Распечатать: Земля незаконно  обитаемая РаспечататьОставить комментарий: Земля незаконно  обитаемая Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Земля незаконно  обитаемая Посмотреть комментарии

3 июля 2009

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Земля незаконно обитаемая

    Члены крестьянского хозяйства считают, что дело может дойти до массовых столкновений, если справедливое решение проблемы захватов затянется на неопределенный срок.

    Около двух лет назад на территории крестьянского хозяйства “Суйдумкан” произошли незаконные захваты земли общей площадью около пяти гектаров. Это хозяйство находится в селе Ветка Аламудунского района. С того времени законные землевладельцы не раз обращались с письмами в разные органы, но проблема не решалась. В Аламудунском районном суде было вынесено решение в пользу членов крестьянского хозяйства. Однако по заявлению захватчиков дело было вновь рассмотрено Чуйским областным судом, который также подтвердил право крестьянского хозяйства на эту землю. Естественно, что дело дошло до Верховного суда, который отложил окончательное решение до рассмотрения всех обстоятельств.

    В данный момент конфликт находится под контролем омбудсмена Кыргызской Республики. Члены крестьянского хозяйства “Суйдумкан” не могут понять, почему им, законным хозяевам, имеющим все нужные документы и заявления, не могут вернуть их собственную землю.

    На захваченной территории уже проживают 50 семей, возведены фундаменты и стены жилых домов. По словам инспектора отдела по защите прав граждан на собственность аппарата омбудсмена, налицо все признаки целого букета нарушений конституционных и гражданских прав членов крестьянского хозяйства и самого Земельного кодекса.

    Земля сельскохозяйственного назначения, принадлежащая определенному хозяйствующему субъекту, была выделена под строительство другим гражданам.

    Это уже само по себе двойное нарушение закона. В то же самое время решение о предоставлении этих участков под строительство индивидуальных жилых домов приняла Свердловская районная администрация столицы, причем сами эти земельные наделы находятся на территории Аламудунского района. Это также нарушение закона.

    Между тем законные земле-владельцы во избежание дальнейшего строительства на своей земле установили 3 палатки и одну юрту, ведется круглосуточное дежурство. 

    Айдарбек Сооронкулов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28427/


Распечатать: Земля незаконно  обитаемая РаспечататьОставить комментарий: Земля незаконно  обитаемая Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Земля незаконно  обитаемая Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007