Распечатать: По рэкетиру тюрьма плачет РаспечататьОставить комментарий: По рэкетиру тюрьма плачет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По рэкетиру тюрьма плачет Посмотреть комментарии

26 июня 2009

КОРРУПЦИЯ

По рэкетиру тюрьма плачет

    Президент Курманбек Бакиев сдержал обещание, данное бизнесменам на встрече 10 июня под лозунгом “Диалог власти и бизнеса” — направил в парламент пакет документов, касающихся незаконного захвата собственности (рейдерства, иначе говоря). Этот законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в УПК республики к главам “Должностные преступления” и “Преступления против правосудия”. Он уже утвержден и поддержан комитетом по обороне, безопасности, правопорядку и судебно–правовой реформе ЖК, который возглавляет депутат Лейла Сыдыкова.

    В работе заседания также принимал участие министр юстиции Нурлан Турсункулов. Он и представил вниманию нардепов документ.

    — Бумаги разработаны с той целью, чтобы воплотить в жизнь указ президента “Об усилении защиты прав собственности КР”, подписанный еще в декабре 2008 года. Именно он и предписывает комплекс так называемых антирейдерских мер, — пояснил глава профильного ведомства. — В список преступлений, против которых эти самые меры направлены, входят: служебный подлог, коммерческий шпионаж, подкуп и взятка.

    Кстати, те, кому предъявлены обвинения по вышеперечисленным статьям, смогут выйти на свободу до суда только при внесении залога. Размер его Минюст предлагает увеличить. Депутаты же настаивают на ином варианте — сумма выкупа заключенного из–под стражи — временно, должна равняться 200 тысяч сомов или не менее 2 тысяч расчетных показателей.

    Наказаны по всей строгости будут и те сотрудники (к примеру, Госрегистра), если под их чутким руководством совершатся незаконные сделки с землей. А также риэлторы и нотариусы за незаконное получение информации, содержащей коммерческую или банковскую тайны. Если все эти моменты привели к тому, что сменился собственник, причем сам он того не желал, то все причастные к “отлучению” предпринимателя от кресла и кошелька, получат от двух до пяти лет лишения свободы.

    А “ходока” по кабинетам, пойманного на том, что он препятствует производству предварительного следствия, лжесвидетельствует или специально направляет сыщиков по ложному следу, будут не штрафовать, как раньше, а отправлять на нары на три года.

    Если чиновник злоупотребит своим служебным положением, будет пять лет рассматривать небо в клеточку.

    Ну а коли сам следователь незаконно, чтобы скинуть собственника по заказу претендующего на “тепленькое” конкурента, возьмет в оборот бизнесмена, получит десять лет строгого режима.

    Законопроект получил положительное заключение комитета и ушел на рассмотрение фракций и палаты в целом.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28339/


Распечатать: По рэкетиру тюрьма плачет РаспечататьОставить комментарий: По рэкетиру тюрьма плачет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По рэкетиру тюрьма плачет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007