Распечатать: Палочка Коха: рискуют все РаспечататьОставить комментарий: Палочка Коха: рискуют все Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Палочка Коха: рискуют все Посмотреть комментарии

26 июня 2009

ДВА АВТОРА

Палочка Коха: рискуют все

    На заседании координационного совета по туберкулезу специалисты Общественного фонда “Прожект ХОУП ин Кыргызстан” озвучили результаты своей совместной работы с нашими Минздравом, Минюстом и Национальным центром фтизиатрии: смертность от заболевания палочкой Коха снизилась на тридцать один процент.

    Однако останавливаться на достигнутом медики не собираются. По словам главного фтизиатра страны Автандила Алишерова, в ближайшем будущем на базе центра откроется отделение для пациентов, страдающих мультирезистентным туберкулезом.

    — Это наиболее опасная форма, при которой бактерии становятся невосприимчивыми как минимум к двум наиболее важным противотуберкулезным препаратам — изониазиду и рифампицину, — поясняет профессор Алишеров. — Такая инфекция возникает в результате неправильного лечения, главным образом при перерывах в приеме противотуберкулезных лекарств. Пять лет назад на пекинском слете министров здравоохранения двадцати стран был разработан пилотный проект DOTS PLUS, отдельным пунктом в котором значилось бесплатное обеспечение медикаментами больных лекарственно устойчивой формой туберкулеза. В республике таких больных пятьсот пятьдесят, они состоят у нас на учете.

    После развала Союза кыргызстанские медики долгое время не имели четкой организации, связи друг с другом, не знали ситуацию в целом. С приходом хоупцев в нашей системе здравоохранения появилась электронная система слежения, благодаря которой удалось обозначить наиболее неблагополучные районы. Сейчас опасения вызывают Чуйская область, Бишкек и Ош.

    По данным столичной мэрии, в городе проживают более двухсот двадцати тысяч внутренних мигрантов. Специалисты Центра социальных исследований АУЦА утверждают, что 27 процентов бишкекчан живут без регистрации, соответственно, не могут пользоваться услугами здравоохранения, образования, институтов социального обеспечения. Главная причина отсутствия регистрации — низкая осведомленность о своих правах и возможностях, а также незнание регистрационных про-

    цедур.

    — Халатное отношение кыргызстанцев к собственному здоровью порой поражает, — говорит специалист по управлению проектами здравоохранения USAID Дамира Бийбосунова. — Они бросают лечиться, едва почувствуют себя немного лучше, тем самым представляя угрозу для окружающих. Многие медики, обслуживающие таких больных, часто сами подхватывают палочку Коха.

    Национальное Общество Красного Полумесяца (НОКП) в Кыргызстане совместно с Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и испанским Обществом Красного Креста шестой год работают в области профилактики туберкулеза. Недавно в пяти районах и двух городах Иссык–Кульской области приступили к работе семь патронажных сестер. Для иссык–кульской молодежи проводятся тренинги, различные акции, конкурсы, спортивные соревнования. С 2002 года по такой же программе занимаются их бишкекские и кара–балтинские ровесники.

    Если международные организации стараются заботиться о подрастающем поколении, то у городских чиновников не всегда есть на это время. Нынешней весной в детском отделении столичного туберкулезного диспансера яблоку негде было упасть. На прием к трем фтизиатрам приезжали из всех районов Бишкека. Ожидая очереди, юные пациенты подпирали стены, их родители тревожно поглядывали на часы.

    — Второй день приезжаю с дочерью к семи утра, — пожаловался строитель Камчыбек. — Живу в районе кирпичного завода. Начальство недовольно, что из–за меня задерживается работа. Неужели нельзя распределить врачей по городским поликлиникам?

    Нехватка медперсонала отрицательно сказывается и на здоровье южан. Например, в Баткене пациентов с подозрением на туберкулез отправляют в соседнюю Сулюкту. Как правило, не у всех жителей региона есть возможность получить стационарное лечение. В связи с этим в Национальном центре фтизиатрии решили открыть на базе одной из южных клиник дополнительное отделение на пятьдесят коек.

    — Конечно, проблем, связанных с этим недугом, хватало и в советское время, — продолжает Дамира Бийбосунова. — Туберкулезом болеют и в развитых странах, что уж говорить о государствах с неустойчивой экономикой, которые подвержены всякого рода кризисам. Если в начале девяностых из госбюджета на эти цели выделяли почти четыре процента от ВВП страны, то к 2000 году эта цифра снизилась наполовину. Раньше больных контролировали медики, сейчас пациенты предоставлены сами себе.

    — Инфекция передается воздушно–капельным путем, что делает ее очень опасной, — рассказывает директор городского диспансера Маарипатхан Мойдунова. — Высокая миграция препятствует наблюдению за больными, беременными, детьми до года, регистрации новорожденных, проведению профилактических осмотров населения, а также его своевременной вакцинации. У львиной доли жителей новостроек отсутствуют документы, что затрудняет их приписку к центрам семейной медицины. Кроме того, в этих жилмассивах зачастую отсутствуют транспортные коммуникации, телефонная связь, названия улиц и нумерация домов, что также создает проблемы с оказанием помощи.

    Однако медики настроены оптимистично. По словам Автандила Алишерова, бывали случаи, когда в центр обращались местные бизнесмены и предлагали помощь.

    — В свое время не знали, как бороться с текучкой кадров в пенитенциарной системе, благо помогали волонтеры из Красного Креста и Красного Полумесяца, а также медики из организации “Врачи без границ”, — говорит Алишеров. — Сейчас к делу подключились рядовые граждане, кому небезразлично наше общее завтра.

    Надежда ПОПОВА


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28321/


Распечатать: Палочка Коха: рискуют все РаспечататьОставить комментарий: Палочка Коха: рискуют все Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Палочка Коха: рискуют все Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007