Распечатать: Голосуй,  не комплексуй! РаспечататьОставить комментарий: Голосуй,  не комплексуй! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Голосуй,  не комплексуй! Посмотреть комментарии

10 июля 2009

ПОЛИТИКА

Голосуй, не комплексуй!

     

     

    В ходе нынешней избирательной кампании жители столицы проявляют небывалую гражданскую сознательность и активность.

    На сегодня практически каждый третий бишкекчанин (113 тысяч 679 человек) уже проверил наличие своего имени в избирательных списках. При этом в 6 тысячах 887 случаях были обнаружены ошибки и недочеты, которые были тут же устранены. Об этом журналистам сообщил председатель Бишкекской городской комиссии по выборам и проведению референдумов Михаил Жуков.

    По его информации, только 7 июля в рамках акции “Проверь себя в списках избирателей” на свои участки по месту жительства явились 72 тысячи 700 человек. В этот день для удобства горожан все участковые избиркомы работали на два часа больше положенного: с 8 до 19 часов. Подобные мероприятия повторятся 14 и 20 июля.

    — Уточнение списков избирателей проводится для того, чтобы в день выборов не было лишней суматохи, тем более что он назначен на четверг, рабочий день. Совсем необязательно приходить всей семьей. Это может сделать один человек, предъявив паспорта своих родных, — рассказал Михаил Жуков. — Списки избирателей подобны живому организму и постоянно меняются: одни граждане только к моменту выборов достигают 18–летнего возраста, другие — переезжают или покидают пределы страны, третьи умирают. Нередко люди жалуются, что при наборе их имен и фамилий допускают ошибки. Мы обязаны реагировать на все обращения и постоянно корректировать списки.

    По его словам, избирательные участки образованы за 40 дней до выборов, а их границы опубликованы 12 июня в газете “Эркин Тоо”. В этом же номере газеты напечатано обращение к политическим партиям, собраниям, избирателям о выдвижении своих кандидатов в участковые избиркомы. Их составы утверждены 24 июня.

    В январе этого года в Избирательный кодекс страны были внесены существенные изменения. Теперь каждый гражданин может отдать свой голос за приглянувшегося ему кандидата, имея на руках паспорт, ID–карту, водительское или пенсионное удостоверение. Если в день выборов он не обнаружит своего имени в основном избирательном списке, то может тут же написать заявление и предоставить паспорт с отметкой о прописке. В этом случае члены избиркома включат его в дополнительный список и выдадут заветный бюллетень. Раньше в подобной ситуации приходилось отстаивать свое избирательное право в суде.

    Для тех, кто на момент выборов собирается выехать из страны или обязан нести службу (военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, службы оперативного реагирования и т.д.), предусмотрена возможность досрочного голосования. Для этого с 8 июля необходимо получить на своем избирательном участке открепительное удостоверение и в период с 14 по 21 июля прийти в районный избирательный комитет для голосования.

    По всему Бишкеку зарегистрировано 338 тысяч 968 избирателей. Для них создано 220 избирательных участков, 18 из которых — участки временного пребывания избирателей при СИЗО, больницах и других учреждениях.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28512/


Распечатать: Голосуй,  не комплексуй! РаспечататьОставить комментарий: Голосуй,  не комплексуй! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Голосуй,  не комплексуй! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007