Распечатать: С широко закрытыми глазами РаспечататьОставить комментарий: С широко закрытыми глазами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С широко закрытыми глазами Посмотреть комментарии

19 июня 2009

ПЕРСОНЫ

С широко закрытыми глазами

    Взгляни-ка на дорогу! Кого ты там видишь?

    - Никого,- сказала Алиса.

    - Мне бы такое зрение! - заметил Король с завистью. - Увидеть Никого! Да еще на таком расстоянии! А я против солнца и настоящих-то людей с трудом различаю!

Льюис Кэрролл

    "Алиса в Зазеркалье".

Что главное для фотографа? Умение видеть кадр и вообще умение видеть. А что получится, если фотограф почти слепой? Думаете, что такого не бывает? Тогда знакомьтесь: Александр Смородин, инвалид первой группы. Диагноз - глаукома. Сохранность зрения - 2 процента.

    - Фотография и видеосъемка - это мое хобби, - говорит Александр. - Сначала делал снимки просто для себя. Ведь когда у человека ухудшается или отсутствует одно из чувств, больше всего разочаровывает неспособность выразить себя. Фотографируя, я могу выражать себя в визуальной сфере. И это с моими-то глазами! Есть в этом большая ценность. Потом начал фотографировать друзей. Теперь считаюсь своего рода штатным фотографом в нашем селе и в своей компании. Людям нравятся работы, которые я делаю. Не зря сказано у Экзюпери: "Самого главного глазами не увидишь". Но большинство людей привыкли доверять тому, что видят. А я и хотел бы жить так, но не могу. Поэтому фиксирую то, на что другие не обращают внимания.

    Александр освоил не только фото- и видеотехнику, но и компьютерные программы, которые необходимы для обработки фотографий, создания коллажей и компьютерной графики.

    - На пути к прогрессу мне серьезно помог брат - он у меня компьютерщик, - рассказывает Александр. - Что-то осваивал сам методом тыка и по учебникам. Сейчас разработал свою методику работы без напряжения для глаз.

    По ту сторону

    света

    Слепые и плохо видящие фотографы за границей не редкость. По всему миру устраиваются их выставки. Создаются школы фотографии для таких людей. Понятно, что подобное искусство вызывает много споров и дискуссий. Кто-то говорит, что это очередное веяние моды, маркетинговая фишка, другие - что создавал же почти оглохший Бетховен свои шедевры.

    Сами фотографы с ограниченными возможностями утверждают, что они тоже "видят" ушами, осязанием, внутренним оком и свет, который они создают, он для того, чтобы провести зрителей по темным коридорам своей души, постоянно открывая самые заветные ее уголки.

    Похожую мысль выразил однажды русский поэт Арсений Тарковский:

    Найдешь и у пророка слово,

    Но лучше слово - у немого,

    И ярче краски у слепца:

    Когда отыскан угол зренья,

    И ты при вспышке озаренья

    Собой угадан до конца.

    Видеть руками

    Фотография - только хобби Александра. По профессии он массажист. Сначала окончил частные курсы, а потом и училище при Кыргызской государственной медицинской академии по специальности массажист.

    - С детства мечтал быть медиком. Наверное, это естественно для ребенка, который не мог считать себя здоровым, - говорит Александр. - Но доступ к высшему медицинскому образованию для таких, как я, закрыт. По крайней мере пока. Конечно, я не теряю надежды. Но стараюсь смотреть на вещи реально. Поэтому, когда узнал, что в медучилище существует группа для обучения слепых и слабовидящих, без раздумий поступил туда.

    Группа, готовящая слепых массажистов, появилась в училище при КГМА 9 лет назад благодаря активности общества слепых и слабовидящих. Сегодня здесь учат классическому, лечебному, косметологическому и другим видам массажа. А с недавних пор незрячих и слабовидящих людей обучают и японскому массажу.

    - Существует не так много профессий, где не обладающий зрением человек может проявить себя, как никто другой. Одна из таких профессий - массажист, - говорит преподаватель японского массажа Сайто Шинъичи. - Слепые массажисты ценились на Востоке с древнейших времен и ценятся до сих пор. Недаром японская поговорка гласит: "Слепой массажист на вес золота". Это связано прежде всего с повышенной чувствительностью, зоркостью рук, характерной для незрячего человека. Руки слепого наиболее точно отвечают требованиям этой профессии. Не случайно в Японии у незрячих массажистов, в силу высокой квалификации, неоспоримые преимущества при приеме на работу в массажные кабинеты.

