Распечатать: Барьеры  для наркокурьеров РаспечататьОставить комментарий: Барьеры  для наркокурьеров Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Барьеры  для наркокурьеров Посмотреть комментарии

1 июля 2009

ОБЩЕСТВО

Барьеры для наркокурьеров

Еще в древней Персии опытные военачальники, готовя будущих бесстрашных бойцов, одурманивали их гашишем, внушая, что те же самые прекрасные грезы их ждут после смерти в раю. Но большинство правителей того времени осознанно защищали своих подданных от массовой наркомании, так как знали, что наркоэкспансия ведет к подрыву государственности, разрушению генофонда, расцвету коррупции и другим бедам.

    Употребление адского зелья кыргызстанцами грозит национальной безопасности. К такому выводу пришли эксперты международных организаций и сотрудники Агентства КР по контролю наркотиков (АКН).

    Истории неизвестно, кто первым попробовал наркотик, но употреблять его начали давно. Лишь сто лет назад человечество решило бороться с этой пагубной зависимостью. Ежегодно 26 июня мировое сообщество празднует Международный день по борьбе с наркотиками. У нас эту дату отметили, организовав мотопробег по центральным улицам Бишкека и вечерний концерт на Старой площади.

    Генофонд под угрозой

    По словам начальника штаба АКН Тимура Исакова, из транзитного коридора Кыргызстан все больше превращается в страну–потребителя, так как из года в год растет число наркозависимых. Вдобавок ко всему, к традиционным наркотическим растениям — дикорастущей конопле и эфедре добавился героин. Под ударом молодежь, так как именно для нее наркотики привлекательны прежде всего.

    Серьезность возникшей проблемы три года назад заставила руководство страны принять кардинальные меры. По поручению президента Курманбека Бакиева была создана Национальная экспертная группа, которая разработала пакет законопроектов, направленных на гуманизацию правоотношений и смягчение ответственности потребителей наркотиков. Эту работу координировали специалисты АКН, на которых большие надежды возложили Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (UNDOC) и США, взявшие на себя часть финансирования этого ведомства.

    Специалисты считают, что из–за боязни преследования или по иным причинам наркоманы не обращаются за помощью в государственные или другие уполномоченные органы.

    — Согласно мировым стандартам, если один процент населения страны употребляет наркотики, это принято считать угрозой генофонду нации, — сообщила депутат ЖК Дамира Ниязалиева на заседании круглого стола “Программы снижения вреда от ВИЧ/СПИДа в Кыргызстане”. — Социологические исследования показали: до пяти процентов кыргызстанцев употребляли или продолжают употреблять наркотики.

    Действительно, наркоэпидемия растет в геометрической прогрессии. По официальным данным, три года назад в Кыргызстане насчитывалось более семи тысяч лиц, зависимых от наркотических средств и психотропных веществ. Хотя насколько эти цифры соответствовали действительности, неизвестно, ведь не секрет, что официальные данные стоит умножать как минимум на десять, чтобы получить более или менее реальную картину количества наркозависимых. Эксперты отмечают, что наркоман втягивает в свое окружение как минимум пятерых здоровых людей. Можно представить динамику ежегодного прироста заболеваемости…

    Откуда деньги?

    В феврале текущего года в Ташкенте на презентации годового доклада Международного комитета по контролю наркотиков сотрудники UNDOC озвучили результаты своих исследований: число наркозависимых граждан в центральноазиатских республиках неуклонно растет. По их данным, в 2007 году в регионе зарегистрировано 98,8 тысячи наркозависимых. В 2006 году эта цифра составляла 91,5 тысячи. Если, скажем, в Казахстане девять лет назад на сто тысяч населения было официально зарегистрировано 256 наркозависимых, в Кыргызстане — 91, Таджикистане — 68, Узбекистане — 58, то в 2007 году эти цифры значительно возросли. Налицо социальная эпидемия, которая влечет за собой рост заболевания ВИЧ–инфекцией, гепатитом и туберкулезом.

    По данным Республиканского наркологического центра (РНЦ) Минздрава КР, на первое января текущего года в республике зарегистрировано более девяти тысяч наркозависимых лиц, из которых более семидесяти процентов — потребители инъекционных наркотиков. Специалисты Международного комитета по контролю наркотиков ООН посчитали, что 0,8 процента населения республики употребляют опиаты. Для нас это убойная цифра. Местные потребители тратят на зелье десять миллионов долларов США. Откуда такие деньги у наших граждан? Кражи, грабежи, разбои. Ради дозы наркозависимые идут на любые преступления.

    По словам главы РНЦ Руслана Токубаева, среди 532 вновь выявленных ВИЧ–инфицированных более половины составляют наркоманы. Однако международные организации приводят несколько иные цифры. По некоторым данным, в стране насчитывается до 26 тысяч наркозависимых, из которых 25 тысяч потребляют инъекционные наркотики.

    По мнению руководителя UNDOC в Центральной Азии Джеймса Каллахана, такая динамика прежде всего связана с тем, что все большее количество наркотиков, произведенных в Афганистане, проходит транзитом через центральноазиатские страны в Россию и далее в Европу. Для транспортировки зелья нередко используют Амударью, переправляя груз на самодельных плотах. Наиболее уязвимыми в этом плане остаются Сурхандарьинская, Самаркандская, Сырдарьинская, Ташкентская области Узбекистана, а также северо–восток Ферганской долины. То есть регионы, граничащие с Афганистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном. В АКН считают, что афганский наркотрафик наиболее опасен для нас, так как поставки героина в Кыргызстан не только губят здоровье граждан, но и негативно влияют на экономику республики.

    Выход из сложившейся ситуации в АКН видят в создании многочисленных барьеров для продажи и употребления адского зелья в нашей стране.

    — Пока есть спрос, будет и предложение, — сказал Тимур Исаков. — Другое дело, что существует и обратный процесс, когда производство подстегивает спрос. Вот этот момент мы должны искоренять самым серьезным образом.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28374/


Распечатать: Барьеры  для наркокурьеров РаспечататьОставить комментарий: Барьеры  для наркокурьеров Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Барьеры  для наркокурьеров Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007