Распечатать: Спасти кыргызского полковника РаспечататьОставить комментарий: Спасти кыргызского полковника Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасти кыргызского полковника Посмотреть комментарии

26 июня 2009

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Спасти кыргызского полковника

     

    В Информагентстве “24.kg” известные правозащитники и политологи Кыргызстана обсудили дело кыргызского полковника, который уже год томится в тюрьме Таджикистана.

    Девятого августа 2008 года в городе Худжанде Республики Таджикистан был похищен гражданин Кыргызстана Мухаммади Салимзода, который прибыл на территорию соседнего государства на свадьбу младшей дочери. Как стало известно позже, сотрудники ГКНБ вывезли его на какую–то дачу и там держали прикованным к батарее, угрожая убийством. Позже Мухаммади Салимзода были предъявлены обвинения по двум статьям: государственный переворот, шпионаж.

    6 мая текущего года Верховным судом Республики Таджикистан на закрытом судебном заседании полковник приговорен к 29 годам лишения свободы. Доказательством шпионажа была sms о сложной политической ситуации в РТ. Как рассказала старшая дочь осужденного Шоира, Мухаммади Салимзода находится в плохом физическом и моральном состоянии. Супруга офицера Дильбар Мунавари и его дочери не раз обращались к руководству страны, в Министерство иностранных дел и Посольство КР в РТ, однако никакого ответа не последовало.

    Заведующий сектором аппарата омбудсмена КР Азимбек Акматов считает, что единственное, что может предпринять кыргызская сторона — это экстрадиция, процесс очень длительный и сложный.

    Недавно Шоира Салимзода была в Госкомитете национальной безопасности, где ее убедили в том, что они занимаются делом ее отца и сейчас ждут копии приговора. Этот документ необходим для экстрадиции офицера в Кыргызстан.

    “Наша семья хотела бы, чтобы дело отца рассматривалось в Кыргызстане, — отметила Шоира. — Мы не верим в справедливость таджикского суда.

    Политолог, глава регионального филиала Института стран СНГ Александр Князев считает, что в случае с обвинительным приговором, вынесенным в Таджикистане, мы имеем дело с межгосударственным конфликтом.

    Александр Князев напомнил о недавнем заявлении президента КР о том, что он готов защищать любого гражданина нашей страны. Теперь перед выборами ему предоставляется такая возможность.

    Семья Мухаммади Салимзода просит помощи у государственных структур и правительства КР.

    Все дело в том, что наши государства по–разному понимают и трактуют такие понятия, как государственная тайна, шпионаж. То, о чем у нас принято говорить открыто, может восприниматься у наших соседей как провокация и разглашение государственной тайны. В любом случае пришло время выработать механизм решения подобных конфликтов и способы защиты наших граждан от судебного преследования правоохранительными органами других стран. Это далеко не первый случай задержания наших граждан спецслужбами соседних государств.

    Айдарбек Сооронкулов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28337/


Распечатать: Спасти кыргызского полковника РаспечататьОставить комментарий: Спасти кыргызского полковника Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасти кыргызского полковника Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007