    Кстати, в Южной Корее существует даже закон, согласно которому только незрячие люди могут предоставлять массажные услуги. Жалобу против этого закона подали зрячие массажисты, утверждающие, что и на их услуги существует высокий спрос. В 2006 году монополия слепых на массажном рынке была отменена. Однако в октябре 2008 года, как сообщало BBC, парламент страны решил поддержать монопольное право слабовидящих на оказание массажных услуг. Все чаще объявления типа "Частной медицинской клинике требуется слепой массажист" появляются и в России.

    Смотреть -

    не значит видеть

    - Без работы я не останусь, - говорит Александр. - Во-первых, нас хорошо учили, а профессионал будет востребован всегда. Во-вторых, массажист "видит" руками. И в этом смысле у меня есть преимущества. А пациентам мой физический недостаток не мешает. Наоборот, при мне можно раздеваться без стеснения.

    - У вас врожденная глаукома?

    - Думаю, да. Хотя диагноз мне был поставлен только в два года. Мама бегала по врачам с моего рождения, утверждала, что я плохо вижу, но почему-то к ее словам серьезно не отнеслись, а ведь важнейшим условием для лечения последствий этого грозного заболевания является его максимально раннее выявление.

    - Нет обиды на судьбу?

    - Конечно, я бы хотел видеть этот мир во всей полноте красок и образов. Но нет худа без добра. Будь я иным, то не встретил бы многих дорогих мне людей, не разглядел того, что вижу сейчас, не понял бы многих важных вещей.

    - Каких, например?

    - Что самого главного глазами не увидишь (улыбается).

    - А вы бы хотели в свое время учиться в обычной средней школе?

    - Это невозможно. Для нас разработана особая, можно сказать, индивидуальная методика. В нашем классе было человек десять. А в обычной школе, насколько я знаю, меньше 30 учеников не бывает. Мы постоянно что-то переспрашивали у учителей, они подходили к нам и объясняли дополнительно каждому отдельно. Незрячий человек, учась в обычной школе, будет без конца отвлекать учителя от работы. Я уже не говорю про то, что у нас другие учебники. Мы их получали из России, некоторые печатали сами (в школе-интернате для слепых и слабовидящих есть специальный принтер), большинство осталось с советских времен.

    - Чего бы хотели добиться в жизни?

    - Мечтаю стать профессором медицины. Серьезно. У массажа огромные возможности. Сейчас с помощью рук, воздействуя на точки, мы умеем лечить заболевания желудочно-кишечного тракта, нервные расстройства, улучшаем подвижность суставов, позвоночника, мышечного аппарата, продлеваем срок активного долголетия. Безусловно, это хорошо. Но ведь можно делать больше. Например, высококвалифицированные бойцы отрядов особого назначения могут отключать и даже убивать человека воздействием на определенную точку на теле. Значит, возможен и обратный эффект. Когда по мановению рук будут подниматься смертельно больные.

    - Какие болезни хотите научиться лечить?

    - Рак, тяжелые случаи параличей, психические расстройства, последствия тяжелых травм.

    - Почему именно массажем?

    - Во-первых, я разбираюсь именно в этом направлении медицины. А во-вторых, считаю его самым естественным. Например, операция - очень травмирующая процедура. Мы же руками заставляем включаться самовосстанавливающиеся ресурсы организма, которые заложены в каждом.

    - У вас большие планы. Думаете, все получится?

    - Буду работать, чтобы сделать максимально много. Во всяком случае, постараюсь прожить свою жизнь достойно. Ведь наши успехи зависят не от остроты зрения, количества рук и ног, а от нас самих. Вот у меня приятель: руки, ноги, голова, все вроде на месте, а сидит без работы. Я ему говорю: "Давай верстать научу, будешь в мини-типографии работать". Два дня позанимались, а потом ему надоело, пошел телевизор смотреть. Хотя, казалось бы, по сравнению со мной у него возможностей больше. А на деле-то выходит иначе.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28224/


Распечатать: С широко закрытыми глазами РаспечататьОставить комментарий: С широко закрытыми глазами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С широко закрытыми глазами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007