Распечатать: Неправый суд? РаспечататьОставить комментарий: Неправый суд? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неправый суд? Посмотреть комментарии

14 июля 2009

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Неправый суд?

10 июля в информагентстве "Кабар" состоялась пресс-конференция по делу Владимира Соболя.

    Как сообщил заведующий отделом мониторинга и по связям с общественностью аппарата омбудсмена Икрам Мамешов, 9 июля 2009 г. коллегия Верховного суда без поддержки государственного обвинителя оставила в силе приговор Бишкекского городского суда, осудив 57-летнего Владимира Соболя на десять лет лишения свободы.

    Непростое дело длилось пять лет. Напомним, что ранее Владимир Соболь был задержан милицией Октябрьского ОВД в ноябре 2004 года по подозрению в сбыте наркотических средств. После этого супруга обвиняемого Татьяна Соболь обратилась в институт омбудсмена, заявив, что ее мужу во время следствия были нанесены побои. Судмедэкспертиза подтвердила наличие побоев, правозащитники квалифицировали действие органов как пытки.

    Прокуратура дважды прекращала уголовное дело против Соболя, но сотрудники милиции вновь его возобновляли. В свою очередь Соболь пытался привлечь их к ответственности за превышение должностных полномочий.

    - Подобное дело в моей практике в первый раз. Это крах нашей государственно-правовой системы,- рассказывает представитель общественного совета и правозащитник Бурул Макенбаева. - Вопиющий случай, окутанный противоречиями. Прокуратура, ссылаясь на огромное количество пробелов, дважды в Верховном суде не находила достаточных оснований для поддержания обвинения и просила суд отменить приговор и направить дело на доследование.

    Как утверждает Татьяна Соболь, ей предлагали "раскидать" дело за тысячи долларов США. Но семья решила добиваться справедливости законно.

    Есть предположения, что беззаконие устроено сотрудниками милиции для повышения показателей по раскрываемости преступлений и вымогательства.

    - Мы ни за что не отступим, будем добиваться справедливого вердикта, - заявил Икрам Мамешов. - При поддержке омбудсмена мы намерены обратиться в международный суд, в Комитет по пыткам ООН и в Комитет по правам человека ООН.

    Айжан ДУЙШЕМБИЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28532/


Распечатать: Неправый суд? РаспечататьОставить комментарий: Неправый суд? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неправый суд? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007