Распечатать: Парламентский БАЗАр РаспечататьОставить комментарий: Парламентский БАЗАр Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Парламентский БАЗАр Посмотреть комментарии

26 июня 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Парламентский БАЗАр

    В минувший четверг семьдесят пять депутатов Жогорку Кенеша при семерых воздержавшихся одобрили соглашение о создании вместо авиабазы “Манас” Центра транзитных перевозок.

    Что характерно, когда в 2001 году принималось решение по дислокации в Кыргызстане базы “Манас”, докладчиком от правительства в парламенте выступал министр иностранных дел — бывший посол в Китае Муратбек Иманалиев. По иронии судьбы, доклады о расторжении “базового” договора и ввода в действие транзитного центра озвучивал еще один бывший посол в КНР, возглавивший МИД, — Кадырбек Сарбаев.

    Министр еще раз напомнил нардепам: по соглашению наша сторона не будет досматривать и облагать налогами грузы, которые будут проходить через центр. Кроме того, досмотру не подлежат и воздушные суда Министерства обороны США, которые будут базироваться при центре. Боевых же самолетов в аэропорту “Манас” не будет вообще.

    За аренду США станут платить 60 миллионов долларов в год. Кроме того, американцы выделят 36,6 миллиона на строительство стоянки для самолетов, 30 миллионов — на улучшение системы аэронавигации и 21,5 миллиона — на борьбу с наркотрафиком. Еще 10 миллионов США выделят Кыргызстану на борьбу с терроризмом и 20 — на создание совместного кыргызско–американского фонда развития экономики.

    По договору Кыргызстан обязуется 5 лет не пересматривать текст соглашения и суммы, оговоренные в нем. После этого пересмотр документов возможен только с письменного согласия каждой стороны. Соглашение также предполагает, что персонал центра и подрядчики имеют право на ввоз, вывоз и использовние на территории центра любых видов личной собственности, материалов, техники и оборудования. Глава МИД КР сообщил: “Мы также договаривались с американской стороной сократить до минимума их возможность управлять транспортными средствами. Если они будут передвигаться на территории Кыргызстана, пусть нанимают наших граждан”.

    Как стало известно, соглашение о Центре транзитных перевозок вступит в силу с момента обмена дипломатическими нотами двух стран, либо с 14 июля 2009 года.

    Когда с арифметикой от главы МИД было покончено, депутат от СДПК Ирина Карамушкина поинтересовалась: “Говорят, за то, чтобы убрать авиабазу “Манас”, мы получили деньги от России. А теперь, чтобы оставить ее, берем деньги у Америки. Это так?”. Сарбаев назвал это домыслами и заявил, что экономические переговоры с Россией ведутся уже давно, и расторжение договора с США не более чем совпадение. В свою очередь депутат–коммунист Николай Байло еще раз отметил, что самолеты, которые взлетают с авиабазы, отрицательно влияют на экологию Кыргызстана. Он посетовал: “В моем саду, который находится недалеко от базы, уже в июне опадают листья. Все это связано с постоянными выбросами остатков топлива в атмосферу. Именно поэтому необходимо требовать у американцев выплаты компенсаций”.

    — Статус персонала Центра транзитных перевозок, создаваемого в международном аэропорту “Манас”, предполагает, что Кыргызстан может подавать иски в случае бесправных действий его сотрудников, — ответил на это глава МИД. Для контроля за экологией, добавил он, будет создана смешанная кыргызско–американская комиссия, которая займется разбирательствами по экологическим нарушениям.

    Что характерно, те, кто в феврале выступал против вывода базы из Кыргызстана, на этот раз обвиняли правительство в невыполнении парламентских решений. Однако депутат–акжоловец Кабай Карабеков напомнил коллегам, что не стоит пороть горячку — база “Манас” будет выведена из страны в оговоренные сроки, и попросил тех, кто заявляет, будто база остается, не передергивать факты. Депутат отметил: “Нахождение здесь этого центра вполне соответствует национальным интересам Кыргызстана. Россия и наши соседи по региону дали добро на транзит невоенных грузов через свои территории. Мы не можем не считаться со своими союзниками”.

    Между тем

     Как сообщил министр иностранных дел К. Сарбаев, соглашение о создании Центра транзитных перевозок было подписано 17 июня им и послом США в КР Татианой Гфеллер–Волкофф. Обоих уполномочили на это соответственно президенты Курманбек Бакиев и Барак Обама.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28340/


Распечатать: Парламентский БАЗАр РаспечататьОставить комментарий: Парламентский БАЗАр Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Парламентский БАЗАр Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007