Распечатать: Вверх по канату РаспечататьОставить комментарий: Вверх по канату Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вверх по канату Посмотреть комментарии

26 июня 2009

ПЕРСОНЫ

Вверх по канату

    Всемирно известную кыргызстанскую цирковую акробатическую труппу “Молодая Киргизия” сложно застать на родине. Вот и сейчас она по приглашению казахстанских коллег выехала в Астану на международный фестиваль искусств, посвященный дню города. Наши работают на восьмиметровых вертикальных канатах и показывают сложнейшие трюки без страховки.

    Нам удалось застать артистов за несколько часов до выезда. Во внутреннем дворе цирка несколько трейлеров “Молодой Киргизии” загружали необходимыми вещами и реквизитом. В последние двадцать лет руководит труппой Мурат Акматов, артист с более чем тридцатилетним стажем. Ему помогает супруга — воздушная гимнастка Жипара Шамырова. Оказывается, во время гастролей артисты живут в прямом смысле слова на колесах. Внутри чудо–трейлеров есть все необходимое для комфортной жизни. Кажется, что попал в малогабаритную квартиру: столовая с диваном, на кухне буфет, раковина и газовая плита, а в спальне комфортабельная кровать. Имеются душ и туалет, телевизор и микроволновая печь. Таких трейлеров у циркачей два, а еще есть большегрузный фургон для дальних поездок.

    — Фургоны приобрели в Европе. Пять лет жили в Германии, колесили по городам, там гостиницы дорогие, а у нас труппа из девяти человек. За границей многие путешествуют и живут в таких трейлерах, — рассказывает про свой дом на колесах Мурат.

    Цирковая семья все свои важные события помнит по городам. Свадьбу сыграли в Харькове, старшая дочь Аида родилась в Архангельске, младшая Алина пошла в первый класс в Чехии.

    Полгода назад вернулись с жаркой Сицилии. Коллектив постоянно участвует в конкурсах и фестивалях во Франции, Англии, Германии, Италии, Китае. Циркачи привезли на родину несколько призовых кубков и различные медали, которые свидетельствуют о признании их высокого мастерства.

    На родине нашлись и те, кто осуждает гастролеров, мол, бросили родной цирк, погнались за заработками. Но в действительности оказалось, что сохранить кыргызское цирковое искусство легче, работая за границей. Однако труппа по первому приглашению вернулась в Кыргызстан специально для участия в проекте Кадырбека Таджиева “Звезды на манеже”.

    Мурат с самого первого дня работал в номере “Молодая Киргизия”, ставшем визитной карточкой нашего цирка. Это захватывающая по красоте и сложности постановка. По вертикальным канатам девять человек за считанные секунды взлетают на головокружительную высоту и работают под куполом цирка без страховки, часто с завязанными глазами. Гастролируя, артисты дополняют легендарный номер новыми трюками.

    Жипара и Мурат познакомились в конце семидесятых, когда в цирке набирали первую национальную труппу.

    — Тогда было много работы, жили веселым молодежным табором, разъезжали по Союзу, трудились без отпусков, а отдыхали во время переездов, — вспоминает Жипара. — Мы расписались во Фрунзе, а отгуляли свадьбу в Харькове, в национальных костюмах верхом на конях проехали по центральным улицам этого украинского города. Коллеги по цирку подарили нам цветной телевизор и фарфоровый сервиз.

    — В начале девяностых было тяжелое время, гастроли прекратились, многие артисты в поисках заработка уходили в каскадеры, — говорит Мурат Акматов. — Я тоже подался в кино, выполнял воздушные трюки для фильма “Чингисхан”, который у нас снимали итальянцы. Смог заработать на дом, но цирк не бросил. Поехал в Алматы, набрался опыта и наладил контакты с европейскими агентами. Подросли дочери и стали участвовать в наших выступлениях.

    — Старшей уже двадцать три года, переживаю за нее и не представляю ее вдали от семьи, — говорит Жипара. — А ведь сами мы рано ушли из дома. Я с первого класса училась и жила в спортивном интернате, а Мурат пятнадцатилетним подростком уехал поступать в Московское цирковое училище.

    За время путешествий старшая Аида успела превратиться в настоящую цирковую звезду. Номер “Лучница” считается гвоздем программы коллектива, ее гибкость потрясает зрителей по всему миру. Она изгибается, как змея, и одновременно стреляет в цель из лука, натягивая тетиву пальцами ноги. В 14 лет Аида с этим номером попала в Книгу европейских рекордов. В пять лет она дебютировала в качестве канатоходки, с тех пор стала полноправным членом коллектива. Однако ограничиваться только цирковой карьерой не намерена, сейчас перешла на пятый курс юридической академии.

    — Сначала хотела поступать на режиссерский курс, но мы отговорили, потому что она и так знает все тонкости режиссуры. Зато знание законов ей пригодится в жизни. Много раз нас обманывали во время заключения контрактов. Надеемся, профессия юриста поможет ей избежать многих проблем, — говорят Акматовы. — В творческом плане дочь владеет всеми тонкостями акробатического жанра.

    Младшая, 15–летняя Алина, тоже стала канатоходкой, и считает, что нет ничего лучше, чем колесить по миру. У нее друзья в разных уголках планеты, ведь в каждом новом городе она идет в школу. Осенью труппа поедет во Францию, а значит, будут новые знакомства и впечатления.

    “Молодая Киргизия” выступает на европейских аренах, защищает честь страны на международных фестивалях циркового искусства, европейские импресарио охотно заключают с кыргызстанцами долгосрочные контракты. Их искусству стоя аплодирует заграничная публика, а отечественный зритель их не знает. Во время разъездов труппа не получает никакой поддержки от государства и родного цирка.

    На прощание интересуюсь у Мурата, хотел бы он остаться в Бишкеке.

    — Конечно, мы воспитанники старой и сильной школы, можем обучать молодежь, — считает Акматов. — За несколько месяцев смогли подготовить яркую программу с участием новичков в проекте “Звезды на манеже”. Если такую же работу регулярно проводить с одаренными ребятами, то наш цирк может засверкать новыми талантами.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28319/


Распечатать: Вверх по канату РаспечататьОставить комментарий: Вверх по канату Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вверх по канату Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007