Распечатать: Саманные метры раздора РаспечататьОставить комментарий: Саманные метры раздора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Саманные метры раздора Посмотреть комментарии

10 июля 2009

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Саманные метры раздора

    Квартирный вопрос встал ребром в семействе Недзвецких — Гудзевых. Галина Ивановна Недзвецкая десять лет назад сошлась в гражданском союзе с Гудзевым Николаем Алексеевичем. Брак регистрировать не стали. Решили обойтись без пресловутого штампа в паспорте. Поселились “молодожены” в однокомнатной квартире, принадлежавшей Недзвецкой. Когда в новоиспеченной ячейке общества появилась маленькая Наташа, Николай как настоящий джентльмен и просто ответственный человек, признал дочь и записал на свое имя.

    В апреле 2007 года Николай Алексеевич умер. Накануне сороковин по дражайшему супругу, теперь уже вдова Галина Ивановна отправилась проверить, как там живет–может родовое гнездо ее покойного сожителя. Спустя полгода после кончины (коли у покойного имелась жилплощадь, машина и прочие блага цивилизации) в свои права должны вступить наследники. А если преставившийся не оставил после себя завещания, то имущество делится на равные доли и распределяется по родне. Ну а если усопший — сирота и детей не нажил, то недвижимость отходит государству. Так гласит закон.    

    Также по нашим законам если брак не был зарегистрирован в загсе, и мужчина с женщиной просто проживали вместе, то ни одна из сторон не может претендовать на недвижимость и движимость своей половины после развода или смерти одного из названных супругов.   

    Но здесь другая ситуация. У Недзвецкой и Гудзева общая дочь. Она– то и является законной наследницей имущества отца первой очереди. Так утверждает мать Наташи Галина Ивановна.    

    Однако кроме дочери у Гудзева есть еще родные братья Александр и Геннадий и сестра Лидия. А от первого официального брака у Николая Гудзева осталась дочь Ирина (она сменила фамилию и стала Желебовской). Кстати, ей причитается половина дома. Хотя скорые на руку чиновники из Чуйского областного нотариата выдали в свое время Желебовской соответствующее свидетельство, согласно которому она могла претендовать на 50% имущества отца, Фемида признала этот документ недействительным, так как у Гудзева имеются еще наследники.    

    Вернемся однако к самому наследству. Нет, это не пятикомнатные хоромы площадью 200 квадратов, и не особняк в элитном районе с фонтаном во дворе и золотыми рыбками в аквариуме, это обыкновенный домик на шести сотках, причем саманный, в селе Маевка.    

    Сейчас там живет не тужит племянница покойного Николая Гудзева, Светлана Штенке. Муж Светланы — этнический немец, и совсем недавно она говорила о том, что они собираются покинуть родные пенаты и отправиться на родину Гете в поисках лучшей доли.    

    — Света прописалась в этом доме только потому, как я думаю, что она работает в Маевском айыл окмоту, вот ей и удалось без проблем заполучить нужный штамп, — сказала Галина Недзвецкая.    

    Естественно, Недзвецкая предпринимала попытки выселить новоявленную родственницу из дома, который по закону, как ей кажется, должен принадлежать только детям покойного.    

    — Нам в этих организациях я имею в виду Чуйскую нотариальную контору, Госрегистр Аламудунского района, райадминистрацию и прокуратуру района, постоянно чинили препятствия. Мы никак не могли получить надлежащие по закону документы: технический паспорт, справку с места жительства умершего и государственный акт на землю, — пояснила Недзвецкая.    

    Между тем “красную книгу” на участок Недзвецкой все же удалось вытрясти из Госрегистра. А там черным по белому написано, что дом вместе со скромных размеров наделом принадлежит Наталье Гудзевой. Ирина же отказалась от доли в пользу младшей сводной сестры.    

    Однако согласно вердикту Чуйского областного суда отменили решение Маевского айыл окмоту. Дело о наследстве рассматривалось по иску Светланы Штенке — представительницы своей матери Лидии и дяди Геннадия, которые давно живут в России и в край родимый носа не кажут. Старший брат покойного Александр в трогательном дележе семейного добра участвовать не желает, о чем оповестил родственников. Между тем госпоже Недзвецкой объяснили в суде, что ее дочь несовершеннолетняя, следовательно, распоряжаться имуществом отца не имеет права. На просьбу Галины Ивановны оформить разрешительные документы на продажу на нее, как официального опекуна девочки, с тем, чтобы, когда Наташе исполнится 18 лет, она могла вступить в права наследования, областная Фемида так же ответила отказом, мотивируя это тем что “имущество ребенка не может быть уменьшено в размерах”.    

    Что касается самого дома, то, судя по бумагам, которые представила Недзвецкая, ныне саманная мазанка никому не принадлежит. Тому имеется подтверждение — решение Чуйского областного суда. Хотя по правилам системной регистрации и согласно бумаге от Маевского айыл окмоту, Николай Гудзев — хозяин дома. Но областные законники рассудили иначе — в айыл окмоту не имели права выдавать справки на участок и строение.    

    Словом, ни вашим, ни нашим. Между тем племянница съезжать с обжитых метров не собирается, а продавать дом и землю не хочет даже на равных паях. Не может избавиться от дома и Желебовская, поскольку она гражданка не Кыргызстана, а России — это раз, а во–вторых, сбыть с рук имущество без согласия второй стороны Желебовская не имеет права. Продавать же домишко Недзвецкая пока не собирается.    

    Вся эта чехарда с наследством уходит корнями в далекие восьмидесятые, когда скончался старший Гудзев Алексей Никифорович — отец Николая. Он не оставил завещания. А без акта доброй воли определить дом в безраздельное пользование кому–то одному из наследников невозможно.    

    Старшие дети разъехались кто куда, остался Николай и его племянница — Светлана Штенке, которая въехала в дом, поскольку сам Николай к тому времени перебрался к гражданской супруге. Галина Недзвецкая, движимая желанием оставить в семье имущество покойного супруга и оформить дом на детей, написала письмо президенту Курманбеку Бакиеву с рефреном: пусть барин рассудит. Но корреспонденция до гаранта Конституции не дошла.    

    — Хотим получить то, что принадлежит нам по закону. Не факт, что мы там будем жить, но продать этот дом также не можем. Не определен собственник жилья, — подчеркнула Недзвецкая, и добавила, что свою дочь обижать никому не позволит. Она имеет полное право на половину дома плюс доля Желебовской.    

    Что касается решения Чуйского областного суда, согласно ему ни Желебовская (сводная сестра Натальи Гудзевой), ни сама Наташа на имущество покойного Николая больше претендовать не могут, да и сам Николай больше не собственник. Недзвецкая считает это грубым нарушением и собирается обжаловать вердикт в Верховном суде.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28484/


Распечатать: Саманные метры раздора РаспечататьОставить комментарий: Саманные метры раздора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Саманные метры раздора Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007