. Уж что-что, а свободные СМИ у нас имеются.

    - У всех кандидатов должен быть равный доступ к средствам массовой информации. СМИ должны сделать все, чтобы максимально объективно осветить предвыборные платформы претендентов, - подчеркнул господин Нирберг.

    Видимо, заморский приглашенный просто не в курсе, что наши кандидаты неохотно используют предоставленное им эфирное время и диалоговую площадку НТРК. То их оппонент не устраивает, то формат "не катит", то тема несерьезная.

    Из шести кандидатов на самый высокий пост в стране некое подобие дебатов провели только четверо. Двое самых главных участников забега - действующий президент Курманбек Бакиев и единый кандидат от ОНД, экс-премьер-министр Алмазбек Атамбаев пред ясны очи генерального директора Первого национального канала и ведущего телешоу Мелиса Эшимканова не предстали. Нынешний глава государства ездил по стране, собирая голоса электората, а Атамбаев не пришел просто потому, что не захотел.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28533/


Распечатать: Тройка с наказами РаспечататьОставить комментарий: Тройка с наказами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тройка с наказами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007