Распечатать: Сто процентов любви РаспечататьОставить комментарий: Сто процентов любви Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сто процентов любви Посмотреть комментарии

23 июня 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Сто процентов любви

Депутаты парламента в минувшую пятницу приняли проект постановления, в котором предлагалось увеличить государственную долю в создаваемом ОАО "Камбаратинская ГЭС-2" с 75 % до 100. А само новоиспеченное предприятие назвать не открытым акционерным обществом, а государственным.

В  итоге документ с надлежащими поправками одобрили простым большинством голосов. Сорок восемь парламентариев сказали проекту "да". При этом вечно обиженные на судьбу-злодейку социал-демократы практически полным составом опять проголосовали "ногами". Устроили своеобразную акцию протеста и не явились в зал после перерыва.

    Но перед тем как принять постановление, народные избранники допытывались у министра промышленности, энергетики и топливных ресурсов Ильяса Давыдова, не означает ли то, что предприятие преобразуют в акционерное общество, потаенное намерение государства сбыть с рук ГЭС?

    Тем более что на запуск второго и третьего агрегатов нужны деньги, а их в казне не имеется. Чтобы полностью завершить строительство Камбаратинской гидроэлектростанции-2, нужно дополнительно изыскать еще примерно 8,5 миллиарда сомов, не считая тех почти трех миллиардов, которые уже выделены из бюджета, из них освоено 2 миллиарда 600 миллионов.

    Глава профильного ведомства старался убедить нардепов, что Камбаратинская ГЭС не может быть продана и передана частнику, поскольку, во-первых, занесена в "красный" список стратегических объектов и вообще является национальным проектом, а во-вторых, существует отдельный закон о строительстве и эксплуатации Камбаратинских ГЭС.

    - Государственная доля не может быть отчуждена, отстранена или обменена в счет погашения долгов государства. То есть госпакет в любом случае останется у государства. Мы просто хотим создать новое акционерное общество. Оформить кредит, к примеру, на взаимовыгодных условиях, если собственных денег, чтобы закончить строительство, не будет хватать. Но продавать ценные бумаги государства мы не собираемся, - подчеркнул Суеркул Бакиров, статс-секретарь МПЭТР.

    Кабмин предложил в качестве варианта государству в новом акционерном обществе оставить 75 %, а ОАО "Электрические станции" - 16 % с увеличением в перспективе доли последнего до 25 %.

    - В качестве доли уставного капитала правительство вносит три с половиной миллиарда сомов, "Электрические станции" должны были выплатить полтора миллиарда за счет увеличения тарифов, но из-за систематически накапливающихся долгов нужной суммы не нашли. Внесли только триста пятьдесят миллионов, - сказал Бакиров.

    Так почему же возникла идея создать открытое АО на базе строительства Камбаратинской ГЭС-2? Изначально одним из учредителей ее строительства выступали ОАО "Электрические станции". Но, как выяснилось в процессе, ОАО нерентабельно, то есть слишком громоздкое предприятие с шлейфом долгов.

    Вкладывать деньги в него невыгодно да и опасно. Нужна "свежая кровь". Потому и понадобилось создать новое ОАО "Камбаратинская ГЭС-2", с чистой, как первый снег, репутацией.

    - Нам так проще будет привлекать инвесторов для того, чтобы запустить оставшиеся два агрегата, - отметил И. Давыдов.

    Но депутаты стояли на своем: 100 процентов - государству, иначе добрый толстосум, вложивший деньги в проект, не захочет довольствоваться малым и попросит весь "пирог" с аппетитной начинкой.

    Социал-демократ Мурат Жураев напомнил, что АО в свое время насоздавали уже предостаточно и продолжают "выпекать". Вот только количество в качество не переходит.

    А потому предложил, не растекаясь мыслью по древу и не ломая копья, не выдумывать очередное акционерное общество, а использовать для завершения строительства деньги из российского кредита.

    - Проект стоит примерно шесть миллиардов сомов, а это как раз сто пятьдесят миллионов долларов США. Такова же сумма российского займа. Тогда зачем акционировать? Ведь какой-то непонятный инвестор, вложив миллиард долларов, может забрать полностью весь объект со всеми агрегатами, - отметил Жураев.

    А коммунист Николай Байло и вовсе предположил, что наложить волосатую лапу на наше национальное достояние намеревается политическая группировка, правда, ее состав, а заодно и имя "крестного отца" назвать отказался.

    Акжоловец Бакыт Торобаев озаботился акционерами "Электрических станций", которые в свое время скупили ценные бумаги ОАО по купонам и теперь также имеют право на получение дивидендов от строительства Камбараты-2.

    - Государство, выкупая долю у "Электрических станций", нарушает права акционеров. Семь процентов акций предприятия находятся в частных руках, - напомнил заместитель лидера партии "Ак Жол".

    Между тем депутаты Алишер Мамасалиев, Улугбек Ормонов и Нарынбек Молдобаев продолжали настаивать на том, что доля государства должна равняться ста процентам. Тут выступила представительница гендерного равенства ЖК Динара Молдошева с инициативой изменить ОАО на ГАО, то есть государственное акционерное общество, а не просто открытое.

    Депутаты с поправками согласились. Не спорил и Ильяс Давыдов, а значит, и все правительство, поскольку с предложением создать акционерное общество на базе Камбаратинской ГЭС-2, чтобы завершить-таки строительство, выступил именно кабинет министров.

    Итак, согласно новому закону, принятому в пятницу народными избранниками, у нас теперь имеется ГАО "Камбаратинская гидроэлектростанция-2" с уставным капиталом 3,2 миллиарда сомов и со стопроцентным пакетом акций у государства.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28285/


Распечатать: Сто процентов любви РаспечататьОставить комментарий: Сто процентов любви Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сто процентов любви Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007