Распечатать: Великая ледниковая зачистка РаспечататьОставить комментарий: Великая ледниковая зачистка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Великая ледниковая зачистка Посмотреть комментарии

12 июня 2009

ПРИРОДА

Великая ледниковая зачистка

Туроператоры, владеющие базовыми лагерями под пиком Ленина, пытаются силами волонтеров убрать со склонов этого семитысячника мусор, который накопился за последние десятилетия.

    Досужие языки сразу зло заворчали, что не из-за сострадания к природе резко озаботились проводимой акцией турфирмачи. Мол, посетившие пик экологи запретили им из-за груд мусора на склонах ставить в нынешнем сезоне лагеря.

    На проведение очистки ледника от мусора швейцарская фирма Mammut (известный производитель одежды и экипировки для занятий альпинизмом) уже выделила материальную помощь. Надеются организаторы и на интерес к этой акции других потенциальных спонсоров.

    Впрочем, и сами не плошают - между туроператорами уже достигнута договоренность о том, что работа волонтеров не будет оплачиваться, но они получат возможность сходить на пик Ленина, не выплачивая стоимость пакета. Кроме того, участники экологической акции будут обеспечены питанием и размещением в лагерях Ak-Sai Travel (на "Ачик-Таше" и на высоте  4200 м) во время очистки маршрута и во время восхождения и спуска.

    Как отмечают в Ak-Sai Travel, акция будет проводиться в течение всего сезона, первый заезд состоится уже в двадцатых числах июня. Основная задача волонтеров - убрать мусор на высоте 5300 метров, между отметками 4200-5300 и спустить его к базовому лагерю. Оттуда организаторы акции отвезут его на лошадях или вертолетом вниз, а затем на автотранспорте на городскую свалку южной столицы.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28137/


Распечатать: Великая ледниковая зачистка РаспечататьОставить комментарий: Великая ледниковая зачистка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Великая ледниковая зачистка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007