Распечатать: Сердце в подарок РаспечататьОставить комментарий: Сердце в подарок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сердце в подарок Посмотреть комментарии

3 июля 2009

СЮЖЕТЫ

Сердце в подарок

    Кыргызстанский предприниматель провел среди школьников республики конкурс, посвященный тюльпанам. В течение двух месяцев они писали ему письма, присылали рисунки и поделки. Набралось на целую экспозицию, которую представили в фойе Государственного национального русского театра драмы им. Чингиза Айтматова.

    Два года назад, совершая поездку по Европе, кыргызстанец Алмаз Абеков случайно попал на тюльпановую выставку в Голландии.

    — Хотя я никогда не был большим поклонником садоводства, красота и разнообразие великолепных цветов меня взволновали. Захотелось привезти эту красоту в Кыргызстан, — говорит Абеков.

    Осенью 2007 года на фурах из Голландии в Бишкек было доставлено 77 тысяч тюльпановых луковиц, которые высадили на склоне горы вблизи Бишкека. Опасаясь, что посадке могут навредить животные или люди, предприниматель позаботился об охране. Голландские луковицы перезимовали и отлично прижились на нашей земле. Уже весной жители южных микрорайонов видели рисунок из тюльпанов диаметром шестьдесят метров — земной шар с огромным красным сердцем внутри.

    Когда тюльпановое великолепие отцвело, возник вопрос, что делать с луковицами, ведь в горах без ухода они могли погибнуть. Тогда Алмаз решил раздарить 77 тысяч луковиц голландских тюльпанов. Рассаду мог получить каждый желающий и посадить у себя на школьном дворе, в огороде или на балконе.

     — Хотелось помочь развитию чувства прекрасного у молодежи, бережного отношения к природе, — сказал предприниматель. — Денег, которые потрачены, не жалко, это мои легальные доходы, просто кто–то тратит их на автомобили и недвижимость, а я на тюльпаны.

    Алмаз Абеков объявил конкурс на лучшую творческую работу, посвященную природе, любви и цветам. В адрес предпринимателя пришло немало интересных работ и сочинений.

    Главный приз — 10 тысяч сомов — получили десятиклассники из села Жоонтюбе Кара–Бууринского района Таласской области. Они сделали панно из злаков и бобовых по мотивам старинной легенды о любви. Семь тысяч сомов за сочинение получил Самат Журсунбеков. Пятью тысячами премировали школьницу из Каракола Иманбек кызы Нурзат за поделку из войлока.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28429/


Распечатать: Сердце в подарок РаспечататьОставить комментарий: Сердце в подарок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сердце в подарок Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007