Распечатать: Уйти или остаться? РаспечататьОставить комментарий: Уйти или остаться? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уйти или остаться? Посмотреть комментарии

10 июля 2009

ОБЩЕСТВО

Уйти или остаться?

    Любителей почесать кулаки будут наказывать сомом, причем эти деньги получат их жертвы. Отечественные юристы внесли поправки в Закон “О социально–правовой защите от насилия в семье”. Инициаторами проекта стали эксперты Ассоциации центров поддержки гражданского общества в партнерстве с Агентством социальных технологий. В начале текущего года юристы провели мониторинг семейного насилия, в результате выяснилось, что за шесть лет существования данного закона не все его механизмы работают в полной мере.

    Иерархия местного розлива

    — Штрафные санкции, которые существуют в Административном кодексе как мера наказания, ложатся бременем на семью, — считает юрист Назгуль Сулайманова. — Вместо того чтобы предупредить очередной конфликт, такие меры, наоборот, усиливают напряженность. Поправки в законе поспособствуют огласке проблемы, связанной с домашним насилием.

    По данным МВД, в стране ежегодно фиксируется от 8 до 10 тысяч обращений от жертв такого рода. Теперь милиционеры будут составлять списки семей, в которых вероятность конфликтных ситуаций наиболее высока. По словам юриста и эксперта по гражданским делам Алмаза Эсенгельдиева, такие меры предусмотрены для того, чтобы в “час расплаты” пострадавшая не отказалась от своего заявления, как это часто бывает.

    — Мы изменили преамбулу законопроекта “О социально–правовой защите от домашнего насилия”, — отмечают эксперты. — Теперь четко определена компетентность каждого органа. Отныне охранный ордер может выдавать только суд. Будет абсолютно пресекаться домашнее насилие, особенно по отношению к несовершеннолетним детям. По закону двадцать процентов месячного заработка обидчика передадут пострадавшему.

    Изменит ли это ситуацию? Говорят, животный страх физического или морального насилия несовместим с любовью. Отношения между мужчиной и женщиной, где главенствует страх, допустимы только для духовно ущербных людей. “Да убоится жена мужа своего” — это библейское изречение зачастую принимается у нас буквально. Психологи утверждают: в основном это происходит потому, что тираном в семье быть проще, чем отвечать за судьбу близких. Такие домостроевцы со временем начинают наслаждаться властью, она становится свидетельством их превосходства, которое укрепляется по мере ее роста.

    По словам руководителя столичного кризисного центра “Сезим” Бюбюсары Рыскуловой, в стране с каждым днем все труднее защищать права женщин и детей.

    — Девяносто девять процентов браков среди мусульманского населения заключены по договору, который не мешает мужчинам заниматься рукоприкладством, что явно нарушает права женщин, — сообщила Бюбюсара Рыскулова.

    Никто не спорит, иерархия в семье необходима, как и в любом коллективе. Однако глава семейства должен обладать задатками управленца, а не деспота, и это станет возможным, если он помнит о своей ответственности за судьбы родных и близких, о тех целях, ради которых он взял на себя власть или был ею наделен. Насилие над слабым никому не делает чести. Однако стоит учитывать, что люди несовершенны, каждый из нас допускает ошибки. Порой жена доводит мужа, что называется, до белого каления, и он не может в какой–то момент с собой совладать. Есть люди очень импульсивные, которым тяжело справляться с негативными эмоциями, и тогда в ход идут кулаки. Наше общество сильно изменилось с тех пор, когда считалось неприемлемым уйти от мужа–хулигана. Возникает вопрос: если женщина стала жертвой насилия со стороны супруга, то сколько ей стоит терпеть, прощать подобное его поведение и когда все–таки следует ставить точку в отношениях?

    Закрытый вопрос остается открытым

    В молодых семьях нет конкретно прописанных алгоритмов поведения, поэтому каждый остается на своей волне, в результате конфликт неизбежен, причем по любому вопросу: из–за выноса мусора, приготовления завтрака, покупки одежды, воспитания ребенка. Никто не хочет разбираться в причинах разногласий без лишних обид, без предвзятости. Психологи предупреждают: если муж, избивающий жену, постоянно убеждает ее и других в том, что только он прав, если не желает обсуждать эти вопросы, не хочет идти на компромисс, то это веское основание задуматься: стоит ли сохранять семью с таким человеком?

    Еще одна причина для расставания — безопасность детей. Если избиение женщины происходит на глазах ребенка или буйный папаша бьет свое чадо, то другого варианта вообще не существует. Конечно, воспитывать детей без мужа тяжело, но те проблемы, с которыми дети сталкиваются в неполных семьях, не идут в сравнение с ежедневными спектаклями, устроенными неуравновешенными родителями. Ребенок может перенять их подход к жизни, и в дальнейшем непоздоровится его собственной семье.

    — В Советском Союзе насилие в семье было “закрытым” вопросом. Им занимались только криминологи и другие специалисты при изучении семейно–бытовых преступлений, — рассказывает подполковник милиции Адылбек Бекназаров, который проработал участковым в Ошской области не один десяток лет. Публично о такого рода насилии заговорили совсем недавно по инициативе неправительственных организаций.

    Участковые инспектора говорят, что у нас происходит криминализация семьи, складывается особый образ жизни, при котором насилие, алкоголизм, наркомания становятся нормой поведения, передающейся от одного поколения к другому. Больше всего достается детям и престарелым, женщин чаще обвиняют в разжигании конфликтов или в их провокации. Тех, кто оказывает сопротивление, общество одобряет, тех, кто пассивен, — осуждает. Хотя известно, что сопротивление может привести к наиболее тяжким последствиям, поэтому жертвы насилия вынуждены искать защиты на стороне. Для них созданы кризисные центры, в числе которых бишкекский “Сезим”. Здесь беглянки могут находиться от двадцати дней до двух месяцев, хотя многие остаются гораздо дольше. Пострадавшие ждут решения суда, желательно справедливого.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28491/


Распечатать: Уйти или остаться? РаспечататьОставить комментарий: Уйти или остаться? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уйти или остаться? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007